01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Премьера документального фильма «ГУЛАГ. История»

Вы здесь: Главная / Новости / Кино / Премьера документального фильма «ГУЛАГ. История»

Премьера документального фильма «ГУЛАГ. История»

Автор: Марина Жженова — Дата создания: 02.02.2020 — Последние изменение: 02.02.2020
Сегодня в Фонтанном доме состоялась петербургская премьера, а на самом делепредпремьерный показ 1-ой серии французского документального фильма «ГУЛАГ. История».

1 февраля 2020 в малом зале Музея Анны Ахматовой авторы представили первый эпизод своего фильма о Гулаге. Эпизод охватывает 1917-1933 годы истории СССР.

О премьере на сайте музея

Фильм представили и отвечали на вопросы французские кинодокументалисты и историки Патрик Ротман, Николя Верт, Франсуа Эме.

На премьере побывала Марина Жженова. Вот ее впечатление, зафиксированное на личной странице в facebook.com:

Премьера прекрасного документального фильма французских документалистов про ГУЛАГ в музее Ахматовой сегодня в 17 ч. Аншлаг и неподдельное уважение, которое мы испытываем к Николя, Франсуа и Патрику - они это заслужили!

1 серия, полтора часа, смотрится на одном дыхании, хотя текст и видеоряд подчеркнуто сухи и неэмоциональны - только факты, цифры etc. Уникальные кинооригиналы хроники строек социализма, добытые ими в Красногорске, выкуплены Франсуа Эмэ и его коллегами за очень приличные деньги . Не пожалели! Хроника отличного качества, т.к. снималась по заказу НКВД лучшими операторами. Лично я такой еще не видела...

Премьера на французском канале "Артэ" - [будет] 11 февраля. В СПБ - предпремьерный показ как дань уважения к памяти всех побывавших в мясорубке террора с 20х по 50 е гг.

Вторая серия демонстрируется на днях отдельно. Огромное спасибо Французскому институту за организацию показа! Музею Ахматовой - само собой!

comments powered by Disqus