01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Ретросеансы в саду Фонтанного Дома

Вы здесь: Главная / Новости / Кино / Ретросеансы в саду Фонтанного Дома

Ретросеансы в саду Фонтанного Дома

Автор: Анастасия Озерская — Дата создания: 17.07.2015 — Последние изменение: 31.07.2015
Днём 18 и 19 июля Музей Анны Ахматовой проведёт два бесплатных показа любимых художественных фильмов Иосифа Бродского.

«Поколение» Анджея Вайды (1954) и «Королевские пираты» Майкла Кертиса (1940) бесплатно покажут днём в саду Фонтанного Дома в рамках фестиваля «БРОДСКИЙ DRIVE», посвященного 75-летию со дня рождения Иосифа Бродского.

Мы вышли все на свет из кинозала,

но нечто нас в час сумерек зовет

назад, в «Спартак», в чьей плюшевой утробе

приятнее, чем вечером в Европе.

 

В субботу и в воскресенье на этой неделе в саду Фонтанного Дома вновь покажут хорошие фильмы, которых не увидеть ни в одном сетевом кинотеатре. Бесплатные сеансы начинаются в 15 часов (затем идут платные показы).

СУББОТА, 18 ИЮЛЯ
15:00 Ретросеанс
Ленинградская кинохроника
«Поколение» (Польша, 1954, реж. Анджей Вайда)
Дебютный фильм Анджея Вайды ознаменовал рождение польской школы кинематографа, поразившей мир в конце 50-х годов. Вайда стал ее бесспорным лидером.
Вход свободный.
ВОСКРЕСЕНЬЕ, 19 ИЮЛЯ
15:00 Ретросеанс
Ленинградская кинохроника
«Королевские пираты»
 (США, 1940, реж. Майкл Кертис)
Приключенческая мелодрама о путешествиях английского пирата, нанятого королевой Елизаветой I для борьбы с испанской Армадой.
Вход свободный.
«Во время показов можно не только сидеть в зрительном зале, но и расположиться на траве Шереметевского парка. На случай прохладной погоды мы подготовили пледы и горячий кофе. А прямо на дорожках сада можно встретить звезд европейского кинематографа 1950–1960-х: там расположилась выставка киношаржей замечательного художника Михаила Беломлинского (справа – Збигнев Цибульский в роли Мацека Хельминского в фильме Анджея Вайды "Пепел и алмаз", 1958)», - обещают организаторы.

 

О фестивале:

Весь июль в саду Фонтанного Дома будет проходить заключительная часть фестиваля «БРОДСКИЙ DRIVE» – серия кинопоказов под открытым небом. В программе игровые и документальные фильмы о поэтах и поэзии, встречи с режиссерами, а также классика мирового кинематографа, оказавшая влияние на творческий путь Иосифа Бродского. Куратор программы – режиссер Владимир Непевный.

Каждый день фестиваля будет состоять из нескольких тематических блоков. Начинаться программа будет с ретропоказов. Это зарубежные фильмы, чудом попавшие в советский прокат и ставшие знаковыми для целого поколения («Тарзан», «Королевские пираты» и т.д.). Ретросеансы будут предваряться выпусками «Ленинградской кинохроники» послевоенных лет.

Отдельная подборка будет посвящена польским фильмам, сыгравшим особую роль в самосознании послевоенного поколения (и часто вспоминаемым Бродским). Программа подготовлена совместно с Польским институтом.

Продолжением станет блок, посвященный современникам Бродского – писателям, художникам и музыкантам: «Берега Рейна» Б.Караджева, «Пришелец» В.Непевного (о Викторе Сосноре), «Продавец лимонов» М.Якубсона (о поэте Роальде Мандельштаме), «Писатель в полуписьменном мире» С.Головецкого (об Андрее Битове) и др. Каждый показ сопровождается вступительным словом и беседой с режиссером.

По вечерам, в 21:00, будет начинаться третья часть программы – легендарные немые фильмы с живым музыкальным сопровождением. В роли таперов выступят известные джазовые музыканты: Владимир Волков, Николай Рубанов, Виктор Соболенко. По субботам действо будет перерастать в настоящую ночь кино под открытым небом – самые выносливые зрители смогут посмотреть все серии «Тарзана» или «Мисс-менд, или Янки в Петрограде».

Отдельный блок посвящен творчеству Александра Сокурова. Режиссер сам представит свои фильмы зрителям, а также пообщается с аудиторией после просмотра.


comments powered by Disqus