01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Шесть лет назад в Петербурге был убит Николай Гиренко

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / Шесть лет назад в Петербурге был убит Николай Гиренко

Шесть лет назад в Петербурге был убит Николай Гиренко

Автор: Татьяна Косинова Дата создания: 21.06.2010 — Последние изменение: 22.06.2010 Когита!ру
На пресс-конференции, посвященной годовщине убийства Н.М.Гиренко, речь шла о судебном рассмотрении дела над членами национал-экстремистской группировки, обвиняемыми, в том числе, в его убийстве, и освещении этого процесса в СМИ.

18 июня 2010 в Институте региональной прессы состоялась пресс-конференция, специально посвященная гибели Николая Михайловича Гиренко. Выступали коллеги Н.М.Гиренко Валентина Узунова и Александр Винников и адвокат семьи Гиренко Ольга Цейтлина.

Николай Михайлович Гиренко, российский этнограф-африканист, антифашист и правозащитник; являлся экспертом в области изучения социо-гуманитарных и псевдонаучных основ фашизма и экстремизма; участвовал в проведении экспертиз в рамках уголовных дел в отношении национал-экстремистских группировок. Он был убит 19 июня 2004 года в собственной квартире в Санкт-Петербурге через входную дверь из обреза винтовки.

С конца декабря 2008 в городском суде Санкт-Петербурга слушается дело «банды Воеводина-Боровикова» - 14 человек, выходцев из нацистских группировок "Шульц88" и Mad Crowd. Членам этой группировки вменяется в вину шесть убийств, в том числе убийство Николая Гиренко, и ряд других преступлений. Алексей Воеводин был задержан в декабре 2004, Дмитрий Боровиков был застрелен спецслужбами в мае 2006 при задержании по подозрению в ещё одном убийстве.

Правозащитники говорили о затягивании рассмотрения дела (процесс длится полтора года и все время откладывается по требованию подсудимых или их адвокатов) и малом резонансе, который встречает это дело в СМИ.

Валентина Узунова говорила о молчании прессы (пишут о процессе единицы) и отсутствии интереса в обществе.

Александр Винников рассказал об описанном Натальей Шкуренок в "Новой газете" эпизоде передачи подсудимым Алексеем Воеводиным листков с записями конвоирам прямо в зале суда. Свидетелем этого  стал А.Я.Винников в начале 2010 года. Он рассказал о своем заявлении в Прокуратуру в связи с этим эпизодом и волоките с его рассмотрением. "Пять последних месяцев я жду внятного ответа от Следственного комитета и Прокуратуры о ситуации, которую я смог наблюдать в суде - о явной тесной связи между конвоирами и подсудимыми. Я также требую органы внутренних дел принять какие-то меры, чтобы убрать из Интернета содержащий угрозы план террористического акта на мероприятии, на которое я и мои коллеги в этом году и в следующем будем приглашать людей и призывать их принять в этом участие". А.Винников считает, что эти темы "журналисты должны сейчас поднять в прессе и обратить на это внимание", сам он исчерпал возможности своего частного взаимодействия с органами охраны правопорядка - "нужна помощь прессы". Журналистов при этом в зале было немного - "Новая газета", Интерфакс и Когита!ру. Команда НТВ, сняв три плана для короткого эпизода, быстро покинула пресс-конференцию. Руководитель движения "За Россию без расизма" надеется, что общественность обратит внимание на этот резонансный процесс. Александр Винников представил на пресс-конференции свое открытое письмо к Прокурору Петербурга Зайцеву.

Адвокат Ольга Цейтлина подчеркнула, что она не может оценивать процесс по делу группировки Воеводина-Боровикова, поскольку продолжает представлять интересы потерпевших - семьи Н.М.Гиренко. Из всех потерпевших адвокаты есть только у семьи Н.М.Гиренко и семьи убитого сенегальского студента Самбы Лампсара. Адвокат напомнила существо обвинения, рассказала о трудностях, с которыми вынуждена сталкиваться защита и об изменениях показаний лиц, которые обвиняются в этих преступлениях, также она рассказала о событиях во время судебного заседания 4 июня 2010 - имитацией Воеводиным попытки суицида.

Ольга Цейтлина: «Николай Михайлович Гиренко являлся экспертом в области исследования социо-гуманитарных и псевдонаучных основ фашизма и экстремизма, и он делал экспертизы по группировке «Шульц88». Именно по этим экспертизам были осуждены члены группировки. Но нам нельзя было сказать присяжным об их осуждении, поскольку мы не можем упоминать данные о прошлых судимостях.

Также мы не смогли предъявить присяжным книги и брошюры Н.М.Гиренко, в которых говорится о методиках расследования преступлений, совершенных на почве национальной и расовой ненависти и вражды. Эти методики создал Н.М.Гиренко, за них он был убит - он был убит в связи со своей профессиональной деятельностью. По этим методикам осуждаются лица, которые распространяют литературу национал-экстремистского содержания и убивают. В частности, мы не смогли представить присяжным заседателям книгу «Этнос, культура и закон» и статьи из этой книги, хотя мы говорим, что они стали мотивом для убийства. Эти документы не были допущены для рассмотрения в судебном заседании. 

Процесс идет, действительно, тяжело. Но Прокуратура предпринимает максимум усилий, чтобы он шел в нужных рамках и шел до конца».  

То, что произошло 4 июня 2010 в зале судебного заседания, когда Воеводин нанес себе порезы на кожу в области горла, Ольга Цейтлина назвала "демонстративным поведением" и очередной попыткой затягивания процесса. Процесс дошел до ключевого обвинения в организации банды, собраны достаточные улики и доказательства. «Воеводин с криками «А вот что у вас здесь происходит! Все равно мне пожизненное светит!» начал царапать каким-то маленьким предметом себе горло, потекла кровь. Но в зале присутствовал медик, он провел обследование, оказал первую помощь и сделал заключение о том, что все порезы поверхностные, незначительные, и Воеводин может продолжать участвовать в судебных заседаниях. Но Воеводин отказался подниматься в зал судебного заседания. И на следующий день было вынесено постановление суда о его принудительном доставлении в зал. Однако этот эпизод повлиял на присяжных: некоторым присяжным при виде крови стало тоже нехорошо. Воеводин пытался вызвать жалость своим поведением. Нахождение его сегодня на медико-стационарной экспертизе в городской психиатрической больнице – это и выигранное время, и затяжка процесса. Сегодня процесс отложен до 2 сентября 2010».

Ольга Цейтлина подчеркнула, что это не суицидная попытка, это «просто демонстрация» для того, чтобы процесс затормозить. "Воеводин пытается это делать очень давно и упорно. Процесс не идет, потому что сначала он заявлял, что ему плохо, вызывали скорую, процесс откладывался. Потом менялись адвокаты, сменился адвокат у Малюгина, он заявил уже на процессе при присяжных, что ему нужно дополнительное время для ознакомления с делом. При этом присяжные томились в своей комнате. Так часто срывается процесс, что следить за ним тяжело".

Ольга Цейтлина напомнила, что в процессе прозвучало: для того, чтобы убить Н.М.Гиренко, к нему ходили дважды. "Было ясно продемонстрировано на процессе, что ходили два раза, чтобы убить Н.М.Гиренко. Не один раз, как многие пишут, а два раза. Первый раз были Воеводин и Боровиков и Костраченков Андрей и Алексей. Воеводин и Боровиков поднялись и позвонили в дверь. Но открыла внучка Гиренко. Их уже визуально видели. Когда они спускались вниз по лестнице, они встретили Николая Михайловича. И они решили изменить план. Еще соседка открыла дверь и поздоровалась с ним. Было слишком много свидетелей. План был изменен, стрелком был назначен Прохоренко. В убийстве участвовали Костраченковы, Воеводин, в Николая Михайловича стрелял Прохоренко. Основная линия его защиты на суде: один патрон - "я не хотел убивать, мы шли попугать". Но он стрелял на голос. Позвонив в звонок, он позвал Н.М.Гиренко, и Екатерина Николаевна Калинина, его дочь, слышала, как отец, когда подошел к двери, спросил: "По какому делу?". Она дала эти показания в суде. Прохоренко стрелял на голос в область расположения жизненно важных органов на уровне глазка, стрелял оружием, которое простреливает металлический остов автобуса. Прохоренко не отрицает факт выстрела, но говорит о том, что он не хотел убивать.

Воеводин дал показания, зачем они это делали: Гиренко был экспертом, "если проведем эту акцию, правозащита поднимет вой".

По сути, все эпизоды рассмотрены. Осталась банда, дополнения, прения и вердикт. Посмотрим, что скажет экспертиза. Будем надеяться, что скажут - вменяем, может отдавать отчет своим действиям. Но это вопрос медиков". 

Ольга Цейтлина подтвердила слова Валентины Узуновой: СМИ мало освещают процесс, в правозащитной среде процесс так же не пользуется должным вниманием. Пишут о нем мало, никто на него не ходит: "В зале родственники и друзья подсудимых в большом количестве".

Завтра мы опубликуем интервью с Натальей Шкуренок, которая пишет о процессе для Закс.ру, "Новой газеты" и "Времени новостей".

См.также на Когита!ру:

Открытое письмо Прокурору Санкт-Петербурга Зайцеву