01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Молодое европейское кино в Вологде

Вы здесь: Главная / Новости / Кино / Молодое европейское кино в Вологде

Молодое европейское кино в Вологде

Автор: Елена Юшкова — Дата создания: 19.07.2015 — Последние изменение: 19.07.2015
В Вологде прошел очередной, уже шестой, Международный фестиваль молодого европейского кино VOICES. Его наблюдала наш вологодский корреспондент Елена Юшкова.

Обычно в фестивале участвуют художественные и короткометражные фильмы, привезенные со всего мира, принявшие участие в модных европейских фестивалях.

В этом году фестиваль начался с остросоциального французского фильма «Молодая кровь» о трудных подростках, который незадолго до этого открывал и Каннский кинофестиваль, о чем зрителям, пришедшим на церемонию открытия, сообщил директор Каннского фестиваля (правда, в видеопослании, специально записанном для «Voices»).

Еще несколько лет подобная идея – показывать серьезное и экспериментальное кино в глубинке – казалась почти абсурдной, и зритель не очень стремился оторваться от летней реальности ради визуальных изысков. Но за шесть лет произошли большие изменения. Сейчас привезенные на фестиваль фильмы, говорящие о социальных, философских, психологических проблемах современности на довольно сложном языке, порой далеком от приемов массового искусства, собирают полные залы.

В этом году было представлено более 40 фильмов; в конкурсную программу вошли семь из них. Хотя сроки в этом году были достаточно сжатые, всего три дня вместо обычных пяти, но организаторы добавили еще и предпоказ, и постпоказ, раздвинув рамки события.

В программе, как обычно, была задействована «фирменная» вологодская площадка – дворик Кремля, где на большом экране, расположенном на кирпичной стене XVII века, показывались немые фильмы начала российской киноэпохи; «Дети века» (1915) Евгения Бауэра и «Одиннадцатый» (1928) Дзиги Вертова под живой аккомпанемент группы Kira Lao, играющей на специально подготовленном (препарированном) фортепиано.

Около Кремля, на Соборной горке, проходил традиционный «Пикник», где для всех желающих проводились многочисленные мастер-классы. В этом году изюминкой стала дизайн-игра средового архитектора Надежды Снегиревой «Давай займемся соучастием». Участники игры проектировали идеальный двор, в котором учтены пожелания всех жителей дома.

Мастер-классы провели и почетные гости фестиваля: киновед Наум Клейман и польский режиссер Кшиштоф Занусси, а лекцию об итальянском кино прочитал преподаватель ВГИКа Всеволод Коршунов. Все три мероприятия проходили при полном аншлаге, невзирая на летнюю жару. А Занусси представил свою собственную подборку современного польского кино – этот раздел фестиваля назывался «Карт-бланш Занусси».

Дважды – и на открытии, и на закрытии, у центрального кинотеатра Вологды «Ленком» традиционно появлялась красная дорожка, по которой шествовали члены жюри, режиссеры и актеры, а также почетные гости.

Победила на фестивале картина молодого венгерского режиссера Габора Реиса «Без всяких на то причин» – его дипломная работа, имевшая большой успех в венгерском прокате. Это малобюджетное кино, которое приходилось снимать с перерывами, когда команда фильма сама зарабатывала деньги на съемки. Роли многих героев, включая главного, исполняют непрофессионалы – однокурсники и друзья режиссера. Герой фильма, 29-летний человек, до сих пор не нашел себе места в жизни и ему никак не удается соответствовать общепринятым стандартам успешности. Саунд-трек фильма написал сам режиссер, которому после выхода фильма в прокат пришлось создать группу, чтобы выступать с концертами. 

В прощальном слове арт-директора Коринны Даниэлу слышалась легкая грусть – уже в этом году до последнего момента казалось, что фестиваля не будет. И ее слова – «вы замечательные зрители, и город у вас замечательный» - воспринимались как прощальные, хотя официальные лица на церемонии открытия бодрыми комсомольскими голосами твердили о том, что фестивалю – быть и пространно рассуждали о том, как он нужен городу.

Более подробная информация о фестивале – на его официальном сайте

 

относится к: ,
comments powered by Disqus