01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

«За успех нашего безнадежного дела»

Вы здесь: Главная / Новости / Кино / «За успех нашего безнадежного дела»

«За успех нашего безнадежного дела»

Автор: Когита!ру — Дата создания: 12.05.2019 — Последние изменение: 13.05.2019
13 мая 2019 в Фонде Иофе состоится петербургская премьера документального фильма «За успех нашего безнадежного дела» (Россия, 2018). Фильм представит его автор, французский журналист и режиссёр-документалист Николя Милетич.

Это фильм о диссидентах – небольшой группе людей, имевших мужество и стойкость бороться за свободу и права человека в Советском Союзе в 1960–1980-х годах, когда КГБ был всемогущим и протесты отдельных активистов казались безнадежными.

Некоторые из них известны во всем мире: физик-ядерщик Андрей Сахаров или писатель Александр Солженицын. Но за ними стояли сотни других, кто рисковал своей свободой, проводил годы в трудовых лагерях и психиатрических палатах, борясь за свои убеждения и идеалы. Русские, украинцы, евреи, православные, адвентисты... Они издавали подпольные журналы, были членами запрещенных религиозных организаций, защищали свое право открыто выражать свои взгляды и сохранять свой язык и культуру.

Истории этих людей – это история движения сопротивления, история борьбы за свободу в несвободной стране. Фильм от первого лица рассказывает о судьбах 16 участников и участниц диссидентского движения.

Французский журналист Николя Милетич, в 1970-80-х годах работал в агентстве «Франс Пресс» в Москве, из-за связей с диссидентами ему не продлили визу и он вынужден был уехать из Москвы. Вновь вернулся в Москву в 1994, возглавлял офисы агентства «Франс Пресс» в России в 1994-2001 и в 2010-2018.  

Документальный фильм «За успех нашего безнадежного дела» вторая работа Николя Милетича (совместно с Евгением Голынкиным), посвященная истории инакомыслия в СССР (первый фильм Милетича «Тайная история «Архипелага ГУЛАГ» (2008) был посвящен Александру Солженицыну). В конце прошлого года фильм получил две награды на XXIV-м Международном кинофестивале «Сталкер» в Москве — приз за лучший документальный фильм и специальный приз правозащитного жюри, премию имени Феликса Светова. 

Показ состоится 13 мая 2019 (понедельник) в Фонде Иофе по адресу ул. Рубинштейна, д. 23, оф. 103. Начало в 19 часов.

относится к: , , ,
comments powered by Disqus