01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Состоялось предварительное заседание суда по иску к декану журфака Марине Шишкиной

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / Состоялось предварительное заседание суда по иску к декану журфака Марине Шишкиной

Состоялось предварительное заседание суда по иску к декану журфака Марине Шишкиной

Автор: rashid — Дата создания: 07.08.2009 — Последние изменение: 07.08.2009
Сегодня утром в Дзержинском суде состоялось предварительное слушание по рассмотрению иска Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) о защите чести и достоинства против декана журфака Марины Шишкиной.

В июле этого года бывший ректор, президент СПбГУ Людмила Вербицкая подала к Шишкиной иск о защите чести и достоинства, потребовав признать несоответствующими действительности высказывания декана журфака, опубликованные на сайте профсоюзной организации СПбГУ "Универсант".

В них Шишкина раскритиковала реформы в вузе, которые проводятся с момента избрания бывшего декана юрфака Николая Кропачева на должность ректора в 2008 году.

На сайте профсоюзной организации СПбГУ декан журфака так комментирует иск

: "Я думаю, что многие из вас знают о том, что после моего выступления на майском ученом совете последовали действия, которые в здоровом коллективе не могут не вызвать сочувствия и фактически стыда – обещания подать на меня иск в суд за оскорбление чести и достоинства университета. Я, как и многие в этом зале и за его пределами, страстно люблю университет и мой критический взгляд связан не с университетом и его людьми, а с вами лично, Николай Михайлович [Кропачев], и системой управления, созданной вами. Поэтому я задаю вопрос вам: почему лично вы не защищаете в этом случае свою честь и достоинство, позволяете женщине, почетному гражданину города, президенту университета вступать в судебную тяжбу с одним из рядовых деканов? Это унизительно для Людмилы Алексеевны [Вербицкой], возьмите груз ответственности на себя".

 

Также конфликт проявился в том, что в этом году Николай Кропачев назначил председателем приемной комиссии генерального директора и главного редактора газеты «Санкт – Петербургские ведомости» Сергея Слободского. Ученый совет журфака расценил это решение ректора как «административный произвол».

 

Кроме того, на днях ректор Кропачев своим приказом лишил Марину Шишкину своей доверенности. Лишившись доверенности ректора, глава журфака больше не сможет представлять вуз в государственных органах, коммерческих и некоммерческих организациях, а также совершать финансовые операции от лица СПбГУ. Основания для такого решения в приказе не указаны. На медицинском факультете все шло по той же схеме.

Чтобы поддержать своего декана, студенты факультета журналистики 6 августа направили обращение президенту РФ, председателю правительства, министру образования и науки, руководителю федерального агентства по образованию и руководителю Рособрнадзора. Для подготовки письма в социальной сети вКонтакте была образована группа "Что творится на журфаке СПбГУ", впрочем, неясно, планируется ли дальнейшая активность студентов -- сегодня в группе появилось сообщение: "ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА ОТ РУК-ВА ФАКУЛЬТЕТА: никаких пикетов и демонстраций, никакого радикализма. Это может лишь повредить".

Кандидатуру Николая Кропачева, бывшего преподавателя президента России Дмитрия Медведева, выдвинула сама Вербицкая, добровольно покинувшая пост ректора. Вскоре после его избрания группа преподавателей университета обвинила Кропачева в административном произволе. Между тем иск, поданный деканом медицинского факультета Сергеем Петровым, в котором он попытался оспорить избрание нового руководителя вуза, был отклонен судом.

Напомним, что российская власть, в последнее время, решила всерьез взяться за образование: на днях в Государственную Думу президентом Медведевым были внесены два законопроекта, касающиеся СПбГУ и Московского государственного университета (О Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете, О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете"). Законопроекты предполагают, что ректоры СПбГУ и МГУ будут назначаться на должность и освобождаться от нее самим президентом (а не Ученым советом вузов) при возможности досрочного освобождения и переназначения на новый срок, в том числе дважды после достижения предельного возраста. В обмен на право назначать ректоров крупнейшим вузам страны дается несколько других прав. Например, набирать студентов не только по результатам ЕГЭ,  самостоятельно устанавливать образовательные стандарты и требования, и выдавать дипломы самостоятельно установленного образца.

В статье 3 п.6. законопроекта О Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете говорится, что "Руководители иных подразделений Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургского государственного университета назначаются на должность и освобождаются от должности ректорами этих университетов", что фактически может означать, что в новой системе ректор будет назначать как деканов, так и отдельных заведующих кафедрами, в настоящее время выбираемых на должность. Фактически, речь может идти об дальнейшем упразднении элементов университетской автономии, никогда, впрочем, в России не существовавшей.

относится к:
comments powered by Disqus