01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Выставка "Место проживания" демонстрируется в Москве

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / Выставка "Место проживания" демонстрируется в Москве

Выставка "Место проживания" демонстрируется в Москве

Автор: Когита!ру — Дата создания: 02.10.2011 — Последние изменение: 02.10.2011
5 октября 2011 в Сахаровском центре откроют выставку молодых сотрудников НИЦ "Мемориал"...

"Сахаровский центр в Москве приглашает 5 октября 2011 года в 19:00 в Зал экспозиции на открытие передвижной фотовыставки "Место Проживания" - проекта группы молодых людей, основная цель которого состоит в том, чтобы привлечь общественное внимание к проблеме осмысления опыта ГУЛАГа" - сообщает сайт "Права человека в России".

Ранее на Когита!ру об этой выставке: Гулаг как "место проживания" 



Это фото-выставка, представляющая из себя, по сути, экспедиционный фото-дневник Ольги Шоновой, сотрудницы Научно-информационного центра "Мемориал" (Санкт-Петербург). Фотографии были выполнены летом 2010 года в ходе исследовательской экспедиций НИЦ "Мемориал" по бывшим местам размещения лагерей и спецпоселков на территории России (Карелия, Архангельская область) и Казахстана (Карагандинская область).

Жизнь после ГУЛАГа протекает среди материальных остатков прошлого. Бывшие лагерные бараки по-прежнему населены людьми. Память о прошлом лишь изредка бывает явлена в виде скромных памятников или мемориальных кладбищ; она растворена в повседневном быту. Ликвидировать ГУЛАГ еще не значит освободиться.

Над проектом кроме автора фотографий, Ольги Шоновой работали Ирина Суслова (тексты на русском) , Сергей Суслов (тексты на английском), Александр Пискарев-Васильев (допечатная обработка фотографий), Ольга Умпелева (дизайн, верстка), Евгения Кулакова и Надя Мерзлякова (PR), Артем Старосельский (тех. и мор. поддержка), Л.Даева, Вааген Мелконян, Тино Раше, Айгуль Назина, Алена Каравай, Ольга Скобина.

Проект реализуется в партнёрстве с Научно-информационным центром «Мемориал» (Санкт-Петербург) при поддержке Коллегии им. Теодора Хойсса Фонда им. Роберта Боша и объединения MitOst.

В феврале 2011 выставка впервые была показана в Арт-центре «Борей» в Петербурге. В июне этого года презентация электронной версии выставки и тематические круглые столы прошли Польше в городах Klodzko и Bystrzyca Klodzka и поселке Ludwikowice Klodzkie. В конца 2011 польскоязычная версия выставки откроется во Вроцлаве. 

5 октября 2011 в Сахаровском центре в рамках открытия выставки состоится показ и обсуждение документального фильма о сегодняшнем дне мест, связанных с ГУЛАГом, снятого воспитанниками Московской международной киношколы летом 2011. Выставка в Сахаровском центре будет экспонироваться до 3 ноября 2011. Вход свободный.

Адрес Сахаровского центра: Земляной вал,57,стр.6

comments powered by Disqus