01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Умер Игорь Сошников

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / Умер Игорь Сошников

Умер Игорь Сошников

Автор: Иосиф Скаковский — Дата создания: 06.02.2011 — Последние изменение: 07.02.2011
Участники: Фото: pitersps.ru
4 февраля 2011 на 55 году жизни в Петербурге умер Игорь Иванович Сошников. Некролог, написанный Иосифом Скаковским.

4 февраля 2011 года на 55 году жизни умер Игорь Сошников

Имя Игоря Ивановича Сошникова хорошо известно среднему и старшему поколению петербуржцев, всем тем, кто хранит память о бурной эпохе конца 1980-х – начала 1990-х годов. С этим именем связано становление первых неформальных, а точнее – не официозных, не коммунистических общественных организаций нашего города – «Вахты мира» и Демократического союза (ДС). Именно питерский ДС, одним из лидеров которого был Игорь, возглавил в нашем городе протест против коммунистического правления, пошёл на прямую конфронтацию с советской властью. Митинги и выступления дээсовцев у Казанского собора были в то время самой радикальной формой общественного протеста. В них были безоглядная решимость и отвага.  Их участники действительно рисковали и подчас оказывались за решёткой, потому что трудно было предсказать, на что решится власть, которая десятилетиями не встречала ни неповиновения, ни протеста.

Удивительны загадки человеческих судеб. Что подвигло ленинградского таксиста, вполне благополучного семейного человека, стать одним из лидеров поднимавшегося демократического движения? Кажется, я знаю ответ на этот вопрос. Это были книги. Литературу, русскую классику, современную литературу, этот таксист знал замечательно и её свободолюбивым духом был проникнут насквозь. Навсегда сохраняя в себе черты человека труда, Игорь Иванович был при этом внутренне, по своей духовной жизни подлинно интеллигентным человеком. И к творческим людям, интеллигенции, писателям относился с замечательным уважением.

Тогда, в конце 1980-х, Игорь Сошников был очень красивым человеком. Казалось, даже его внешний облик: открытое лицо, прямой взгляд - соответствовал яркой эпохе, одним из выразителей которой он был.

На протяжении всей первой половины 1990-х Игорь Сошников - один их лидеров демократического движения нашего города. Он будет сопредседателем петербургского отделения движения «Демократическая Россия». В бурные августовские дни 1991 года Сошников станет членом штаба по организации отпора ГКЧП, и именно ему выпадет историческая возможность снять красный флаг со Смольного и опечатывать эту цитадель КПСС в нашем городе.

Так и хочется сказать: антикоммунизм Сошников впитал с молоком матери. Так это или не так, но ненависть к коммунистическому режиму навсегда лишила его какого-либо сочувствия к левым идеям. Но и в самой натуре Игоря Ивановича было это чувство, ставшее убеждением, - человек сам должен нести ответственность за свою судьбу, нормальный, здоровый человек не нуждается в опеке государства. Можно сказать, он был либералом стихийным, а затем стал либералом сознательным. Игорь Сошников с конца 91 года – убеждённый сторонник либеральных реформ в России, он был одним из создателей петербургского отделения гайдаровской партии «Демократический выбор России» и этим своим позициям не изменял никогда, как бы ни менялась политическая мода в нашей стране.

Последние два года Игорь Иванович тяжело болел. Но не только болезнь виновата в том, что он ушёл из активной общественной жизни. Человек, которого призвала в политику волна общественного подъёма конца 1980-х, он скептически смотрел на сегодняшнюю политическую конъюнктуру, на измельчание и обессмысливание текущей политической и общественной жизни. Честно говоря, ему ещё и было обидно, обидно, что его забывают, что всё больше людей, кому надо объяснять, кто такой Игорь Сошников.

И всё-таки в истории политической и общественной жизни Петербурга и России горбачёвско-ельцинской эпохи этому человеку принадлежит очень большое место.

И. Скаковский

Информация о прощании с И.И. Сошниковым

8 февраля 2011 (вторник) состоится прощание с И.И.Сошниковым и его похороны.
В 10:00 прощание в морге Судмедэкспертизы на Екатерининском проспекте, 10.
В 10:30 отъезд автобусов от морга Судмедэкспертизы в Муринскую церковь.
В 11:30 отпевание в Муринской церкви (церковь Святой Екатерины в Мурино, ул. Кооперативная, 21).
Похороны состоятся на Кузьмоловском кладбище (пос. Кузьмолово, 11-й км Ленинградского шоссе - шоссе СПб. - Токсово).

См. также:
Балт.Инфо: Умер петербургский политик Игорь Сошников
Эхо Москвы в Петербурге: Скончался Игорь Сошников


относится к: ,
comments powered by Disqus