01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Во дворе СПбГУ появился памятник Осипу и Надежде Мандельштам. Фото

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / Во дворе СПбГУ появился памятник Осипу и Надежде Мандельштам. Фото

Во дворе СПбГУ появился памятник Осипу и Надежде Мандельштам. Фото

Автор: Когита!ру — Дата создания: 26.05.2010 — Последние изменение: 26.05.2010
Участники: Фото: Анна Желнина, Когита!ру
На церемонии открытия первого в мире общего памятника супругам Мандельштам его автор назвала историю их отношений "монументальной историей любви", а председатель Мандельштамовского общества Павел Нерлер попросил руководство Санкт-Петербургского государственного университета сделать памятник доступным не только для студентов и сотрудников СПбГУ, но для всех желающих.

Вчера, 25 мая, в рамках Дней Мандельштама в Петербурге состоялась церемония открытия памятника Осипу и Надежде Мандельштам. Памятник установлен во дворе Санкт-Петербургского университета (Университетская набережная, 11, аллея между Главным зданием и Филологическим факультетом) и доступен лишь студентам, профессорам и сотрудникам СПбГУ. 

Небольшой монумент выполнен в бронзе - и скульптура, и постамент. Инициатором и автором скульптурной композиции является голландский скульптор Ханнеке де Мюнк. Петербургский скульптор Хачатур Белый выполнил пьедестал. На пьедестале размещены мандельштамовские строки:
                                                                          
                                                                          
                                                                           О, как же я хочу,
                                                                           Нечуемый никем,
                                                                           Лететь вослед лучу,
                                                                           Где нет меня совсем!

Это стихотворение написано Осипом Мандельштамом в ссылке в Воронеже в 1937 году.

На открытии памятника скульптор Ханнеке де Мюнк рассказала, что вместе со своим супругом, графиком Ситсе Х. Баккер, в последние годы постоянно обращалась к творчеству Осипа и Надежды Мандельштам. (Напомним, что 18 мая в Музее Набокова открылась выставка Ситсе Х. Баккера «Графическая интерпретация поэзии Мандельштама»).

На открытии де Мюнк сказала: "Я с самого начала знала, что я хочу работать в сотрудничестве с русским скульптором. Мне хотелось создать некое единое целое. Творчество Мандельштама огромно. Чтобы создать нечто целое, мне пришлось поработать. Памятник создан очень естественным образом. Я чувствую очень большую связь с поэзией Мандельштама. Я не понимаю его в совершенстве. Но мой муж изучал поэзию Мандельштама для своих графических работ. Отнего я очень много слушала о поэзии Мандельштама. Я прочитала много разных переводов на голландский язык. У меня возникли очень сильные эмоции по поводу судьбы Мандельштама, его отношений с Надеждой. И этому способствовали наши поездки в Россию, разговоры с петербургскими художниками, скульпторами. И благодаря таким тесным контактам у меня получилось очень естественным образом создать памятник. В скульптурной композиции сочетаются классические и свободные формы. По сути это классическая скульптура. Но в ней очень много отсылок к дохристианской культуре".

Как возникла идея совместного памятника - Осипу и Надежде Мандельштам?  Ханнеке де Мюнк ответила, что до начала работы над этим памятником она уже создавала серию работ "Памятники любви". "В тот момент я познакомилась с Ситсе Баккером, свом мужем. История отношений Осипа и Надежды Мандельштам - это монументальная история любви".

Ханнеке де Мюнк сообщила также, что в реализации проекта принимали участие несколько небольших культурных фондов, в том числе и частные фонды, а художники работали без гонораров.

Сейчас скульпторы ведут переговоры с университетом голландского города Лейдена об установке там копии этого памятника для переклички с петербургским оригиналом. Когда второй аналогичный памятник будет установление в Лейдене (в самом старом университете Голландии), проект будет завершен.

На открытии присутствовали, но не выступали члены Санкт-Петербургского "Мемориала".

Mandel7

Mandel5

Автор памятника Ханнеке де Мюнк (справа)

Mandel6

 

Mandel2

Mandel3

Mandel1


 

comments powered by Disqus