01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Знаешь, мама, где я был?

Вы здесь: Главная / Новости / Кино / Знаешь, мама, где я был?

Знаешь, мама, где я был?

Автор: Татьяна Косинова Дата создания: 18.06.2018 — Последние изменение: 18.06.2018
«Час и три минуты чистого счастья» – пишут о новом фильме Левона Габриадзе, скрипача из фильма «Кин-дза-дза». Сняв биографический фильм о детстве своего великого отца на основе его интервью и рисунков, Левон Габриадзе создал новый жанр –oral history анимацию.

Первый стереотип, который легко разрушает этот фильм – невозможно взять качественное интервью у родителей. Ещё как возможно! – демонстрирует нам Левон Габриадзе.

Иллюстрируют фильм рисунки Резо Габриадзе, главного героя, автора биографии и баек, историй и мифов, связанных с его детством, снами и семейными легендами, рисунки пером и кистью (500 произведений) мультиплицированы двумя художницами-аниматорами. Главный герой сам написал сценарий фильма.  

Второй стереотип: невозможно миксовать жанры без ущерба для них. Если вы еще не видели документальных фильмов с реконструкцией, то вы немного потеряли. На мой взгляд, никакая реконструкция не заменит документальной хроники, фотографии или одного предмета, символизирующего память о прошлом. Левон Габриадзе – не первый режиссер, применяющий мультипликацию в документалистике. Первым стоит упомянуть, вероятно, Андрея Хржановского. Но, мультиплицируя рисунки Иосифа Бродского, Хржановский делает фильм без устных рассказов поэта, снятых им самим («Полтора кота», 2002). А его художественная реконструкция в фильме «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину» спорна, тяжела для восприятия. и оне оставляет. Основное послевкусие фильма «Знаешь, мама, где я был?» – ощущение подлинности: живой Резо Габриадзе, сам рассказал, сам нарисовал, а его сын успел и сумел это записать лучшим из возможных способом.

Совместное интервью отца и сына Станиславу Дединскому (Кинопоиск.ру)

Истории создания фильма четверть века (в 1994 году возникла идея и первые эскизы), как автор рассказывает Марии Терещенко (Кино-театр.ру). За полтора года записаны интервью и устные рассказы обо всей жизни Резо Габриадзе, пока представлено лишь детство. Мудрее, тоньше и нежнее снять рассказ старика о своем детстве, маме, докторе, бабушке, дедушке, пленном немце, сделавшем туалет и самокат мальчику Резо, рассказать и нарисовать вряд ли возможно.

Это второй после «Подстрочника» Олега Дормана документальный биографический фильм, от которого не оторваться. И лично мне очень хочется увидеть весь корпус немонтированных интервью – рассказ Резо Габриадзе о всей его жизни.

Это фильм нужно смотреть по двум причинам. Не знаю, какая из них важнее. Безыскусная нежность и любовь в каждом кадре трогают, забирают без остатка. И вдохновляют. 

Смотреть его нужно, потому что это новаторство, удачное, мастерски сделанное  – ничего лишнего. «Час и три минуты чистого счастья», как написала Елена Янкелевич.

В Петербурге в июне 2018 фильм идет в кинотеатре Родина.

 

 

comments powered by Disqus