01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

В Петербурге создан Общественный экспертный совет по защите детей

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / В Петербурге создан Общественный экспертный совет по защите детей

В Петербурге создан Общественный экспертный совет по защите детей

Автор: Андрей Рысев — Дата создания: 29.12.2010 — Последние изменение: 29.12.2010
Общественный экспертный совет по защите детей в Петербурге начал свою работу. Об этом Когита!ру сообщила Координатор Совета, директор АНО «Ресурсный правозащитный центр» Мария Каневская.

В состав Совета вошли РОО «Взгляд в будущее», СПБ БОО помощь детям с ограниченными возможностями «Шаг навстречу»,  Санкт-Петербургская региональная общественная организация по работе с детьми и молодежью "Центр "Инновации", Санкт-Петербургский благотворительный общественный Фонд медико-социальных программ «Гуманитарное действие», а также как физические лица - представители Благотворительного фонда «Форум камерных искусств», Санкт-Петербургской культурно-просветительской  общественной организации содействия развитию еврейской культуры «Адаин Ло», Благотворительного фонда «Апрель», Игорь Карлинский («Ночлежка», председатель правления АНО «Ресурсный правозащитный центр»), Дмитрий Бартенев (член Совета Адвокатской палаты Санкт-Петербурга).

Задача совета, по слова юриста, не просто обсуждение существующих проблем, но и помощь детям и семьям, оказавшимся в сложной ситуации. Совет будет иметь постоянно действующий сайт и специальный адрес, куда дети и родители смогут направлять свои письма, обращения, просьбы о помощи. Участники совета смогут не просто разбираться в каждой ситуации, но и привлекать необходимых специалистов для решения конкретных проблем: юристов, психологов.

Она отметила, что главными задачами нового органа является «правовое просвещение детей и родителей; изучение системных вопросов защиты детей; судебное сопровождение дел, связанных с детьми».

Мария Каневская рассказала, что «зачастую при вынесении решений о лишении или не
лишении родительских прав, не учитывается мнение детей, особенно в возрасте до 10 лет».

Каневская считает, что главная задача нового органа – добиться внесения изменений в законодательство РФ, благодаря которым общественные организации будут допущены к судебным процессам связанными с несовершеннолетними. Для этого, как рассказала Каневская, Совет будет активно сотрудничать с Президентским экспертным советом по данным вопросам. Также, по ее мнению, необходимо срочное принятие Федеральной программы «Дети России». Каневская рассчитывает, что ФЦП «может начать
осуществляться с 2012 года».

Заседания Совета будут проводиться не реже 1 раза в месяц, а в экстренных случаях - по мере необходимости.

Общественники планируют также под эгидой Совета организовать «правовой рейд» по образовательным учреждениям, чтобы в игровой форме рассказать детям об их правах и обязанностях. Естественно, Совет будет заниматься не только проблемами детей, пострадавших от насильственных действий и нарушения прав, но и поддержкой детей в целом.

В перспективе Совет планирует реализовывать программы по поддержке одаренных, талантливых детей для развития человеческого потенциала Санкт-Петербурга. Совет планирует проводить различные детские конкурсы, концерты, олимпиады, которые позволят продвигать идеи зашиты прав детей.

Правда, при этом Каневская рассказала, что «пока мы не сотрудничаем с Уполномоченным по правам ребенка в Петербурге Светланой Агапитовой: «Нам сейчас, в первую очередь, необходимо наладить сотрудничество между общественными и некоммерческими организациями, которые сейчас действуют, в основном, разрозненно». Однако в будущем она считает такое взаимодействие «возможным».

относится к: , ,
comments powered by Disqus