01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Учредят ли в Петербурге Комитет "За честные выборы - 2011"?

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / Учредят ли в Петербурге Комитет "За честные выборы - 2011"?

Учредят ли в Петербурге Комитет "За честные выборы - 2011"?

Автор: Институт региональной прессы — Дата создания: 23.03.2011 — Последние изменение: 23.03.2011
Учредительная конференция Санкт-Петербургского «Комитета действия «За честные выборы – 2011» столкнулась с неожиданными проблемами. Экстренное сообщение Института региональной прессы...

Сегодня, 23 марта 2011, по инициативе Правозащитного Совета Петербурга и Ассоциации «В защиту прав избирателей «ГОЛОС» должна пройти учредительная конференция Санкт-Петербургского «Комитета действия «За честные выборы – 2011».

Однако накануне стало известно о неожиданных проблемах, с которыми столкнулись организаторы мероприятия. Конференция должна была пройти в помещении муниципального совета округ Морской. Соответствующая договорённость была достигнута двумя депутатами этого муниципалитета, избранных от партии «ЯБЛОКО», заместителем главы округа Ольгой Галкиной и руководителем движения «Защитим остров Васильевский» Татьяной Шарагиной. Как сообщила Ольга Галкина, несколько месяцев
назад Муниципальный Совет принял решение о предоставлении помещений муниципалитета под нужды зарегистрированных партий и общественных организаций. «Основываясь на этом решении, мы обратились к остальным депутатам округа с предложением о проведении в наших помещениях этого мероприятия, - говорит Галкина. – Тем более, округ Морской прославился на весь город скандалами, связанными с выборами, поэтому здесь было бы очень уместно провести такую конференцию. Все согласились».
Накануне стало известно, что руководство муниципалитета под давлением районной администрации и профильного комитета Смольного неожиданно изменило своё решение. «Мне позвонили и сказали, что никого в муниципалитет не пустят, - рассказала Ольга Галкина. – Даже на депутатский приём, который у меня должен проходить в этом помещении во время конференции, как мне было сказано, будут пускать по одному человеку».

Целью создания «Комитета действия «За честные выборы – 2011» является осуществление публичного общественного контроля за соблюдением законодательства РФ в ходе избирательных кампаний 2011 года. Комитет действия нацелен на объединение ведущих политических сил, общественных организаций и средств массовой информации Санкт-Петербурга на пути к свободным, честным и равным выборам. На конференции предполагается учредить «Комитет действия «За честные выборы – 2011», а также обсудить и
наметить план конкретных действий Комитета на период до окончания избирательных кампаний 2011-го года. К участию в конференции приглашены представители всех политических партий, общественных объединений Санкт-Петербурга и средств массовой информации.

Напомним, в 2009 году в округе Морской на одной из территорий были отменены результаты муниципальных выборов, когда в суде выяснилось, что заполненные бюллетени избирателей были уничтожены в результате прорыва трубы горячего водоснабжения в подвале администрации Василеостровского района. До повторных выборов были не допущены кандидаты от партии «ЯБЛОКО».

Организаторы конференции не намерены менять место её проведения и вместе с депутатами Ольгой Галкиной и Татьяной Шарагиной придут в муниципалитет округа Морской. Конференция, как ожидается, начнётся в 18.00 по адресу: ул. Кораблестроителей, д. 21, к. 1Д.

comments powered by Disqus