01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Закон «Об обращении с радиоактивными отходами» требует переработки

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / Закон «Об обращении с радиоактивными отходами» требует переработки

Закон «Об обращении с радиоактивными отходами» требует переработки

Автор: Рашид Алимов, Олег Бодров, Владимир Сливяк — Дата создания: 28.01.2010 — Последние изменение: 08.02.2010
Участники: Фото: Сайт ЭПЦ "Беллона"
20 января 2010 Госдума РФ на пленарном заседании 364 голосами против 32 приняла в первом чтении Федеральный Закон «Об обращении с радиоактивными отходами». Экологи, возмущенные тем, что этот "жизненно важный для всей России закон готовился и принимается без привлечением независимых экспертов и заинтересованной общественности, 28 январе провели в Петербурге пресс-конференцию. независимых экспертов, представителей властей субъектов РФ и заинтересованной общественности.

Сегодня в Институте региональной прессы Сергей Бодров, Рашид Алимов и Владимир Сливяк иложили свои замечания к новому «Закону об обращении с радиоактивными отходами».

Закон прошел первое чтение в Госдуме 20 января. Экологи возмущены тем, что он готовился и принимается без участия независимых экспертов, представителей властей субъектов РФ и заинтересованной общественности и учета мнения экологических организаций.

Лидеры экологических НГО настаивают на внесении в этот Федеральный Закон существенных изменений для того, "чтобы не допустить радиационных катастроф". "Российские экологические организации требуют принципиальной переработки рассматриваемого в Государственной Думе законопроекта. В настоящее время общественные организации продолжают отправлять свои замечания депутатам и в профильные комитеты. В начале февраля состоится всероссийский день акций против принятия законопроекта в нынешнем виде", - пишут экологи в своем пост-релизе.

Основные замечания экологов:

 

1. Законопроект разрешает закачку радиоактивных отходов под землю, что запрещено Водным кодексом РФ.
Законопроект не прописывает процедуру, как и кто финансирует утилизацию уже накопленных отходов. Не введен принцип полной финансовой ответственности производителя радиоактивных отходов (РАО) за обращение с ними. Возникает риск, что финансирование утилизации практически всех РАО в Российской Федерации, в том числе отходов коммерческих компаний ляжет на плечи налогоплательщиков.
2. Законопроект предусматривает перемещение РАО по территории России. Но перемещение РАО - это перемещение проблем, а не способ их решения. Регионы - потребители атомной энергии должны обеспечивать безопасное долговременное хранении РАО на своей территории.  Перемещение РАО в другие регионы снижает уровень их безопасности. В Законе должен быть закреплен принцип равных стандартов безопасности для субъектов РФ.
3. Законопроект устанавливает процедуру подбора площадок для могильников РАО, которая не учитывает мнение общественности. Решения по таким объектам, которые будут влиять на безопасность многих сотен будущих поколений, должны приниматься только через местные референдумы.

Подробнее о замечаниях экологов

 

comments powered by Disqus