01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

"Живой город" против мансард

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / "Живой город" против мансард

"Живой город" против мансард

Автор: Движение "Живой город" — Дата создания: 17.08.2011 — Последние изменение: 19.08.2011
Участники: Пресс-клуб "Зеленая лампа" (анонс), save-sp-burg.livejournal.com (фото)
Завтра, 18 августа 2011, движение "Живой город" акцией у дома Ритинга на проспекте Добролюбова начинает кампанию против строительства мансард в историческом центре Петербурга...

«Живой город» начинает серию акций, направленных на привлечение внимания к проблеме незаконного строительства мансард в историческом центре Петербурга.
Первая акция в форме одиночного пикета пройдет 18 августа в 18 ч напротив дома 1 по пр. Добролюбова («Дом Ритинга»), жители которого обратились к нам с просьбой о помощи, - сообщают активисты "Живого города" в своем анонсе. На здании возводится уже второй мансардный этаж, что привело к повреждениям в квартирах. 

Дом Ритинга – один из ярких образцов стиля модерн, спроектированный известным архитектором В.В.Шаубом (1899), выявленный объект культурного наследия. Мансарда возводится без всяких согласований. 
С улицы, благодаря конфигурации кровли здания, надстройка пока не очень бросается в глаза - однако со стороны двора открывается совсем другая картина
Администрация Петроградского района обращалась в Стройнадзор с просьбой применить санкции к застройщику и принять меры для демонтажа незаконной мансарды. Стройнадзор переслал это обращение в жилищную инспекцию. Между тем, незаконные строительные работы идут полным ходом. 
Акция была запланирована в форме массового пикета с участием местных жителей, однако не была согласована районной администрацией на том основании, что в то же время в том же месте уже запланировано другое мероприятие. Альтернативное место, которое предложили градозащитникам в соответствии с законом – Аптекарская набережная – слишком далеко от дома Ритинга. 
Закон 820-7 «О зонах охраны...», который запрещает снос исторических зданий и регулирует строительство в центре города, крайне либерально относится к строительству мансард и надстройке зданий. Это разрешено даже в самом сердце города – охранной зоне, правда, с определенными ограничениями. Тем не менее, многие мансарды строятся незаконно, без согласований контролирующих органов и без согласия собственников квартир. 

Кроме того, мансарда уродует облик улицы не меньше, чем полный снос здания. Некоторые из многочисленных примеров – Мойка, 7, Смольный пр., 6, дом на углу Большой Московской и Свечного переулка, двухэтажная мансарда на Сенной площади и многие другие.

Подробнее см. сайт "Живого города"

относится к: ,
comments powered by Disqus