01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

В Петербурге умер Юрий Лесман

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / В Петербурге умер Юрий Лесман

В Петербурге умер Юрий Лесман

Автор: "Ассоциация "Наблюдатели Петербурга" — Дата создания: 26.02.2013 — Последние изменение: 26.02.2013
23 февраля 2013 в Петербурге умер Юрий Лесман, известный археолог и гражданский активист. Некролог своему товарищу опубликовали "Наблюдатели Петербурга"

Вчера на 59-м году жизни скончался историк, специалист по славянской и древнерусской археологии, старший научный сотрудник Эрмитажа, доцент кафедры урбанистики и дизайна городской среды СПбГАСУ Юрий Лесман. Умер ночью от внезапной остановки сердца.

Помимо науки Юрий Лесман активно занимался общественной деятельностью. Вместе с женой Ириной Левинской Юрий выпускал антифашистский журнал "Барьер". Принимал активное участие в борьбе за сохранение археологических памятников на Охтинском мысу. В последнее время он уделял много внимания масштабным реконструкциям, планируемым в его родном Адмиралтейском районе. 

Во время президентских выборов Юрий Лесман вместе со своей женой были наблюдателями на одном из участков Московского района. По фактам нарушений на выборах они написали заявления в Следственный комитет и прокуратуру. 

Планировали они принять участие и в следующих выборах, для чего оба записались через "Наблюдателей Петербурга" членами УИК.

Соболезнуем родным и близким, а также тем, кто имел счастье общаться с этим удивительным человеком.

Первоисточник текста

относится к:
comments powered by Disqus