01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

В Петербурге переполнены пункты обогрева для бездомных

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / В Петербурге переполнены пункты обогрева для бездомных

В Петербурге переполнены пункты обогрева для бездомных

Автор: Галина Артеменко — Дата создания: 17.12.2010 — Последние изменение: 17.12.2010
Участники: Фото: "Санкт-Петербургские ведомости"
АСИ
В Петербурге «Пункт Обогрева» на Обводном канале 179, открытый «Ночлежкой» совместно с Администрацией Адмиралтейского района оказался перенаселен уже с третьего дня работы проекта.

По словам руководителя «Пункта Обогрева» общественной организации «Ночлежка» Григория Свердлина,  «ежедневно за теплым и безопасным  ночлегом в палатку обращается более 50 человек, хотя она рассчитана на 35. Максимальное количество, которое мы готовы принять - 70, но в холода людей, нуждающихся в ночлеге будет гораздо больше. На улицах города, ночует более 28 000 бездомных. Уже в ближайшие выходные, синоптики обещают, что ночью температура опустится до -20. Ситуация критическая».

Похожая ситуация сложилась и на Коломяжском проспекте 4а. При штатной вместимости палатки в 25 человек, каждый вечер за помощью обращается более 35 бездомных.

Между тем в городском плане основных мероприятий по профилактике бездомности и развитию системы социальной поддержки лицам без определенного места жительства, а так же лицам освободившемся из мест лишения свободы на 2008-2010, стоит задача о создании таких палаток обогрева при поддержке районных администраций в каждом районе. Эту задачу смогли выполнить только Приморский район, а с этого года и Адмиралтейский.

«Пункты Обогрева» на Обводном канале и Коломяжском проспекте, скорее всего, останутся единственными этой зимой. На сегодняшний день  переговоры специалистов «Ночлежки» с районные Администрациями города об установке хотя бы еще одного «Пункта Обогрева» не увенчались успехом.

Однако работа «Пункта Обогрева» на Обводном канале может завершиться в середине зимы. Денег на работу проекта хватит только до конца января. Один месяц работы стоит более 150 000 руб. Ночь в тепле для одного человека обойдется Ночлежке в 125 рублей. К сожалению, зима в Петербурге длится с начала ноября и до конца марта.

Поэтому «Ночлежка» вновь обращается к петербуржцам с просьбой поддержать «Пункт Обогрева», а так же не  выгонять бездомных из парадных, чердаков и других мест, где есть возможность хоть как-то укрыться от холода.

«Пункт Обогрева» - это большая отапливаемая палатка на 40 человек. В ней каждый нуждающийся получает безопасный и теплый ночлег; горячий ужин и завтрак; теплую и чистую одежду; медицинскую помощь (дважды в неделю, пункт обогрева посещает фельдшер); консультацию и помощь социального работника (социальное сопровождение в государственные учреждения, восстановление документов, помощь в получении бесплатной медицинской помощи в рамках ОМС).

Каждую ночь, на улицах Петербурга ночуют тысячи человек. По разным оценкам от 7 до 30 тысяч. Благодаря работе проекта прошлую зимой сберегли свою жизнь и здоровье более 1100 бездомных. 82 бездомных прошлую зиму не пережили - замерзли и не проснулись. И это происходит сейчас, в современном, промышленном и культурном городе.

comments powered by Disqus