01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Облавы на призывников - позор Петербурга!

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / Облавы на призывников - позор Петербурга!

Облавы на призывников - позор Петербурга!

Автор: Елена Попова, пресс-секретарь "Солдатских матерей Санкт-Петербурга" — Дата создания: 20.05.2010 — Последние изменение: 20.05.2010
Участники: Фото: "Солдатские матери Санкт-Петербурга"
19 мая 2010 «Солдатские матери Санкт-Петербурга» провели пикет против «облав» на призывников у здания Городского призывного пункта в связи со случаями нарушения прав молодых людей.

19 мая 2010 «Солдатские матери Санкт-Петербурга» провели пикет против «облав» на призывников  у здания Городского призывного пункта в связи со случаями нарушения прав молодых людей.

Сюда доставляют ребят из районных  отделов военкомата и отсюда увозят в части. Одна из участниц держала плакаты «Облавы на призывников – позор Петербурга» и «Призывник! Не позволяй нарушать свои права!», а также флаг организации. Остальные участники общались с родителями и друзьями призывников.

В ходе этого общения выяснились следующие нарушения прав призывников.

В помещении призывного пункта находился Павел Матвеев из Курортного района, который имеет право не служить в армии по зрению. Во время прохождения медкомиссии ему закапали капли в глаза, которые вызывают кратковременное улучшение зрения (на несколько часов) с целью признать годным и призвать в армию. Сотрудники организации разъяснили матери призывника, как защищать права сына, и в результате действий матери и сына, молодого человека выпустили, решение о призыве не состоялось.

 

Михаил Николаев знал, что имеет право не служить в армии по медицинским показаниям (у молодого человека была тяжелая черепно-мозговая травма, в голове две пластины). Он собирался идти в армию, но мать попала в больницу, он пришел в отдел военного комиссариата по Красногвардейскому району, чтобы отсрочить на некоторое время отправку (чтобы мать вышла  из больницы, т.к. дома одной оставалась пожилая бабушка). Но, когда 18 мая он пришел в свой отдел военного комиссариата, то его уже никуда не отпустили, доставили на Городской призывной пункт. Друзья привезли ему медицинские документы. Утром 20 мая его продолжают незаконно удерживать на призывном пункте вместо того, чтобы отпустить, выдав повестку на новое медицинское освидетельствование. Организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» направила жалобу в Военную прокуратуру и штаб ЛенВО.

 

Ранее – 18 мая 2010 -   был захвачен у метро «Петроградская» Илья Козлов, который в этот же день был отправлен в Саблино, в учебку.

 

В понедельник, 17 мая 2010, «Солдатским матерям» удалось предотвратить незаконное отправление в часть пяти человек во Фрунзенском районе. Сотрудник военкомата и милиции привезли ребят в поликлинику 109, где под конвоем (!!!) призывникам делали флюорографию, эхокардиограмму, анализы.  «Солдатские матери» засняли происходящее на камеру.

19 мая 2010 у Городского призывного пункта удалось заснять , как сотрудник милиции доставляет туда молодого человека. К сожалению, сам молодой человек не осознавал, что происходит нарушение его прав и отказался от помощи правозащитников.

 

Организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» намерена и далее фиксировать и по мере возможностей предотвращать нарушения прав призывников, и напоминает, что силовой призыв в российскую армию незаконен. Организация каждый день проводит занятия, направленные на формирование умения защищать свои права даже в сложных условиях.

Адрес : ул. Разъезжая, 9. Телефоны 712 50 58, 712 41 99, «Горячая» линия: +7 911 772 34 40. Координатор по альтернативной гражданской службе: +7 964 36 301 36

comments powered by Disqus