01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Талый снег как проблема

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / Талый снег как проблема

Талый снег как проблема

Автор: Наталья Медведева, "Зеленый крест" — Дата создания: 01.02.2010 — Последние изменение: 01.02.2010
Участники: Фото: Александр Дроздов, "Санкт-Петербургские ведомости"
1 февраля 2010 "Зеленый крест" предупреждает о том, что талый снег может отравить Петербург.

В ходе борьбы со снежной стихией огромные массы снега были сброшены в Неву и её притоки. Часто снег сбрасывали в промоины, где не было льда из - за сброса теплых вод, и тогда он сразу таял. Ещё чаще снег растапливали и выводили талые воды в ливневую канализацию, откуда они поступали опять-таки в реки и каналы нашего города. Ведь далеко не все ливневые стоки попадают на очистные сооружения "Водоканала". Как отразился сброс снега на качество воды в Неве, являющейся источником питьевого водоснабжения Петербурга? 

Борис Смолев, председатель Комитета по вопросам экологии и природопользованию Ленинградской торгово - промышленной Палаты, генеральный директор компании "Крисмас+", так ответил на этот вопрос:
"Мы взяли несколько анализов невской воды и можем констатировать ухудшение её качества относительно прошлогоднего. Снег обладает способностью накапливать в себе загрязнители практически всех видов. Он собирает всю таблицу Менделеева из воздушной среды города. Следует учитывать и наличие в снежном покрове дорог  огромного количества опасных для всего живого органических и неорганических химических соединений, образующихся при эксплуатации автотранспорта, а также  присутствие в таких снежно-ледяных отложениях различного рода опасных биологических загрязнителей."

По данным, полученным нами в городской инфекционной больнице им. Боткина, число больных с острыми кишечными заболеваниями в декабре-январе выросло на 30% относительно аналогичного периода 2008-2009 годов. Можно считать это результатом новогодних праздников - да вот праздники были и в прошлом году, а снег в таких количествах в Неву сбрасывался лишь в этом...

Мы обратились за комментариями к главному специалисту комиссии по здравоохранению и экологии Законодательного Собрания Санкт - Петербурга Игорю Меркушеву.
"Действительно, этой зимой произошло несколько вспышек желудочно-кишечных заболеваний, - подтвердил Игорь Александрович. - Мы сейчас изучаем этот вопрос и ищем причины этого факта. Да, загрязнение воды сбрасывать со счетов нельзя. Но пока мы не можем с уверенностью это утверждать."

Снег несет не только тяжелые металлы, органические загрязнения и цисты бактерий. Калиево-магниевые антигололедные смеси тоже попадают в воды Невы. Симптомы отравления этими соединениями схожи с симптомами острых кишечных заболеваний, вызываемых вирусами и бактериями.

Зима продолжается. А это значит, что новые тонны загрязненного снега попадут в воды наших рек и каналов.

относится к: ,
comments powered by Disqus