01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Премьера фильма HOME — Красота спасет мир?

Вы здесь: Главная / Новости / Кино / Премьера фильма HOME — Красота спасет мир?

Премьера фильма HOME — Красота спасет мир?

Автор: Анна Желнина Дата создания: 07.06.2009 — Последние изменение: 29.07.2009
5 июня в честь Всемирного дня охраны окружающей среды во многих городах мира состоялась премьера фильма «Home» Яна Артюса-Бертрана и Люка Бессона. В России показы прошли в Москве, Самаре, Сочи и Петербурге, при поддержке благотворительного фонда «Экология и мир». В Петербурге показ состоялся в ЦПКиО им. Кирова — под открытым небом.

 

Несмотря на холодную погоду и периодически начинающийся дождь, почти все пришедшие досмотрели фильм до конца: как и обещали создатели фильма, «HOME» - это «визуальный шедевр», результат 15-летней работы фотографа Артюс-Бертрана и режиссера Бессона. За эти 15 лет авторы (в первую очередь Артюс-Бертран) объездили полмира, запечатлевая с высоты птичьего полета земные ландшафты — все это с целью показать красоту Земли и неразумность человека, эту красоту разрушающего.

 

Собственно, все полтора часа на экране сменяют друг друга потрясающей красоты и яркости виды — горы, льды, леса. А также не менее впечатляющие результаты человеческой деятельности на планете — небоскребы, возделанные и заброшенные поля, горные разработки, лесные пожары. Съемки «летящей камеры» сопровождаются рассказом диктора, дополняющим и без того сильный визуальный ряд цифрами и научными данными: мы узнаем о том, как важно поддерживать экологический баланс на планете, как человек своими действиями его нарушает, и что при таких условиях до экологической катастрофы осталось около десяти лет. Бешеные темпы современной жизни, бесконечное бурение земли и истощение ее ресурсов, пересыхающие по вине человека реки, сокращение биологического разнообразия — вот лишь некоторые из бед планеты.

 

Вряд ли этот фильм расскажет что-то новое уже осведомленному об экологических проблемах человеку, но эмоциональный заряд и решимость сделать все возможное получат многие  — по крайней мере, на какое-то время. Например, узнав о том, что для производства одного килограмма говядины требуется 13 тыс литров воды, а для выращивания соевого корма для коров постоянно вырубаются тропические леса, некоторые из зрителей после показа клялись - «Больше не буду ничего есть!». Едва ли, конечно, их решимость продлится долго, но такой эффект показывает очередной раз силу искусства — сомнительно, что многие отреагировали бы так эмоционально на «сухие цифры» из отчетов ученых, говорящие о том же, что и фильм «HOME».

 

По законам жанра, фильм не мог закончиться на негативной ноте — «слишком поздно для пессимизма». В надежде на то, что экологическую катастрофу можно все-таки отсрочить, создатели фильма предлагают бросить все силы вместо разработки новых видов вооружения на развитие альтернативных истощающейся нефти видов энергии — в первую очередь, солнечной. Кроме того, нужно вкладываться в образование и науку, а также помогать беднейшим странам: может быть, тогда просвещенные люди смогут встроиться в экосистему планеты таким образом, чтобы ее не уничтожить.

 

 

Справка

 

Ян Артюс-Бертран — французский фотограф, специализирующийся на съемках дикой природы. Он прославился благодаря проекту «Земля, увиденная с воздуха» («Earth from the Air»). В рамках этого проекта его работы выставлялись во многих городах мира на бесплатных выставках, которые увидели миллионы людей.

 

Рождению фильма HOME предшествовали 15 лет работы, в течение которых было создано 500'000 фотографий, запечатленных в более чем 100 странах мира, продано 3 миллиона книг, проведено 100 бесплатных open-air выставок с более чем 100 миллионами посетителей, снято 4 документальных фильма со зрительской аудиторией 5 миллионов человек.

 

Сайт проекта HOME http://home-bertrand.ru/

 

Цифры

 

20 % населения планеты употребляет 80 % ресурсов

75 % рыбных ресурсов истощенго

5000 человек ежедневно умирает от отравления загрязненной питьевой водой

40 % пахотных земель в состоянии упадка.

Биологические виды исчезают в 1000 раз быстрее, чем предполагает естественный процесс

Связанные элементы
Бесплатный показ фильма "HOME"
comments powered by Disqus