01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Сотрудники ФМС ворвались в Сахаровский центр

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / Сотрудники ФМС ворвались в Сахаровский центр

Сотрудники ФМС ворвались в Сахаровский центр

Автор: Когита!ру — Дата создания: 03.03.2013 — Последние изменение: 05.03.2013
Участники: Михаил Калужский, он-лайн трансляция через facebook
Сегодня, 3 марта 2013, в Москве спектакль "Московские процессы" в Сахаровском центре был прерван четырьмя сотрудниками ФМС. они пришли с внеплановой проверкой... Журналисты, обратите внимание!

как сообщает на своей странице в facebook Михаил Калужский, руководитель проекта документальных театральных постановок в Сахаровском центре в Москве, 3 марта 2013 очередной спектакль "Московские процессы" был неожиданно прерван.

Следить за событиями в facebook можно здесь

Михаил Калужский ведет он-лайн трансляцию. Из его записей на 13-14 часов московского времени:

"Московские процессы" прерваны во время слушания свидетелей по делу Pussy Riot. Я вилось четыре человека из иммиграционной службы ФМС и проверяют документы у режиссёра проекта Milo Rau. У него 3-месячная рабочая виза. Сейчас представители ФМС, журналисты и участники проекта в кабинете Сергея Лукашевского. У входа в Сахаровский центр стоит Энтео с баллончиком краски и чёрным флагом".

"ФМС: мы хотим проверить, законно ли то, что здесь делает швейцарский режиссер".

"ФМС собирается проверить документы у ВСЕХ иностранцев, которые находятся в Сахаровском центре".

"ФМС: что Мило Рау здесь делает?"

"Претензия [у сотрудников ФМС] в том, что тут осуществляется незаконная трудовая деятельность. Сейчас ФМС будет проверять все договоры с сотрудниками".

"Сотрудники ФМС не хотят представляться"

"В документах, которые сейчас фотографируют адвокаты Анита Соболева и Анна Ставицкая, речь идет о неплановой проверке Сахаровского центра"

"Человек в жилетке ФМС: - я Забудаев Борис Юрьевич. 
Удостоверение не показывает"

"Это у них старший [фотография удостоверения Якушина Вадима Вадимовича, старшего испектора по особым поручениям УФМС]. Мы ждём реакции из аппарата Ромодановского. Юристы спрашивают, почему проверка в выходной. Старший отвечает, что их отправили сегодня".

"В распоряжении [УФМС] сказано: "копию получил". Копии нет. Сергей Лукашевский[директор Сахаровского центра] отказывается что-либо подписывать"

В мероприятии ФМС в Сахаровском центре участвует съемочная группа НТВ и православный активист Энтео: "Сьемочная группа Энтео говорит: мы никто, у нас нет удостоверений, ФМС и НТВ попросили нас снять"

"Мы продолжаем Московские процессы, пока нам не предьявят нормальные документы".

<...>

16 часов МСК: "Куча полиции. Казаки отошли к своим машинам, их там человек 20. Еще какие-то дядьки похожие на отставных военных. Это на улице. Через 10 минут продолжим работу. <...>" 

 

Сотрудница Сахаровского центра Елена Калужская у себя в "живом журнале":

хроника "московских процессов"

"Поскольку о происходящем здесь у нас сейчас коллеги массово твиттили и фейсбучили, добавлю от себя только то, что казаки в большинстве своём - люди пожилые и пьюшшие, чтобы не сказать - пропитЫе.
Духовность в их непрезентабельном лице ломилась в двери нашего выставочного зала, и дверь угрожающе дрожала. 
Я открыла её своими руками, несмотря на слабые протесты охраны. Вслед за опоздавшими журналистами в прихожую всунулись мятые лица казачества.
Максим Шевченко (утромбовавший часом ранее приведённых, похоже, Цорионовым, ряженных служителей ФМС) впустил в зал пятерых, остальных предотвратил зычным голосом и торсом.
Впущенные оказались казаками только по грудь. Ниже у них короткие кожанные куртки и джинсы. Всюду обман.
Перерыв.
Все нервно жуют.
Некоторые попросили водки.
В целом всё довольно весело. Точнее - смешно.
Лена Волкова - очень крута".

 

Грани.ру о событиях в Сахаровском центре 3 марта 2013. Копипаст:

Сотрудники Федеральной миграционной службы прервали свидетельский спектакль "Московские процессы" в Сахаровском центре. Как сообщает в Фейсбуке участник спектакля журналист Михаил Калужский, четверо силовиков зашли в зал и потребовали документы у швейцарского режиссера Мило Рау. Они предъявили постановление о внеплановой проверке на предмет незаконной трудовой деятельности. Сотрудники ФМС заявили о намерении проверить документы у всех иностранцев, находящихся в Сахаровском центре.

Директор Сахаровского центра Сергей Лукашевский отказался подписывать документы, поскольку ему не предоставили копию. Спектакль решили продолжать.

У входа в центр стоит "православный активист" Дмитрий Цорионов (Энтео) с баллончиком краски и черным флагом, сообщает Калужский. Энтео был заявлен как один из участников спектакля. В прошлом году он с группой активистов пытался сорвать спектакль о Pussy Riot в Театре.Doc.

"Московские процессы" представляют собой театрализованную реконструкцию судебных процессов по делам о выставках "Запретное искусство" и "Осторожно, религия!", а также по делу Pussy Riot. Это совместный проект немецкого театра International Institute of Political Murder, Сахаровского центра и Веймарского национального театра.

Первая часть свидетельского спектакля была показана в пятницу, вторая - в субботу. В воскресном театрализованном слушании участвовали Екатерина Самуцевич, Анатолий Осмоловский, Алексей Беляев-Гинтовт, Давид Рифф, Елена Волкова. Обвинение представляли Максим Шевченко и Максим Крупский, защиту - Екатерина Деготь и Анна Ставицкая. Михаил Калужский выступал в роли помощника судьи - журналистки Ольги Шакиной.