01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

В Петербурге вспоминали жертв трагедии под Смоленском

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / В Петербурге вспоминали жертв трагедии под Смоленском

В Петербурге вспоминали жертв трагедии под Смоленском

Автор: Андрей Рысев — Дата создания: 10.04.2011 — Последние изменение: 13.04.2011
Участники: Фото: Галина Артеменко
Когита!ру
Сегодня, в годовщину катастрофы польского президентского самолета и гибели 96 его пассажиров и экипажа, в Петербурге прошли траурные мероприятия.

10 апреля 2011 в Петербурге вспоминали жертв трагедии под Смоленском год назад. В прошлом году в авиакатастрофе все представители польской делегации, летевшие на церемонию в Катыни, и экипаж самолета, в том числе родственники жертв Катынского преступления, действующий год назад и последний в изгнании Президенты Республики Польша, высшие армейские чины, депутаты Сейма, лидеры польских парламентских партий, министры, руководители общественных организаций, экипаж воздушного судна - всего 96 человек.

Сегодня утром траурные мероприятия начались у здания Генерального консульства Республики Польша на 5-й Советской улице. В 10:56 здесь зажгли свечи в память о погибших. Представители польского землячества и петербуржцы произнесли короткие речи. Имена всех погибших, строго и корректно набранные на двух черных панелях одинаковыми белыми литерами по алфавиту, появились в витринах перед консульством. Год спустя перед лицом трагедии в этих списках не осталось иерархии, чинов и званий - трагическая и мгновенная смерть уравняла всех.

Днем в Храме св. Екатерины Александрийской (Невский проспект, 32) прошла поминальная служба по жертвам авиакатастрофы. Служба, прошедшая на польском языке, сопровождалась русским переводом. Приветственная и прощальная речи прозвучали на обоих языках. В приветствии, в частности, было сказано, что «любовь сильнее ненависти, любовь сильнее любой трагедии».

«Трагедия в Катыни чудовищным образом перенеслась в наши дни...» - говорили польские священники. Они поблагодарили русский народ за неравнодушие к трагедии: «Здесь собрались как поляки, так и россияне, которые выразили сочувствие и этого нельзя забыть. Как и не забыть, что мы вместе переживали после трагедии. Эта общая беда сплотила наши народы. Для нас главное – этого дара не потерять».

Справа в храме были зажжены свечи рядом с панно с именами всех погибших в авиакатастрофе. Под занавес службы были зачитаны все 96 фамилий и после прочтения каждой зажигались по одной свече. Генеральный консул Республики Польша в Санкт-Петербурге Ярославом Дроздом зажег свечи после произнесения имен погибших президентской четы - Леха и Марии Качиньских.

По окончании службы в Храме прозвучал „Requiem” Юзефа Козловского в исполнении Российского рогового оркестра и хора Капеллы „Таврическая”.

Также в течение всего дня в Польском Доме в Сапёрном переулке, 10 полонийные организации проводили приемы и мероприятия, посвящённые годовщине этого трагического события. Пришедшие россияне совместно с польскими общественными организациями участвовали в обсуждение взаимоотношений России и Польши. Говорили не только о прошлом, но еще больше о настоящем и будущем в наших связях и нашем сотрудничестве.

 

comments powered by Disqus