Перейти к содержимому. | Перейти к навигации



Персональные инструменты
Разделы
Вы здесь: Главная События Итоги Итоги 2010: версия Татьяны Куприяновой и Елены Луковицкой
"Мемориал" Think Tanks top АГС Интернет Йофовские чтения Литва Материалы наших корреспондентов в других СМИ НГО НКО и Закон Польша - Россия арт бардовская песня бедность беженцы бездомные благотворительность веротерпимость власть военная служба волонтерство выборы город гражданское общество десталинизация дети дискриминация дискуссия животные в городе задержание активистов захват озер зоозащитники идеология инвалиды интеграция интернет история кино конкурс эссе конфликт коренные народы креатив ксенофобия культура памяти литература малый бизнес медиа медицина миграция милиция молодежь музей настроение наука наши корреспонденты для других СМИ независимое расследование независимый суд некролог образование общественные слушания ответственность интеллектуалов политическое преследование, узники совести политическое убежище политическое убийство полиция поэзия права преследование гражданских активистов преступления призыв протесты профсоюзы психология публичные интеллектуалы путевые заметки, отдых разнообразие регионы реформа милиции: капремонт мвд рок-музыка самоуправление свобода информации семья сироты солидарность социальная ответственность социологический опрос спорт старики театр толерантность требования тюрьма фельетон фермерство экология эмиграция юбилей
 

Итоги 2010: версия Татьяны Куприяновой и Елены Луковицкой

Автор: Елена Луковицкая, Татьяна Куприянова Последнее изменение: Jan 20, 2011
Сделали вклад: Таня Рыжик: Фото "Зима в Великом Новгороде"
— Категория

Новгородские авторы Когита!ру подвели свои итоги 2010 года.

Вопросы Когита!ру:

1. Что вам удалось в 2010? Ваши главные личные успехи и достижения Вашей организации в 2010?
2. Какие из Ваших надежд и ожиданий оправдались в 2010?
3. Какие оправдались опасения?

4. Главное событие в Великом Новгороде и в Чудово Новгородской области в 2010?
5. Ваши планы и ожидания в 2011 году?

Елена Луковицкая, канд. психол. наук, доцент кафедры социологии НовГУ, руководитель РОО "Новгородский Гендерный Центр":

1.1. Стала членом региональной Общественной Палаты. Удалось понаблюдать ее деятельность и поучаствовать в работе комиссии по демографии, а также сделать мини исследование по Общественной палате Новгородской области. Поскольку меня заинтересовала малая эффективность ее деятельности, я решила спросить членов ОП - чем бы они хотели заниматься в ОП и что им мешает это делать. Результаты разослала всем заинтересованным. Но, к сожалению, власть в лице информационного комитета, курирующая ОП, и Совет Палаты, принимающие решение о повестке собраний ОП, так и не вынесли результаты моего опроса на обсуждение общего собрания ОП.

1.2. Выступила на конференции AAG в Вашингтоне с темой "Функции региональных университетов" - это был мой первый опыт выступления на конференции на английском.

1.3. Пригласили в американский город побратим Рочестер, Брокпорт колледж, где налаживала контакты с преподавателями-гендеристами. Выступила в центре женских исследований, а также на конференции в Сенека-Фоллз (там принималась в 19 веке декларация прав женщин) с презентацией своего исследования (на английском) "Мониторинг реализации права женщин на труд в В. Новгороде".

4. Честно говоря, трудно что-то выделить существенное в жизни города. Меня заинтересовало лишь очередное желание властных структур переименовать улицу Карла Маркса в проспект воинской славы в связи с открытием в конце этой улицы памятника воинам. Большинство в городе согласно опросам - против переименования, но топонимическая комиссия при городской Думе все-таки решает, что надо переименовать??? Мнение общественности и живущих на этой улице - не в счет.

5. Надеюсь продолжить контакты с американскими коллегами и пробивать что-то вроде летних курсов по гендеру в России для американских студентов из города побратима в нашем университете. 

 

Татьяна Куприянова, директор ГУСО «Чудовский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов»:

1. Удалось привлечь внимание областного комитета к решению проблем лиц БОМЖ и граждан оказавшихся в трудной жизненной ситуации в Чудовском районе: с июня 2010 года, наконец, открыли отделение срочного социального обслуживания в структуре "Чудовского центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов"(правда, финансирование на 2011год урезали, "добровольно - принудительно" отправили учреждение в автономию - теперь будем закрывать дыры в бюджете своими наработками).

2. Октябрьская предвыборная кампания в Чудовском районе показала, что народ медленно "просыпается"; меняется самосознание, начинают осознавать, что от самих тоже много зависит. Хоть и низкая активность избирателей, но все же выше, чем в предыдущие годы.

3. В городе Чудово был сдан в эксплуатацию новый пешеходный мост через железнодорожные пути, протяженностью более 500 метров, отсутствует лифт( не предусмотрен проектом), нет охраны, к тому же мост дрожит, когда проезжает "Сапсан". Мост вызывает опасения в надежности и безопасности. Пожилым людям и мамочкам с колясками подняться на уровень пятого этажа с большим количеством пролетов и затем спуститься трудно, да и вечером народ ходить боится, часто нет света и "тусуется молодежь".

4. Чудово - город маленький, событий много, но одним из главных можно назвать выборы в Городскую Думу и уход мэра. В марте 2011 будем выбирать нового.

5. Планов на 2011 год много: и личных, и рабочих, и общественных. Дай Бог все успеть.

 

См. также на Когита!ру:

Итоги 2009 в Великом Новгороде и Новгородской области

 

Действия с Документом