01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Вечер памяти драматурга Анны Яблонской в Петербурге

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / Вечер памяти драматурга Анны Яблонской в Петербурге

Вечер памяти драматурга Анны Яблонской в Петербурге

Автор: Когита!ру — Дата создания: 01.02.2011 — Последние изменение: 05.02.2011
Сегодня, 1 февраля 2011, на 9-й день после гибели Анны Яблонской в аэропорту "Домодедово" во время теракта 24 января, Театр-студия Санкт-Петербургского университета проводит вечер памяти "Аня Яблонская. Стихи, проза, театр, жизнь".

 

"Остановитесь вместе со мной, и почтим минутой молчания то, что невыразимо. Если есть у вас под рукой какой-нибудь завалящий гудок - нажмите на этот гудок". Так сказал прекрасный человек Венедикт Ерофеев. И эти слова стали эпиграфом вечера.

О вечере было объявлено 25 января "В Контакте": "24 января во время теракта в Домодедово погибла Анна Яблонская, человек, поэт и драматург". Три ее пьесы поставили в Петербурге, две из них - в театре-студии Университета. Ощущая полные бессилие и уязвимость рядом с этой трагедией решили сделать что-нибудь душеполезное, например... Вечер ее памяти.

Вечер организовали сами студийцы. На вечере читали стихи и тексты Анны Яблонской, показывали фотографии, вспоминали, читали ее пьесу "Выход к морю". В записи прозвучало воспоминание об Анне режиссера Антона Милочкина. В Театре-студии СПбГУ на Галерной он поставил "Видеокамеру" и "Монодиалоги" Анны Яблонской.

Размазанный горизонт, словно выпиленный лобзиком на вселенском уроке труда богом-троечником, и полная банка окурков — сколько они там лежат? Где-то около года. Или больше. Где-то около пятидесяти лет. Это главные слова. Это главные слова моей жизни. «Где-то» и «около».

Вот есть люди, которые проживают жизни, а потом их дети или соседи спрашивают: что вы помните о папе и о маме, о тёте Гале с третьего этажа? И тогда говорят: «прекрасная женщина», «служил на флоте», «начальник отдела», «слипшиеся пельмени», «дважды сидел», «красивая», «три жены», «синяя тойота», «актриса», «два высших образования», «бесстыжая», «золотые руки», «вставная челюсть».

А вот что скажут обо мне? Где-то и около. Вот два слова. Два слова. Два. Около и где-то.
— Анна Яблонская. «Где-то и около» (пьеса)

 

Анна Яблонская погибла на тридцатом году жизни. 24 января в Москву Анну Яблонскую вызвали из Одессы. где она жила, для вручения премии «Личное дело — 2010» журнала «Искусство кино», присуждённой ей за новую пьесу «Язычники».

В Одессе у Анны осталась трехгодовалая дочь.

 

Личный сайт Анны Яблонской

Фотографии и афиши из "В Контакте"

Анна Яблонская портрет

 

Анна Яблонская

 

 

 

афиша Яблонская.jpg

 

 

афиша Яблонская_2.jpg