01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Подростки разных национальностей создадут спектакль о «своих» и «чужих»

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / Подростки разных национальностей создадут спектакль о «своих» и «чужих»

Подростки разных национальностей создадут спектакль о «своих» и «чужих»

Автор: Галина Артеменко — Дата создания: 14.10.2012 — Последние изменение: 14.10.2012
Участники: teatrvmeste.ru, Фото
АСИ
Сегодня, 14 октября 2012, прошло официальное открытие подросткового театра «Вместе». Театр «Вместе» — это уникальный проект для подростков разных национальностей, живущих в Петербурге, которые будут создавать спектакль о «своих» и «чужих». Театр возник на площадке ON-Театр. Рассказывает Галина Артеменко.

В воскресенье в Петербурге  в помещении «ON. Театр» на Жуковского, 18 состоялось официальное открытие подросткового театра «Вместе». 

Театр «Вместе» — это уникальный проект для подростков разных национальностей, живущих в Петербурге. 20 участников театра в возрасте от 14 до 17 лет, прошедшие отбор, совместно с профессиональными режиссерами, создадут современный документальный спектакль о делении людей на «своих» и «чужих». 

В процессе обучения в театре "Вместе" ребята встретятся с настоящими актерами, пройдут самые разные тренинги и мастер-классы и узнают, как собирается творческий материал для постановки. Итогом творческой работы станет спектакль в особом жанре "документального театра", основанного на подлинных текстах, интервью и судьбах реальных людей и существующего на стыке искусства и злободневного социального анализа. Время участия в проекте - 5 месяцев, до премьеры спектакля.

Весной 2013 года постановка будет показана в ОN.ТЕАТР и на самых разных молодежных сценах города, кроме того, о необычном процессе подготовки снимут документальный фильм, премьера которого состоится следующим летом. Подробнее о проекте.

«Это экспериментальная история о любви и ненависти к "своим" и "чужим", о ксенофобии и толерантности», - комментирует координатор проекта Надежда Мухина. - Наш проект - это исследование и размышление о том, что происходит в многонациональном Петербурге, в его очень разных жителях, в нас самих здесь и сейчас».

В сентябре 2012 состоялись мастер-классы с упражнениями по актерскому мастерству и сценической речи. Ребята на них смогли познакомиться с документальным театром, задать любой вопрос о проекте и познакомиться с некоторыми его потенциальными участниками. Мастер-классы стали частью набора в труппу будущего театра. 

Сегодня в черном зале ON.Театра кроме официального открытия состоялось первое занятие проекта, журналисты могли побеседовать с подростками, которые будут в нем участвовать. 

В церемонии открытия театра приняли участие руководитель Лаборатории «ON. Театр» Милена Авимская, руководитель Молодежной правозащитной группы, со-координатор программы «Школьные проекты» Максим Иванцов, заместитель директора по общинному развитию Благотворительного фонда «Джойнт» Екатерина Потапова, руководитель Благотворительного магазина «Спасибо» Юлия Титова.

Сайт театр "Вместе": http://teatrvmeste.ru/

Команда театра "Вместе"

Искать театр в Контакте: http://vk.com/teatr.vmeste

Искать театр в Фейсбуке: http://www.facebook.com/teatr.vmeste

Писать театру сюда: teatr.vmeste[собака]gmail.com

comments powered by Disqus