01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Составьте «Воланду» пару! - День Опекуна в "Ленинградском зоопарке"

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / Составьте «Воланду» пару! - День Опекуна в "Ленинградском зоопарке"

Составьте «Воланду» пару! - День Опекуна в "Ленинградском зоопарке"

Автор: Андрей Рысев: текст, фото — Дата создания: 06.02.2011 — Последние изменение: 06.02.2011 Когита!ру
Сегодня в Ленинградском зоопарке проходит День опекуна. В зоопарк ежегодно приходят представители фирм и организаций, взявших под опеку то или иное животное. Опекун помогает зоопарку в содержании животного, имя опекуна или название организации указано на вольере рядом с названием животного. Сейчас в Ленинградском зоопарке уже около 50 опекунов животных.

Кроме того, мы, ранним утром 3 февраля 2011 обнаружили себя в Новом году – по восточному календарю году Белого зайца. Это еще один повод для торжества на ближайших к этому дню выходных.

Наконец, сегодня, 6 февраля официально открывается после капитального ремонта и реконструкции обезьянник. По одной из версий, наши близкие родственники, теперь будут обитать не за решетками но лишь за стеклянными витринами и хорошо видны посетителям.

Реконструкция шла восемь месяцев: были расширены клетки, стены облицованы натуральным камнем, в каждой клетке устроен бассейн с системой очистки воды и полы с подогревом. Чтобы животным было не скучно, в каждой клетке много деревьев для лазанья, «качалок», «бегалок» и прочих приспособлений для обогащения среды обитателей обезьянника. Кстати, наши старшие братья уже облюбовали и стеклянные витражи – они умудряются даже лазить по ним, что приводит в восторг посетителей.

Всего в «Ленинградском зоопарке» живут 73 особи приматов 18-ти видов. Не так давно из Чехии к белорукому гиббону Персею привезли подругу Габину. Между ними серьезная разница в возрасте – ему 18, а ей 6 лет, но в зоопарке надеются, что гиббонам удастся создать пару и завести потомство. «Отношения приматов – дело непростое, и мы никак не можем на это повлиять, разве что остановить прямую агрессию, - говорит директор Ленинградского зоопарка Ирина Скиба, - Персею мы долго не могли привезти подругу из-за того, что условия проживания гиббонов оставляли желать лучшего».

При этом Ирина Скиба сокрушается: «А вот мандрил Воланд так и не смог ужиться ни с одной из приглашаемых нами подруг – таков характер. В новом жилище он поселился холостяком». Преименовать мандрила не пробовали? – предложил корреспондент Когита!ру директору зоопарка, – с именем «Воланд» вряд ли найдешь спутницу жизни. Сидит, бедолага Воланд, выковыривает из новенького пола какие-то съедобности и явно грустит.

Опекуны, чествование которых проходит сегодня, 6 февраля 2011, тоже разные. Например, один в знак любви и преданности своей возлюбленной «подарил» опекунство над кроликом (то есть белым зайцем, но   это ж почти кролик!).

Ну а буквально через неделю в Зоопарке самый настоящий праздник всех влюбленных в животных, приуроченный дню Святого Валентина. Праздник «Ты меня любишь? Я тебя да!» пройдет 13 января. И чувства и животные – все настоящее! Разве что бабочки, увы, не живые. Но, как объяснила Ирина Скиба, бабочки в своем уникальном обличии живут лишь несколько недель.

Зато в этом же павильоне готовится еще одна посетительская радость – новая выставка: «Лягушки, насекомые и другие обитатели тропического леса». Опекуны позаботились и подарили лампы нового поколения, а также некоторые растения.

Зоопарк приобрел 3 вида туканов из Южной Африки. Во внутренних помещениях сделаны дорожки и мостики для прохода посетителей. Внизу небольшие аквариумы, где поселятся рыбы и черепахи. По бокам, на лианах – всякого рода тропическая живность. Так что теперь туканы с прелестными клювами будут жить совместно со своими сородичами, а нам не будет никакой надобности ездить на сафари. Что же касается лягушек, то отдельные виды впервые в неволе обзавелись потомством: «У головастиков уже даже ножки появились!» - восхищается Ирина Скиба.

Еще замечу: тут безопасно – никаких сосулек!

 

comments powered by Disqus