01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Пульс блогосферы - графики Когита!ру

Вы здесь: Главная / Новости / Изображения / Инфографика / Пульс блогосферы - графики Когита!ру

Пульс блогосферы - графики Когита!ру

Автор: admin Дата создания: 01.11.2005 — Последние изменение: 18.09.2009
Когита.Ру держит руку на пульсе. На пульсе блогосферы

18.09.2009 Тема, которая занимает общественность Петербурга в течение последних двух месяцев - это, безусловно, становящаяся все более реальной перспектива строительства 403-метрового небоскреба ОДЦ "Охта". Бурление, спровоцированное в августе-сентябре "пиар-играми", общественными слушаниями и заседаниями

комиссий по ПЗЗ, отражено на графике.

Башня Газпрома в блогах



11.09.2009. Удивительны результаты обследования блогов на этой неделе: сравнение числа упоминаний "граждан" и "товарищей" показал резкие изменения в августе и сентябре этого года. Если раньше к товарищам взывали чаще, то в последние два месяца граждане ушли в серьезный отрыв. Неужели у нас наступает гражданское общество взамен социалистического братства?

11 сентября - Граждане и товарищи



04.09.2009. На этой неделе свобода высазываний в Интернете снова оказалась предметом дискуссии: информационными поводами стали, например, иск РАО к сайту Рутения и штраф за невежливую запись в блоге. Тем не менее, блоггеров явно больше интересует свобода информации, чем борьба с пиратством: судя по количеству упоминаний этих терминов в блогах.

График 4 сентября - пиратство и свобода

 





25.08.2009.
Надо или не надо?

 

 

Сегодня Cogita!ru пытается выяснить степень энергичности пользователей блогов. Для этого мы проверили частоту употребления словосочетаний "обязательно надо" и "лучше не надо

". Выяснилось, что в течение года стабильно чаще блоггеры предпочитают воздерживаться от действий. Весной и летом, однако, в частотности упоминаний наблюдаются небольшие изменения: подход "лучше не надо" теряет позиции, да и вообще наступает пора сомнений - график показывает резкиеколебания. В целом остановимся на выводе, что в течение всего года граждане предпочитают политику воздержания от действий.

 

График 27 августа - надо-не надо

Пульс блогосферы 05.07.2009 Волонтерство и пляжный отдых. Когита.Ру задается вопросом: какая из ценностей ценнее?

 

На этой неделе Когита.Ру анализирует колебания в частоте упоминаний в блогах понятий "волонтерство" и "пляжный отдых". Несмотря на очевидный перевес в пользу последнего, не стоит делать поспешных выводов. Обратите внимание: в то время как количество упоминаний пляжного отдыха имеет серьезные сезонные колебания, интерес блоггеров к волонтерству остается практически постоянным (исключая, как всегда, период посленовогодней апатии и отсутствия интереса к чему бы то ни было). Поэтому сегодня позволим себе оптимистично заключить: волонтерство - непреходящая ценность.

 

 

 

 

 

Пульс блогосферы 23.06.2009 На этой неделе Когита.Ру провела анализ правовой сознательности блогеров. Вернее, сознательности в отношении прав и обязанностей - что обсуждается чаще?

 

 

Анализ показал, что обязан человек гораздо больше, чем имеет право. Устойчиво большее количество употреблений слова "обязан" по сравнению с сочетанием "имеет право", по видимому, связано с серьезным отношением блогеров к обязательствам и жизни в частности. Небольшие отклонения от правила и преобладание записей со словосочетанием "имеет право" в июле 2008 года попадает в рамки незначимой статистической погрешности, однако, нуждается в дополнительном исследовании - какое событие июля 2008 года заставило граждан задуматься о своих (или чужих) правах?

 

 

 

 

Пульс блогосферы 16.06.2009 Что интересует граждан больше? Митинг или торговый центр? Активная гражданская позиция или радости потребления?

Анализ "Пульса блогосферы" на Яндексе показывает, что за последний год пользователи интернет проявляли устойчиво больше интереса к митингам, чем к торговым центрам. Исключение составляют летний период (июль-август 2008 года на графике) - время традиционного затишья общественной жизни, когда единственной отдушиной остающихся в городе жителей являются походы по магазинам и развлекательным центрам, а также период осенней депрессии в ноябре. Интересно, что интерес ко всему - и к общественной жизни, и потребительским благам - падает после Нового года, в январе-феврале.

 

относится к: ,
comments powered by Disqus