01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

ЧП в Новгороде: Трое пьяных сотрудников МВД в штатском против одного студента

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / ЧП в Новгороде: Трое пьяных сотрудников МВД в штатском против одного студента

ЧП в Новгороде: Трое пьяных сотрудников МВД в штатском против одного студента

Автор: Кирилл Мартынов — Дата создания: 18.03.2010 — Последние изменение: 19.03.2010 Liberty.ru
Если вы защищаете свою жизнь от нападения пьяных бандитов, оказавшихся впоследствии сотрудниками МВД, вас могут лишить свободы на 17 лет. Такой максимальный срок грозит сегодня 26-летнему новгородцу Сергею Симанову. 4 марта 2010, отбиваясь от троих пьяных парней, он ранил двоих из них ножом. Нападавшие оказались сотрудниками милиции...

Первоисточник: Антимир от МВД: студент, избитый сотрудниками милиции, арестован

4 марта в Новгородской области произошел тривиальный бытовой инцидент. Из тех, которые, к сожалению, в последнее время случаются на улицах российских городов слишком часто. Молодой человек, проводив свою девушку, возвращался домой, когда навстречу ему из подворотни вышли трое подвыпивших парней. По стандартному сюжету разбойного нападения один из троих как бы случайно задевает прохожего плечом, а затем, после серии оскорблений, бьет его кулаком в лицо. Молодой человек демонстрирует нападающим нож, и пускается убегать. Троица догоняет его, валит на землю и начинает избивать ногами. Бандиты не любят, когда им оказывают сопротивление. В результате парню везет – ему удается отбиться. Двое из нападавших получают ножевые ранения, одно из которых оказывается проникающим. В общем, обычная история, на которые не обращаешь внимание в криминальных хрониках.

Но в Великом Новгороде, славящимся своими криминальными традициями, этот сюжет разворачивается в совершенно иную плоскость. В отделении милиции Сергей Симанов, а именно так звали молодого человека, сумевшего защитить свою жизнь от бандитов, с удивлением узнает, что среди нападавших были два сотрудника МВД в штатском. И здесь простая история из криминальной хроники мгновенно становится трагедией. Ведь если вас убивают милиционеры, единственное, что вам остается - это покориться судьбе. В противном случае вы сами станете обвиняемым.

В течение нескольких часов Симанова обрабатывает следователь Кирилл Королев. Со слов Симанова, следователь заявляет ему, что он якобы убил двух милиционеров, и что, надо полагать, его ждет теперь пожизненный срок. Медицинская помощь избитому Симанову, разумеется, все это время не оказывается. Вместо того чтобы искать свидетелей и разбираться в картине происшествия, милиция занимается откровенным выгораживанием своих сотрудников, Василия Федорова и Антона Арбузова. Они совсем недавно поступили на службу в МВД, но уже пользуются заслуженным уважением коллег. Арбузов при этом выглядит как типичный мелкий преступник, промышляющий разбоем, имеет соответствующую мимику и жесты, в чем можно легко убедиться, посмотрев на его фотографии в социальных сетях. Его напарник Федоров еще более откровенен. На своей странице "Вконтакте" он признается, что любит "забиться ганджой", а единственный его интерес - "бить е....". Об интересах Кирилла Королева мы ничего не знаем, они скрыты, но на его опубликованной фотографии Королев непринужденно курит кальян. Кажется, они нашли друг друга. И за ними могучей тенью встала организация, которую ненавидят и боятся все граждане России, - МВД.

Симанова обвинили в совершении преступления по двум статьям уголовного кодекса, ст. 111, причинение тяжкого вреда здоровью, и ст. 213, хулиганство. Совокупное наказание по этим статьям может составить 17 лет лишения свободы. Запомните это. Если вы защищаете свою жизнь от нападения пьяных бандитов, оказавшихся впоследствии сотрудниками МВД, вас могут лишить свободы на 17 лет.

Сергею Симанову сейчас двадцать шесть. Он сидит в тюрьме Великого Новгорода в ожидании суда. Вот так МВД увеличивает раскрываемость преступлений, а заодно и выгораживает своих сотрудников.

После ареста Сергея его друзья начали протестовать. Объединились и создали группу "Вконтакте" в его поддержку, вышли поддержать его к стенам тюрьмы. Родители Сергея записали обращение к властям России, главе МВД Нургалиеву с требованием добиться объективного расследования. УВД Новгородской области вынуждено оправдываться. И милиционеры оправдываются - как умеют. Они создают антимир.

В их официальном заявлении рассказывается о том, как огромный громила Сергей Симанов, не только студент, но и классово чуждый индивидуальный предприниматель, накинулся на двоих прогуливающихся поздним вечером милиционеров (их третий подельник бесследно исчезает!), размахивая ножом. Но героические Арбузов и Федоров не испугались дерзкого кузнеца. Они погнались за ним и с риском для жизни сумели обезвредить при помощи сотрудников местной частного охранного предприятия "Застава", куда они предпочли позвонить вместо 02. Кстати, ЧОП "Застава" является наследником скандально известного "Хантера", на котором в новгородской области долгие годы держалась власть "авторитетных бизнесменов" Николая Кравченко и Тельмана Мхитаряна. В этой версии антимира от МВД бандиты становятся героями, а их жертвы опасными маньяками ("кузнец с тесаком"), которых нужно изолировать от общества.

Увы, семье Симанова сейчас можно только посочувствовать. Следователи в открытую говорят, что Сергей будет осужден - имея в виду, разумеется, вовсе не формальную судебную процедуру, а приговор, связанный с лишением свободы. Это в частности означает, что местный следственный комитет, скорее всего, уже договорился с заинтересованными лицами в УВД, а областной суд в ходе рассмотрения кассационной жалобы оставит меру пресечения без изменения. Однажды попав в машину российского "правосудия" выбраться из нее практически не возможно, и, судя по всему, дело Симанова будет двигаться по накатанной колее.

Но так будет не всегда. Произвол властей будет вызывать рост активности граждан, уставших быть бессловесными рабами на своей земле. Самого глубокого уважения заслуживают друзья Симанова, которые не испугались в открытую говорить о произволе, который творится в милиции небольшого города. Их гражданская позиция может сильно затруднить "решение вопроса" для покровителей Федорова и Арбузова, - среди родственников которых, как утверждают злые языки, есть далеко не последние люди в новгородских силовых структурах.

Друзья Симанова надеются на то, что общественное мнение позволит им добиться справедливости. Они указывают на неопровержимый факт: расследованием преступления не может заниматься заинтересованная сторона, каковой без сомнения в данной ситуации выступает МВД. Их надежды выглядят немного наивными. Вспомним, как несколько месяцев назад в Хабаровском крае прокурор Виктор Басов изнасиловал трех школьниц и остался на свободе. Никакая огласка и общественное мнение не привело пока к тому, чтобы Басов понес заслуженное наказание. А что было бы, если бы граждане в московском супермаркете успели бы обезвредить Евсюкова, прежде чем он открыл огонь?

Как бы то ни было, но главная работа инициативной группы сводится сейчас к тому, чем должны были бы заниматься следователи, если бы те были профессионалами, для которых слово "честь" еще что-то означало: поиском свидетелей случившегося, которые смогли бы воссоздать истинную картину нападения.

В конечном счете, будет ли антимир, построенный МВД, разрушен, зависит исключительно от того, найдутся ли среди жителей Великого Новгорода граждане.

Кирилл Мартынов, Liberty.ru

Группа поддержки Сергея Симанов в социальной сети ВКонтакте.ру: http://vkontakte.ru/club16212142

Приложения:

comments powered by Disqus