01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Выставка рисунков бездомных инвалидов

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / Выставка рисунков бездомных инвалидов

Выставка рисунков бездомных инвалидов

Автор: Галина Артеменко: текст, фото — Дата создания: 05.12.2010 — Последние изменение: 05.12.2010 АСИ
Вчера, 3 декабря 2010, в галерее «Сарай» в музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме открылась выставка «Преображение» - рисунки бездомных инвалидов из приюта «Покровская община».

Этот проект длился полгода, - сообщает корреспондент АСИ в Петербурге Галина Артеменко. Люди, которые в своей жизни привыкли к чему угодно – мерзнуть на улице, голодать, но только не держать в руках карандаши и кисти, пытаются рисовать. Сначала только линии, потом, смешивая краски, выяснять отношения с миром, разбираться в себе с помощью искусства. 

«Изобразительность – это самовыражение. Через рисунок виден внутренний мир человека – плохой он или хороший. Занятия дают покой» - так сказал о рисовании в приюте 52-летний Юрий Плешков.

А Максим Горячев, которому всего 37, но он успел стать тяжелым инвалидом за 10-летнюю жизнь на улице, так отозвался о проекте: «Нравится рисовать. Смешение красок нравится – больше возможности заглянуть внутрь себя. Здорово то, что начал делать, это захватывает, и потом даже не веришь, что это ты сам сделал». И он же продолжает: «Что не устраивает? Я, я сам, мои мысли, поведение слова…».

Занятия проводила сестра приюта и по совместительству арт-терапевт Милана Бухарова. Она пять лет назад была первым директором приюта «Покровской общины» в Ковенском переулке. Милана вспоминает, как закупали кровати, как вырабатывали режим дня и набирали первый персонал. Потом Милана два года работала в интернате, вступила в долевое строительство, мечтая вырваться из коммуналки, оказалась обманутой – потеряла комнату и не  получила квартиру, и вот теперь, пытаясь добиться справедливости, сама вынуждена жить в приюте, куда вернулась работать сестрой и арт-терапевтом.

Милане считает, что за последние двадцать лет люди не стали добрее: «Кто жертвовал на бездомных, тот и сейчас жертвует, а в целом весь чиновничий мир остался таким же – они и нас-то за людей не считают, когда мы обиваем пороги, пытаясь восстановить документы этих нуждающихся в помощи людей».

О рисовании Милана говорит, что «все это было направлено на пробуждение чувств и раскрытие образного мышления. И чувства раскрывались прекрасные – более поздние рисунки очень отличались от тех, которые наши подопечные пытались рисовать в начале – от лаконичности, граничащей с невыразительностью, до богатых по чувству цвета и интересных композиций. Вот Василий Цветков – он вначале вообще ничего не рисовал, первое занятие просидел в раздумьях над листком бумаги. И для меня большой радостью было, когда он потом нарисовал храм и деревья, а когда мы слушали музыку Моцарта – он нарисовал зал и пианиста за роялем».

Приют общественной организации «Покровская община» был создан  в 2005 году и рассчитан на 8 мест – здесь находятся бездомные инвалиды, когда-то потерявшие по разным причинам петербургскую регистрацию, нуждающиеся в уходе люди, некоторые не могут ходить или ходят с помощью костылей. Существует «Покровская община» на пожертвования.

В Петербурге еще две общественные организации – РБОО «Ночлежка» и приют сестер Матери Терезы могут размещать у себя таких людей, пока не будут восстановлены их документы для оформления в интернат по болезням и возрасту – даже ста мест в этих трех приютах в общей сложности не наберется, хотя нуждающихся гораздо больше.

Старшая сестра «Покровской общины» Галина Клишова считает ситуацию неприемлемой и не понимает, почему в этом вопросе не могут договориться два комитета Смольного  – по здравоохранению и социальной политике. « В городских больницах неуклонно сокращаются койки сестринского ухода, где могли бы находиться такие нуждающиеся в уходе, нередко лежачие люди до завершения процесса восстановления их документов, который занимает иногда несколько месяцев, - рассказала Галина Клишова, - за два года количество «сестринских коек» в городских стационарах сократилось на сотню. Теперь бесплатные места есть только в Городской больнице №8 на Моховой улице, еще в трех больницах это платные услуги».

Галина Клишова привела опыт Москвы – в Московской области открыт Центр социальной адаптации "Филимонки" для лиц без определенного места жительства и занятий при Психоневрологическом интернате № 5, где инвалиды без паспорта, потерявшие регистрацию в Москве,  могут находиться, пока им не выправят документы.

Галина Клишова сообщила, что в Петербурге даже на свободные койки сестринского ухода бездомных без паспортов не принимают, а в государственные дома ночного пребывания для бездомных, которые открыты почти в каждом районе Санкт-Петербурга, согласно, «Положению о домах ночного пребывания», инвалидов после инсультов, инфарктов, тяжелых операций и ампутаций принимать запрещается. «У трех приютов общественных организаций не хватает сил помочь всем нуждающимся», - констатировала старшая сестра «Покровской общины».

 

Выставка в галерее «Сарай» продлится до 20 декабря. Ее открытие было приурочено к Международному дню инвалидов. 

 

 

comments powered by Disqus