01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Судья Васильева поддержала иск следователя Томея против "Солдатских матерей Санкт-Петербурга"

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / Судья Васильева поддержала иск следователя Томея против "Солдатских матерей Санкт-Петербурга"

Судья Васильева поддержала иск следователя Томея против "Солдатских матерей Санкт-Петербурга"

Автор: Елена Попова — Дата создания: 02.04.2010 — Последние изменение: 18.04.2010 Солдатские матери Санкт-Петербурга
1 апреля в Куйбышевском суде рассматривался иск военного следователя Юрия Томея к правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" и ИД "Оперативное прикрытие".

Судья Куйбышевского районного суда Васильева М.Ю. 01 апреля 2010 года рассмотрела гражданское дело по исковому заявлению следователя военного следственного отдела Томея Юрия Сергеевича к СПб РОПО «Солдатские матери Санкт-Петербурга» и ИД «Оперативное прикрытие».

Иск был подан после того, как в организацию «Солдатские матери Санкт-Петербурга» обратилась мать военнослужащего Андрея Семенова, которая сообщила о грубом поведении следователя Юрия Томея. Женщина рассказала, что следователь кричал на ее сына, который нуждался в госпитализации, угрожал отправить в воинскую часть, где молодой человек подвергался унижениям и избиениям. Организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» обратилась с жалобой в Военно-следственный отдел Ленинградского военного округа и рассказала эту историю журналистам. Ведомственная проверка не нашла нарушений и Юрий Томей подал в суд на организацию, потребовав опровержения сведений и компенсации морального вреда в размере 154 тысяч рублей.

19 ноября началось слушание дела, которое завершилось к 1 апреля.

Суд решил:

Признать несоответствующими действительности следующие сведения: "Следователь позволял себе повышать голос, кричать, нецензурно выражаться"; "Следователь воспрепятствовал этому, угрожая вызвать конвой".

Суд взыскал с организации Солдатские матери Санкт-Петербурга в счет компенсации морального вреда 5,000 рублей, 4100 рублей в качестве судебных расходов (судебные расходы при подаче заявления истцу обошлись в сумму около 11,000 рублей.

Организация "Солдатские матери Санкт-Петербурга" полагает, что решение является несправедливым, вынесено без учета ст. 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, практики Европейского Суда по правам человека. "Солдатские матери" будут обжаловать решение, в случае отказа в удовлетворении кассационной жалобы, наша организация обратиться в Европейский Суд по правам человека.

Правозащитники будут продолжать привлекать внимание общества и власти к исполнению следователями своих должностных полномочий и будут в дальнейшем распространять сведения о фактах грубого и ненадлежащего поведения следователей.

comments powered by Disqus