01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Завтра день рождения Иосифа Бродского

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / Завтра день рождения Иосифа Бродского

Завтра день рождения Иосифа Бродского

Автор: Когита!ру — Дата создания: 23.05.2011 — Последние изменение: 23.05.2011
Инициативная группа петербуржцев выступила с идеей отметить день рождения великого поэта флешмобом - коллективным чтением его стихов.

Например, прочитать с листа его "Представление", или "Письмо генералу Z", или "Конец прекрасной эпохи", - сколько хватит чтецов, сил и куража. И сделать это не где-нибудь, а у нового знака его гонителю - под мемориальной доской первому секретарю Ленинградского обкома КПСС Г.Романову.

Об этом новом символе тоталитарного коммунистического реванша, тайно появившемся 17 мая 2011, уже написали Борис Вишневский и Виктория Работнова, выступил со специальным заявлением Правозащитный совет Санкт-Петербурга. В комментариях "Фонтанке.ру" Борис Вишневский пообещал не оставлять не замеченной памятную доску главному партийному номенклатурщику и "хозяину" нашего города в 1970-1983 годах. А сотрудники "Виртуального музея Гулага" (проект НИЦ "Мемориал") уже готовят новую страницу с этим знаком в разделе "Следы террора".

Группа молодых и непартийных сограждан считает, что осталось место и для креатива. Они предложили собраться у этого нового "знака террора" (в терминологии НИЦ "Мемориал") и просто, без "звериной серьезности", почитать прекрасные стихи одного из наших великих современников и сограждан в день его рождения. О времени флешмоба будет сообщено дополнительно.

Завтра Иосифу Бродскому исполнился бы 71 год. В эпоху Григория Романова для него создали невыносимые условия на родине в Ленинграде и 4 июня 1972 насильно вытолкали в эмиграцию.

относится к:
comments powered by Disqus