01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Московские теракты 29 марта 2010: первые реакции

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / Московские теракты 29 марта 2010: первые реакции

Московские теракты 29 марта 2010: первые реакции

Автор: Татьяна Косинова Дата создания: 29.03.2010 — Последние изменение: 30.03.2010
Первой реакцией стало дежавю и чудовищное ощущение обыденности и одновременно зазеркальности происходящего. Как трансляция кошмарного повторяющегося сна...

 

Первой реакцией оппозиции - надо отдать ей должное  - была отмена несогласованной московской акции 31 марта. Акции "Стратегия-31" в среду в Москве не будет в 18 часов на Лубянке. Будет траур. Об этом пишет сегодня Борис Немцов: "...мне кажется вполне естественным, что его отменили. В траурные дни никакие массовые мероприятия не проводятся. Что уж тут объяснять..."

Сделали свои заявления "Яблоко" и "Правое дело". Гозман и Бовт призвали россиян к гражданской солидарности, спокойствию и, несмотря на все претензии к органам охраны общественного порядка, к оказанию всевозможного содействия правоохранительным органам в противодействии терроризму:"Вне зависимости от того, кто на самом деле является организатором этой чудовищной акции, всегда существует опасность, что ситуацией могут воспользоваться силы, цель которых – вернуть в Россию тоталитаризм, дикость и средневековье, под предлогом обеспечения безопасности подорвать основы конституционного строя, ограничить гражданские права и свободы. Мы, к сожалению, не раз были свидетелями того, как враги демократии и модернизации использовали человеческие трагедии как повод для установления своих порядков".

Из правозащитников первыми откликнулись сотрудники Правозащитного центра "Мемориал" на Северном Кавказе: "Сегодня утром в московском метро прогремели два взрыва. Десятки погибших и раненых. Мы всегда осуждали терроризм. Такие акты не могут иметь оправдания. Выражаем соболезнования родственникам погибших и всем пострадавшим. К сожалению, не можем напрямую обратиться к ним с этими словами".

Из петербургских блогеров "Живого журнала" коротко откликнулся Григорий Голосов в сегодняшнем посте "что следующее?": "Некоторое время назад писал: "Если сама власть считает, например, что может существовать только в вертикальной форме, то спорить с этими фрейдистскими фантазиями так же бессмысленно, как обсуждать вопрос о том, действительно ли отмена губернаторских выборов покончила с терроризмом в России. Нет, не покончила, и не могла покончить, потому что реальная цель была другая, а Беслан к случаю пришелся." http://www.slon.ru/blogs/ggolosov/post/310348/ 

Любопытно, каких конституционных прав лишатся россияне теперь? Бедные, бедные люди. С одной стороны, их уничтожают все, кто только имеет в этом минимальную заинтересованность - от милиции до террористов, "элита" ведь не ездит в метро. С другой стороны, каждый раз, когда это происходит, та же самая "элита" хватается за повод для укрепления вертикали, в которой и ей, и всем разновидностям бандитов так удобно: пользуясь их любимым похабным словом, "комфортно"".

Несколько откликов очевидцев событий появились в блогах на Slon.ru. Более всего впечатляет текст московского студента Дмитрия Варицкого. Тут сделали первый обзор блогов. Москвичи пишут также о проблемах 

работы мобильной связи.

Но самый резкий отзыв, пожалуй, "Вы звери, господа" Валерия Гринберга "Племянница позвонила с Юго-Запада – она едет в институт в Выхино, с нее просят 6000 рублей. Не таксисты, а просто автовладельцы, едущие в центр, никого не берут, а если соглашаются, то не менее чем за 3000–4000 рублей. У многих на машинах болтаются белые ленточки с прошлого года – так они демонстрируют свою гражданскую позицию.

Сочувствие и христианская любовь к ближнему куда-то испарились, хотя у них никто не попросил сдать кровь, – просто люди просят подвезти с ребенком, в детский сад и школу, старушка едет в специализированный центр на плановое обследование, но никто не везет – или плати по чрезвычайному тарифу.

Потом они приедут на работу, к обеду сядут смотреть фотки с места взрывов. Сочувствовать жертвам и даже, когда объявят траур, они не пойдут 1 апреля в кафе шутить с коллегами по офису, ну, а сегодня они не сделали маленького шага навстречу ближнему: старушка еще ждет, когда откроют движение по «красной ветке». Ей ждать недолго: скоро 9 мая и она в плановом порядке получит свои почести, а сегодня – не ее день.

 

Полит.ру транслирует сообщение CNN: чеченские сепаратисты взяли на себя ответственность за взрывы в московском метро. "Кавказский узел" также сообщает о том, что 28 марта в московскую милицию позвонила женщина и сообщила о подготовке взрывов в метро (речь шла о станции "Коньково") На РБК-daily сообщили

о том, что наряды московской милиции были усилены с середины прошлой недели.

Полит.ру сообщает о том, что "в ходе изучения записей с камер наблюдения в метро было установлено, что террористок-смертниц до входа в подземку на станции "Юго-Западная" сопровождали две женщины. Их приметы установлены, женщины объявлены в розыск".

 

В интервью РБК Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров предположил, что "двумя терактами в Москве дело может не ограничиться". "Силы и возможности для этого у них есть".

Мировые информационные агентства тем временем публикуют рассуждения экспертов об организаторах терактов. В Гааге, Вашингтоне, Лондоне и Нью-Йорке все говорят о Доку Умарове. 


См. также:

Государственные сайты о терактах в Москве

 

 

comments powered by Disqus