Перейти к содержимому. | Перейти к навигации



Персональные инструменты
Разделы
Вы здесь: Главная События Итоги Итоги 2009 года подвел Витольд Залесский
"Мемориал" Think Tanks top АГС Интернет Йофовские чтения Литва Материалы наших корреспондентов в других СМИ НГО НКО и Закон Польша - Россия арт бардовская песня бедность беженцы бездомные благотворительность веротерпимость власть военная служба волонтерство выборы город гражданское общество десталинизация дети дискриминация дискуссия животные в городе задержание активистов захват озер зоозащитники идеология инвалиды интеграция интернет история кино конкурс эссе конфликт коренные народы креатив ксенофобия культура памяти литература малый бизнес медиа медицина миграция милиция молодежь музей настроение наука наши корреспонденты для других СМИ независимое расследование независимый суд некролог образование общественные слушания ответственность интеллектуалов политическое убежище политическое убийство полиция поэзия права преследование гражданских активистов преступления призыв протесты профсоюзы психология публичные интеллектуалы путевые заметки, отдых разнообразие регионы реформа милиции: капремонт мвд рок-музыка самоуправление свобода информации семья сироты солидарность социальная ответственность социологический опрос спорт старики театр толерантность требования тюрьма фельетон фермерство экология эмиграция юбилей
 

Итоги 2009 года подвел Витольд Залесский

Автор: Витольд Залесский Последнее изменение: Feb 02, 2010 Cogita!ru

В новогодние каникулы мы попросили наших авторов, читателей, коллег, гражданских активистов и лидеров НГО подвести итоги 2009 и рассказать о своих планах на 2010. Публикуем ответы петербуржца Витольда Залесского.

Витольд Юльевич Залесский (р.1929), доктор физико-математических наук, скрипач, член движения "Солидарность", активист "Мемориала" (блог в "Живом журнале": http://vitold-zalessky.livejournal.com/).

 


Главные события 2009 в мире
На мой взгляд, главными позитивными событиями в мировой политике в 2009 были:
инаугурация Барака Обамы в январе, в июле его речь, посвящённая  обоснованию важности для процветания страны фундаментальной науки, и присуждение ему Нобелевской премии мира  9-10 ноября, 
4 декабря ратификация Лиссабонского договора, завершившая реформу ЕС, это существенно укрепило объединение 27 стран Европы,
в январе проведение Израилем  военной операции по уничтожению военных складов террористов в секторе Газа.
К наиболее важным негативным событиям я бы отнёс
появление в апреле в Мексике «свиного» гриппа, распространившегося вскоре по всему миру, 
в мае испытания ядерного оружия в КНДР, 
в июне массовые беспорядки в Иране,
в июле подавление китайскими вооружёнными силами акции протеста уйгуров в городе Урумчи в Китае. 
Из неполитических событий, которые могут существенно повлиять на научно-технический прогресс в мире я бы отметил постепенное изъятие из продаж в Европе ламп накаливания большой мощности (>60-100 Вт) и распространение гораздо более экономичных (примерно в 12 раз) люминесцентных ламп, а также переход (пока только в США) с аналогового на цифровое телевидение.

Главные события 2009 в нашей стране
Увы, в прошлом году мне не удалось припомнить ни одного сколько-нибудь значимого события в нашей стране, которое можно было бы назвать позитивным.
В то же время, к сожалению, произошло довольно много печальных событий. Это, прежде всего, убийства достойных, отважных и деятельных людей Натальи Эстемировой, Анастасии Бабуровой, Станислава Маркелова,  Магомеда Евлоева.
Ушли из жизни Виталий Гинзбург, Егор Гайдар, которые, надеюсь, навечно останутся в памяти и истории народов России.

Произошли трагические события, связанные с терроризмом или недобросовестным, безответственным отношением к своим обязанностям некоторых наших руководителей, а также, возможно, с коррупцией. Я имею в виду катастрофу на Саяно-Шушенской ГЭС 17 августа (погибло 75 человек), крушение поезда "Невский экспресс" 27 ноября (погибло 27 человек) и страшный пожар в Перми 4 декабря (число погибших до сих пор растет, сейчас 156 умерших).

Мне кажется, эти события, как и многие другие, менее известные, являются результатом «падения нравов» в нашей стране и безнаказанности преступлений. С этим выводом согласуется, например, бойня, которую ночью 27 марта устроил в Москве офицер милиции Евсюков.
Вероятно, важным событием можно признать региональные выборы 11 октября. Не обошлось без скандала: 14 октября депутаты трёх оппозиционных фракций Госдумы покинули зал заседаний в знак протеста против фальсификаций в пользу правящей партии единороссов, допущенных на выборах в  Мосгордуму и другие региональные законодательные образования страны.

Из других событий  этого года нельзя не упомянуть «молочную войну» с Белоруссией, выразившуюся в отказе России от импорта из Белоруссии молока в июне. Связанное с этим обострение межгосударственных отношений, видимо, было лишь одной из причин отказа Лукашенко участвовать и председательствовать на саммите  ОДКБ (Организации Договора о коллективной безопасности) в Армении.

О том, что в России плохо обстоит дело с наукой, и надежды на «модернизацию» и применение «нанотехнологий» могут не сбыться, если не принять экстренных мер по реформированию РАН и не изменить отношение руководства страны к фундаментальной науке, мы в очередной раз услышали 16 декабря. На заседании общего собрания РАН выступил академик В.Е.Захаров, физик-теоретик. Он сказал, что РАН не заняла пока должной позиции по отношению к «антинауке», которая агрессивна и претендует на финансирование, в десятки раз превышающее «все наши бюджеты».  В качестве примера он привёл деятельность В.И.Петрика, который несёт « высокопарный бред» и уже заручился поддержкой таких высокопоставленных особ, как председатель Госдумы Б. Грызлов, министр МЧС  Шойгу, Кириенко и др. Недавно, по поручению Грызлова Президент РАН Ю.С. Осипов в частную «лабораторию» Петрика во Всеволожске направил делегацию академиков во главе с вице-президентом РАН Алдошиным. Посещение это было заснято документально компанией НТВ, и поэтому в интернете можно увидеть, как академики превозносят достижения Петрика. С другой стороны, по словам академика Захарова для того, чтобы убедиться в антинаучности этих достижений, достаточно посетить сайт «академика» Петрика, имея университетское образование в объёме 1 – 2 первых курсов.  Например, он предлагает получать электричество из окружающего нас тепла и таким образом обещает создать вечный двигатель второго рода. Председатель комиссии РАН по лженауке Э. П. Кругляков, проанализировав деятельность Петрика, сделал вывод, что она представляет собой смесь из присвоения чужих результатов и шарлатанства. Тем не менее, основываясь на наличии совместного патента Петрика и Грызлова (по заявке от 9.10.07, см. Новую Газету  №89 от 30.11.09) на создание фильтра для очистки воды, Петрик пообещал применить его в масштабах  всей страны в рамках государственной программы «Чистая вода» и  рассчитывает получить для этого  бюджетное финансирование размером до 15 триллионов руб. на срок до 2020 г.. Петрик пообещал, что повсеместное использование для питья воды, очищенной его фильтрами, приведёт в конце концов к увеличению продолжительности жизни населения страны до 140 лет!
По мнению академиков, не склонных прогибаться под давлением начальства, РАН должна, не дожидаясь указаний свыше, проводить полноценную научную экспертизу новых начинаний и проектов государственного масштаба. Судя по приведенным фактам пока с этим  дело обстоит плохо.

Кроме того, и В.В.Путин, и в несколько меньшей степени Д.А.Медведев недооценивают роль современной фундаментальной науки. Об этом свидетельствует её скудное финансирование. Наша талантливая молодёжь вынуждена искать места для своей научной работы за рубежом, а оставшиеся молодые ученые отказываться от приобретения современного научного оборудования.

Инцидент 31 декабря на Триумфальной площади Москвы лишний раз убедил меня в том, что наша власть не уважает основной закон страны - Конституцию РФ, а именно статью 31: Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.
В последний день года акцию правозащитников в Москве в поддержку 31 статьи вновь не дали провести. Когда Л.М. Алексеева в наряде снегурочки со значком «31» появилась на площади, какой-то милиционер попытался её свалить и ударил по ногам. В итоге 82-летняя правозащитница и десятки других приверженцев нашего основного закона были задержаны. В конце концов, освободили всех, но предстоит суд. На мой взгляд, нужно выяснить, кто несёт ответственность за приказ задерживать правозащитников, обнародовать его фамилию в СМИ и предъявить ему иск за нарушение основного закона нашей страны.

Главные события в Санкт-Петербурге

Первая проблема Петербурга хорошо известна и связана с борьбой культурной общественности города против строительства здания-башни Охта-центра высотой 400 метров, которое задумано Газпромом и поддерживается правительством города. Высота здания нарушает закон города о высотном регламенте и другие законы. На месте строительства находятся остатки старинной крепости Ниеншанц и древнего поселения времён неолита, которые представляют несомненный археологический интерес. Мне кажется, было бы разумно перенести строительство подальше от центра города.

Другая проблема, взволновавшая меня в еще большей степени, связана с событиями в СПбГУ, в особенности обращение восемнадцати деканов к ректору Кропачеву с просьбой об отстранении декана журфака М.А.Шишкиной от исполняемой должности. Марина Шишкина выступила на Учёном Совете университета с резкой критикой административных действий нового ректора. Для процветания университета, достижения и традиции которого в прошлом прославили его на весь мир, нужна, прежде всего, открытость и свобода, избавляющая от какого бы то ни было лицемерия. Непонимание этого деканами-подписантами – факт весьма удручающий. Летом против Шишкиной было возбуждено уголовное дело. Очень больно за случившееся в СПбГУ. Когда Александр II даровал этому университету право самому выбирать ректора, никто не мог и помыслить о возможности уголовного преследования профессоров. 
Лично мне довелось там защищать свою диссертацию на степень доктора физ.-мат. наук в 1989, когда он перестал носить имя Жданова (но автореферат диссертации готовился ещё в 1988, и мне так и не удалось убрать это имя с обложки). На физическом факультете тогда трудились весьма достойные люди. Это были годы перестройки, и чувство страха перед властью исчезло, и как казалось, навсегда. Неужели оно снова  возвращается?

Ещё одна беда Санкт-Петербурга связана с демонтажом 100 километров трамвайных путей, что привело к большим неудобствам для простых горожан, увеличило число и длину автомобильных пробок на улицах города и, соответственно, загрязнённость воздуха выхлопами. Известно, что в Страсбурге трамвайное движение было восстановлено в конце 1990-х и почти полностью заменило автобусные маршруты (об этом пишет  О.Курносова в своей книге "Матвиенко. итоги"). Остаётся надежда на появление в Петербурге губернатора, который захочет принести пользу горожанам.               
                         
Сбылись ли  мои ожидания, опасения, пожелания на 2009? 
Ожидания в основном сбылись, хотя кое-что неприятно удивило. Всё же не ожидал я такого позора: позора РАН, выявившегося при визите делегации академиков во главе с Алдошиным во Всеволожск в "лабороторию" Петрика; позора СПбГУ, связанного с письмом 18 деканов; позора нашей власти, связанного с её действиями при задержании Л. Алексеевой на Триумфальной площади Москвы 31 декабря.               

Мои главные личные достижения 2009?
Какие могут быть достижения у пенсионера в возрасте 80 лет? Интересным или просто приятным было для меня участие в движении «Солидарность», ряд выступлений в составе камерного ансамбля выпускников СПбГУ Scienza, первая в жизни поездка в Израиль с посещением многих интересных мест этой страны (сосотоялось это благодаря выдающимся организаторским способностям моей жены Галины): с севера на юг - от Цфата до Эйлата и с запада на восток - от Тель-Авива и Нетании до Иерусалима и Мёртвого моря.

Изменилось ли что-то в общественной сфере жизни в 2009? Оживилась ли она?
На мой взгляд, пока общественная жизнь не оживилась, и существенных изменений в ней я не заметил.

Мои ожидания в 2010, что хотелось бы изменить?
Об ожиданиях - это трудный вопрос. Изменить хотелось бы многое. Прежде всего, хотелось бы превратить население России .в гражданское общество. Сделать так, чтобы каждый житель страны ощущал свою ответственность за то, что происходит в стране и влияет на благосостояние людей (не только его самого!) и чтобы он при этом имел возможность, не испытывая чувства  страха, открыто критиковать власть в случае принятия ею неправильных, на его взгляд, решений и добиваться её замены при совпадении его мнения с мнением большинства. Казалось бы, так просто. Но для этого необходимы прежде всего полностью независимые каналы общественного ТВ (чего нет), независимые суды (чего нет), независимые выборы (чего нет).
Насколько я могу судить, в нашем обществе прослеживаются, по крайней мере, три тенденции.
Первая - это давно начавшееся и продолжающееся расслоение общества на четыре слоя, по-разному выживающие в условиях России.

Первый слой это представители крупного бизнеса,  близкие к власти (олигархи)  и имеющие основания стремиться к укреплению и обоснованию необходимости существующего в России автократического режима; это генетический наследник советской номенклатуры.

Второй слой занят обслуживанием представителей первого слоя. Это люди, которых борьба за выживание привела к потере нравственных устоев и которые ради получения каких-то даже скромных материальных благ не гнушаются совершать низкие поступки.

Третий слой - рабочие, остатки крестьянства, специалисты той или  иной квалификации. Они честно выполняют то, что от них требуется по месту работы и их трудами создаётся в стране большая часть пользующейся спросом продукции. Они не берут на себя труд анализировать ситуацию в стране, делать какие-то выводы на этот счёт и охотно доверяют принятие кардинальных решений по стране органам власти, отчасти, из врождённого чувства страха перед возможными в противном случае последствиями (заимствованное из польского языка слово «быдло» обычно применяется к представителям именно этого слоя).

Четвёртый слой - представители настоящей интеллигенции, предприниматели, не нашедшие себе места в первом слое, отчасти, специалисты, рабочие и крестьяне, для которых  нормы морали не пустой звук, и которые стараются отличить правду от лицемерия. Также как и представители третьего слоя, они производит  в нашей  стране пользующуюся спросом продукцию. Этот слой, к сожалению, имеет тенденцию к уменьшению своей численности посредством эмиграции.
Таким образом, первая тенденция, т.е. тенденция, связанная с характером изменяющегося со временем расслоения - негативная и не может вести к оживлению общественной жизни в России.

Вторая тенденция – ухудшение материальной обеспеченности, особенно, беднейшей части населения страны. Растут расходы на содержание семьи, развитию малого и среднего бизнеса в стране препятствует рост коррупции, растёт безработица. Эта тенденция  может вести к повышению общественной активности населения и увеличению численности  четвёртого слоя за счёт её уменьшения в третьем, что должно вести к  приближению общества к статусу гражданского.

Третья тенденция, способная в какой-то степени повлиять на общий тренд в устройстве нашего общества это, видимо, неизбежная конфликтность элит, образующих первый из рассмотренных выше слоёв нашего общества, и возможность объединения некоторых из них с организациями четвёртого слоя. Появление такого рода объединений также может повлиять на  общественную жизнь страны.

Приведёт ли взаимодействие всех трёх тенденций к демократизации страны сказать трудно, но оно может обострить ситуацию в стране, особенно в 2011 и 2012 гг, когда будут приближаться выборы в Госдуму, а затем и нового президента страны.

См. также:

Итоги 2009: Первая четверть года в изложении Андрея Рысева

Итоги 2009. Вторая четверть в изложении Андрея Рысева: Понимание кризиса

Итоги лета 2009

Аркадий Гутников: "В 2009 году юридические клиники оказались здорово востребованными и вузами, и властями..."

Итоги 2009 в Великом Новгороде и Новгородской области

Ольга Старовойтова: "Люди привыкают мыслить себя в правовом поле..."

 

 

Действия с Документом