01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Видеонаблюдение за Охтинским мысом

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / Видеонаблюдение за Охтинским мысом

Видеонаблюдение за Охтинским мысом

Автор: Александр Карпов — Дата создания: 17.10.2010 — Последние изменение: 17.10.2010 Центр экспертиз ЭКОМ
Центр экспертиз ЭКОМ сообщает о возобновлении веб-наблюдения за площадкой строительства "Охта-центра". Эксперты предупреждают, что прекращение археологических исследований и зачистка территории техникой могут начаться в любой из ближайших дней.

Как сообщалось ранее, осталось три недели до конца Петербургской Трои.

На сайте ЭКОМ можно наблюдать за площадкой строительства Охта-центра в режиме он-лайн.

ЭКОМ возобновил постоянное веб-наблюдение в связи с возросшей угрозой сноса археологических памятников на территории Охтинского мыса. "Теперь можно следить в режиме реального времени за тем, что происходит на территории раскопок, которая одновременно является потенциальной строительной площадкой, на странице сайта Центра экспертиз ЭКОМ: "ОБЩЕСТВЕННАЯ КАМПАНИЯ ПРОТИВ СТРОИТЕЛЬСТВА НЕБОСКРЁБА В СОСТАВЕ "ОХТА-ЦЕНТРА".

 

Между тем "Деловой Петербург" 14 октября 2010 опубликовал заметку Ольги Малюты о конференции "Новая архитектура центра Петербурга", состоявшейся на этой неделе. Один из выступавших на этой конференции, американский архитектор Антон Гликин, сообщил о том, что каждый месяц "Путин шлет секретные меморандумы проектировщику "Охта Центра".

 

Вот текст этой короткой заметки 

(Деловой Петербург, 14 октября 2010):

"Владимир Путин присылает каждый месяц секретные меморандумы в ахитектурную фирму RMJM London, в которых излагаются его комментарии по проекту "Охта Центр", — публично заявил американский архитектор Антон Гликин на архитектурной конференции "Новая архитектура центра Петербурга", состоявшейся на днях в Доме архитектора Петербурга.

По его словам, о таком пристальном внимании премьера к проекту небоскреба ему сообщил один из архитекторов RMJM London (авторов "Охта  Центра") во время недавней личной встречи в Лондоне.

Такие заявления о пристрастии премьера к проекту  особенно интересны на фоне недавних высказываний президента РФ Дмитрия Медведева  относительно "Охта Центра".

На конференции (организованной секцией "Реставрация, реконструкция зданий и приспособление памятников архитектуры", возглавляемой архитектором Рафаэлем Даяновым) вопросы по проекту "Охта Центр" и в целом архитектурного облика Петербурга вызвали оживленную дискуссию архитекторов и представителей органов власти. "Проект "Охта Центра" лоббируется высшей властью, а КГИОП его поддерживает, —  сделал еще одно прямолинейное заявление Антон Гликин. — Под предводительством комитета идет массивное разрушение городской среды".

Правда, на это высказывание тут же последовал ответ главы КГИОП Веры Дементьевой: "Наш комитет спас много объектов от уничтожения, особенно в 1990–е годы, когда в стране творилось беззаконие. Существует три фактора, влияющие на застройку: воля властей, воля денег, воля мастера. Но задача дня: сгруппировать общественный интерес к архитектуре. Город должен быть прежде всего для горожан".

Большинство участников конференции высказали мнение о том, что пока в Петербурге демократического влияния на архитектуру не существует. А приверженность популярным вкусам  у жителей Северной столицы из–за отсутствия архитектурного образования  может привести к усреднению застройки.

Открытые выступления архитекторов перед горожанами призваны объяснить выбор того или иного проекта в историческом центре города. Так, например, в своем выступлении Владимир Григорьев, архитектор бюро  ООО "Григорьев и партнеры", объяснил, почему и как будет выглядеть здание нового Арбитражного суда на Смольной улице".

 

См. на Когита!ру:

Кто про что, а я опять про Охту...

На Охтинском мысу доводят ситуацию до необратимой: Комментарии Александра Марголиса

Раскопки Петра Сорокина превосходят диапазон раскопок Шлимана! Комментарий Дмитрия Мачинского

Координационный совет петербургского Союза Ученых против "Охта-Центра"

9 октября 2010 - Марш в защиту Петербурга

Письмо Аркадия Небольсина Владимиру Путину

Опубликован проект резолюции 34-й сессии ЮНЕСКО об Охта-Центре

О небережном отношении к культурно-историческому наследию в Петербурге

Правозащитный совет требует сохранить археологические памятники на Охтинском мысу

На Ниеншанце продолжается заливка свай: Письмо академиков в защиту археологических памятников

Заключение Росохранкультуры о соблюдении законодательства РФ об охране культурного наследия при выдаче разрешения на "отклонение" для небоскрёба Охта-центра

Письмо 44 петербургских писателей и ученых Д.Медведеву

Охто-вавилонская башня - символ отречения от российской истории

Экспертное заключение Фонда "Институт экономики города" на заявление ОДЦ "Охта" о превышении высотного регламента до 400 метров

 

Центр экспертиз ЭКОМ также приводит на свом сайте источники дополнительной информации по проблеме строительства небоскреба высотой 403 м на Охте.

сайты:

  • Сбор подписей против строительства небоскрёба, актуальная информация: http://bashne.net
  • сайт движения "Живой город": http://www.save-spb.ru
  • сайт Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК): http://www.voopik.spb.ru
  • Суды, обращения в прокуратуру, документы: http://www.spasipiter.ru/

блоги и социальные сети:

 

comments powered by Disqus