01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

В Санкт-Петербурге прошла антиклерикальная конференция

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / В Санкт-Петербурге прошла антиклерикальная конференция

В Санкт-Петербурге прошла антиклерикальная конференция

Автор: Фонд "Здравомыслие" — Дата создания: 08.11.2011 — Последние изменение: 08.11.2011
Участники: Центр общественной информации (пресс-реллиз), svb.net.ru (фото)
5 ноября 2011 в нашем городе состоялась практически никем не замеченная конференция в поддержку ст. 14 Конституции РФ. Конференцию организовал и провел Фонд "Здравомыслие", одним из ключевых докладчиков был Александр Невзоров...

Как сообщает сайт Александра Невзорова, конференция состоялась по его предложению и при его участии. В конференции приняло участие около 50 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Новосибирска, Екатринбурга, Орла, Калининграда и других городов и регионов России – как атеисты, так и верующие различных профессий и возрастов (самой юной докладчице всего 15 лет).

Программу конференции составили доклады ее участников, мастер-класс от Александра Невзорова, а также презентация русскоязычного издания книги Сэма Харриса «Конец веры». С докладами выступили члены Фонда «Здравомыслие», защитники музея Рязанского кремля , представители журнала «Скепсис» и простые граждане, как атеисты, так и верующие самых различных профессий и возрастов (возраст самой юной докладчицы составил 15 лет).

Тематика конференции была посвящена проблемам охраны основ светского государства, установленных 14-й статьей Конституции России, в том числе проблемам, связанным с недопущением вмешательства религиозных организаций в управление государством, в науку и образование. В частности, отдельное освещение получили такие вопросы, как основы и порядок взаимодействия с религиозными организациями, факты передачи РПЦ помещений социальных учреждений и музейных ценностей, внедрение религии в школу под видом Основ Религиозной Культуры и Светской Этики в нарушение действующего законодательства и другие вопросы, острота которых показала, что многих граждан современной России волнует растущая клерикализация государства.

Итогом конференции стало провозглашение необходимости объединения всех антиклерикальных сил перед лицом возрастающего объема нарушений прав граждан России на свободу совести. Отдельные материалы конференции будут опубликованы на сайте Фонда «Здравомыслие» http://zdravomyslie.ru в течение ближайшего времени.

К сожалению, в СМИ конференция осталась незамеченной. Мы также получили информацию о ней постфактум в рассылке Центра общественной информации. 


См. также на Когита!ру:

Проблемы с религией в СПбГУ

Передача символически значимых памятников культурного наследия Калининградской области в собственность РПЦ: социальные и культурные аспекты конфликта

Официальный юбилей: соблюдение ритуала или точка развития?


comments powered by Disqus