01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

«Не спи, замерзнешь!»

Вы здесь: Главная / Новости / Кино / «Не спи, замерзнешь!»

«Не спи, замерзнешь!»

Автор: Галина Артёменко — Дата создания: 08.12.2015 — Последние изменение: 08.12.2015 Когита!ру
Лишенный государственной поддержки, фестиваль открывается сегодня в Петербурге. Художественный руководитель фестиваля режиссер Виталий Манский придумал девиз АртДокФеста-2015 «Не спи, замерзнешь!».

Основные показы фестиваля в Петербурге состоятся с 8 по 16 декабря 2015 в кинотеатре «ANGLETERRE CINEMA LOUNGE» (Малая Морская, 24, кинотеатр в отеле Англетер). Дискуссионной площадкой с 10 декабря 2015 станет пространство MINISTERSTVO (Аптекарский проспект, 4 /лофт Contour Family, 4 этаж).Фестиваль открывается сегодня и в Москве, будет площадка в Риге.

Манский вспоминает: «Три года назад, когда мы снимали фильм «Труба», у нас случилась технологическая авария, и я помню, как мой организм, погружался в холод и сон, убаюкивал сам себя. И просто чудо меня разбудило, мы все остались живы, потому что вырвались из сна. Сон-страшная вещь, страшнее только страх, но со страхом ты можешь вступить в бой, а спящий -  ты беззащитен. И вот нас сейчас усыпляют. А русская зима пришла всерьез и надолго. Но нам нужно проснуться».

Фильм-открытие фестиваля – «Событие» Сергея Лозницы. Фильм о нашем городе, об августовских днях 1991 года в Ленинграде. Виталий Манский уверен, что этот фильм, уже собравший по всему миру множество самых престижных наград, должен посмотреть каждый петербуржец. И в то же время Виталий Манский считает, что фильм, увы, не станет кинематографическим событием в современной  России.

Манский в те августовские дни тоже был в этой толпе, в Ленинграде: « В эти дни в 1991-м я снимал картину на «Ленфильме» и был во всех практически точках, где снят фильм Лозницы. Это такие слепки времени, оттиски…Я там был, и в то же меня там не было, и такое ощущении, что этого не было. «Событие» - фильм, в котором нет практически крупных планов. Это фильм про народ, про общество и при этом он безумно личностный, слишком личностный, потому что  он стал вызовом для каждого из нас. Этот фильм, может быть, в первую очередь создан, чтобы его увидели в Петербурге, в городе одной революции, которая в  двадцатом веке коренным образом изменила жизнь на многие поколения в России. И родины другого События, которое не превратилось в Революцию. По нашей вине -  и вашей, и моей. И всех тысяч людей,  которые  пришли тогда на площадь с открытыми сердцами и с абсолютно пустой головой.

На меня фильм произвел очень сильное эмоциональное впечатление  жестокостью поставленных в нем вопросов, подчеркиваю -  не жесткостью, а именно беспощадностью постановки вопросов. Каждый должен посмотреть этот фильм. Нет, не для самоочищения, для, знаете, есть такое слово – «причастие». Вот это слово тоже могло бы стать названием картины Сергея Лозницы».

Я спросила Виталия, можно ли сравнить появление фильма Лозницы с появлением в свое время фильма Тенгиза Абуладзе «Покаяние».

«Можно   было бы сравнить, но для этого фильм «Событие» должен стать общественным событием, каким в свое время стало «Покаяние». Я прекрасно помню день премьеры фильма Абуладзе в Москве, в кинотеатре «Россия», я был на этом показе, и я помню, что это было покаяние для нас всех - мы тогда были готовы,  общество было тогда готово к покаянию, к анализу произошедшего, самоочищению. К правде оно было готово. Я тогда работал ночным уборщиком в кинотеатре, выходил утром и видел, что люди уже стоят у газетного киоска, потому что мы были жизненно заинтересованы в информации, - ответил режиссер. - А сейчас общество не готово. И я уверен, что фильм Сергея Лозницы «Событие» в России сейчас событием не станет, потому что  мы не хотим этого знать. Мы все, вся страна находится в каком-то благостном сне, хоть нас  лишили уже и турецких помидоров даже. Именно поэтому я предложил для АртДокфеста девиз «Не спи, замерзнешь!».  

Галина Артеменко


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, кинотеатр «ANGLETERRE CINEMA LOUNGE» Малая Морская, 24

8 декабря 2015, вторник, 19.00 открытие фестиваля
Российская премьера фильма СОБЫТИЕ, режиссер Сергей Лозница
Нидерланды, Бельгия | 2015 | 75 мин
Мировая премьера картины состоялась на Международном фестивале в Венеции
фильм представляют авторы и герои картины

Смотреть программу АртДокФеста-2015 в Петербурге на сайте фестиваля.
относится к: , , , , ,
comments powered by Disqus