01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

В Ночь музеев было не до сна

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / В Ночь музеев было не до сна

В Ночь музеев было не до сна

Автор: Андрей Рысев — Дата создания: 17.05.2010 — Последние изменение: 17.05.2010
Участники: Фото: Санкт-Петербург.ру
Когита!ру
Около 100 тысяч жителей и гостей Петербурга приняли участие в акции Ночь музеев - 2010. В этом году всемирную практику поддержали 50 петербургских музеев. Огромные очереди из желающих попасть в музейные палаты, в основном из числа молодых людей, доказали востребованность такого мероприятия. Одним из стоящих в очередях стал корреспондент Когита!ру Андрей Рысев.

 

 

Креативность подхода многих музеев как раз и стали тем, что завлекло зевак Санкт-Петербурга. Теплая и тихая погода с 15 на 16 мая также способствовала тому, что по улицам ходили толпы желающих поучаствовать в акции.

В Ночи Музеев 2010 в Санкт-Петербурге приняли участие 50 музеев, галерей, библиотек, выставочных залов.

Акция "Ночь музеев" является международной и проходит одновременно в 42 странах Европы. Она посвящена Международному дню музеев. Почти 2 тыс. выставочных залов во всем мире не спят один раз в год, открывая свои двери для всех, кому интересно увидеть музей в необычное время суток.

 

Впервые в Ночи Музеев принял участие Государственный музей-заповедник «Петергоф» - до 23.00 все желающие могли попробовать себя в качестве велосипедистов конца XIX - начала XX века.

В Музее игральных карт можно было увидеть карточные фокусы и разложить пасьянс.

В Ленинградском зоопарке придумали «зоопарковские страшилки»: в абсолютно темном помещении, наполненном звуками дикого леса, смелым посетителям предлагали на ощупь определить спрятанных животных, и, даже, попробовать деликатес - жареных сверчков. Причем сначала предлагался именно деликатес, а затем уже давали попробовать их живыми на ощупь – просунув руку в черный ящик. То есть предлагали сначала сделать, а потом подумать. Иные посетители должны были на ощупь выяснить, что это за животное. Кумиром молодежи стал ежик.
Посетители, следуя схеме, выданной на входе, прогулялись по зоопарку и посетили эдакое «закулисье», где работники зоопарка представили ежедневную работу зоопарка. Корреспондент Когита!Ру встретился со своим «родственником» - тигром, который, правда предпочел общение с посетителями извне.

Были также аквариумы, где грозные пираньи с вожделением смотрели на наши пальцы,
предлагалась фотосессия с питоном. Декоративные беспозвоночные, сами стали наживкой для животных, а также напомнили и про свой рацион. 

Петропавловская крепость представляла все «прелести» тюремной жизни. Кроме того, были представлены  печатня, музей космонавтики, программа «Земля в иллюминаторе».

Дальше – больше. От Петропавловской крепости с Заячьего острова по Каменноостровскому проспекту Петроградской стороны к Музею петербургского авангарда прошел «заячий парад» - шествие зайцев в честь 125-летия со дня рождения Велимира Хлебникова, у которого зайцы в стихах упоминаются достаточно часто.

Сама Петропавловка была удивительно красива - сиял освещенный собор, с колокольни непрерывно лилась музыка карильона. От Подмосковных (ленинградских) вечеров до Генделя. Затем состоялся десант зайцев у стен Петропавловской крепости. Ушастые с лозунгами «Дед Мазай - наш рулевой», «Имеющий уши да услышит» вся эта бравада высадились на берег и в считанные минуты завоевали ставший законным, то биш Заячьим остров.

Далее мой маршрут протянулся к Музею С.М.Кирова. Тут тоже была инсталляция. В звуке была представлена экспозиция «оживления» музейных предметов в ходе «Маёвки-1! Ночная смена». Главными героями советского быта на этот раз стали самовар, утюг и примус. Они, в наушниках, «исполнили» свои романсы, навеянные трудовыми буднями. Быо великолепно: сегодня мы уже не способны услышать этого фона на своих кухнях и в спальнях. Свои звуки представил не только Иван Иваныч Самовар, но даже холодильник. Прозвучала ария в стиле рэп в «исполнении» танка Т-28. Как сообщили кураторы выставки: «звуки манят не только формой, но и истиной подачи».

Срочно (до разводки мостов) перебежав по Троицкому мосту на центральную часть города, ваш корреспондент  попал в Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме. Сад был традиционно украшен плошками живого огня, играла музыка. В этом году Ночь музеев в Фонтанном доме была посвящена Иосифу Бродскому, 70-летие со дня рождения которого будет отмечаться 24 мая. Воскресной ночью здесь завершилась трехдневная программа Чтений памяти поэта. На брандмауэр старинного петербургского дома в Шереметевском саду проецировались фотографии поэта с текстами его стихов. Чудесная подборка его интервью и выступлений сопровождалась стихами поэта. Помните? Его заунывный голос вещал «Ни страны, ни погоста не хочу выбирать…». Показали и Венецию, которую он знал и любил, и где был похоронен. Приятно было вот так, «панибратски», посидеть в этом уютном месте на поребрике и послушать стихи великого поэта вместе с десятком других людей…

Рядом же музыканты пели свои песни и представлялись другие фильмы. Для подкрепления сил можно было выпить крепчайший «маленький двойной», популярный в Ленинграде, в «Сайгоне» в годы юности не только Бродского, но и многих из нас с вами.

Тут же пошли всяческие подробности. Мимолетные знакомства сопровождались комментариями о том «кто где был». Кто-то рассказал о том, как было интересно в музее Воды на Шпалерной, Кто-то – в музее Артиллерии. Действительно, еще будучи в Зоопарке постоянно были слышны взрывы и выстрелы из здания неподалеку.
Там, как выяснилось, викинги, рыцари и солдаты Наполеона, а также бойцы Красной Армии – военные самых разных эпох оказались на одном поле брани. Любители военной истории пообщались с ними у костра, послушали военные песни. Но, увы, это уже было за пределами досягаемости центра. Мосты уже разведены, а метрополитен еще не работал.

Дальнейший путь лежал в сторону Исаакиевской площади. Автобус, который, несмотря на ночь, был переполнен, сначала нас довез до «Лофт-Проекта», затем к музею-квартире Достоевского.

Кстати, Музей Арктики, который неподалеку, впервые участвовал в Ночи…

Следующая точка – здание Манежа. Тут была представлена выставка семьи Рерихов и их почитателей. Здесь воедино собрались и картины Гималаев и Тибета. Рядом – полотна, рассказывающие о древнем Пскове или Ярославле… Действительно, очень поэтично и доходчиво.

Следующим на этапе бы Музей религии на Почтамтской. Внутри классическую экскурсию разбавили предсказаниями: прямо перед входом желающие могли получить наставление из Уст истины. Некоторые подходили по нескольку раз. Ну а очередь скорее походила на то, что мы в детстве помним у ворот Эрмитажа, а может быть на крестный ход.

Ну, а уже под утро, корреспондент пообщался с теми, кто побывал на этом празднике. Кто-то вновь расхваливал Музей воды, кто-то рассказывал об уличных боях под стенами Артиллерийского музея. Некоторые даже побывали в Музее кошек, что в Сестрорецке. И лишь один рассказчик, Константин, на вопрос о том, что ему больше запомнилось, ответил: «Макдональдс». На вопрос «почему?» он ответил, что очень дорого – 250 рублей в каждый музей. Он, видимо, не знал, что существует единый билет во все Музеи…

Больше фотографий: Санкт-Петербург.ру

 

относится к: ,
comments powered by Disqus