01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Архив

Акция памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой в Петербурге

Вы здесь: Главная / Архив / Архив анонсов 2009-2010 / Акция памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой в Петербурге

Акция памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой в Петербурге

Автор: АДЦ "Мемориал" — Дата создания: 12.01.2011 — Последние изменение: 13.01.2011
19 января 2011 на Троицкой площади состоится акция памяти убитых в Москве два года назад адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

  19 января 2011 года во вторую годовщину со дня убийства антифашистов Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой в Петербурге состоится акция «Вместе против фашизма» (Троицкая площадь, 18-00-19.30).

Как сказала о Маркелове убитая в том же страшном 2009 году правозащитница Наталья Эстемирова, «борьба с фашизмом, в каком бы обличье он ни был, - хоть бритого недоросля, хоть матерого вояки - была смыслом жизни Станислава... Убийство Маркелова - это объявление войны».

За прошедшие после гибели Маркелова и Бабуровой два года ситуация только ухудшилась: уровень розни в обществе растет,  дискриминационная политика государства продолжается, террор националистов усиливается.
В последние недели и месяцы все мы стали очевидцами спланированных и проведенных неонацистами массовых выступлений и погромов - силы, против которых боролся Станислав Маркелов, имеют к этому самое непосредственное отношение.

Незадолго до смерти сам  Станислав Маркелов сказал о себе и о нас всех: «Нам нужна защита от нацистов, нам нужна защита от мафиозных властей, от тех же правоохранительных органов, которые просто часто прислуживают им. И мы прекрасно понимаем, что кроме нас самих нам больше никто никогда эту защиту не даст. Ни Бог, ни царь, ни закон - уже никто, только мы сами».

Реакция властей  и на события конца 2010 года очевидна- с одной стороны усиление репрессивных мер и подавление свободы, а с другой -  заигрывание с организаторами расистских митингов, фактическая поддержка ряда требований националистов (разговоры об «этнической преступности» уже привели к заявлениям премьера о необходимости жестче контролировать приезжающих в Москву кавказцев). Правительство снова разыгрывает националистическую карту, чтобы отвлечь внимание людей от несправедливости, бесправия и многочисленных экономических проблем.

Противостоять этому необходимо!

Это будет не просто акция памяти Стаса Маркелова, Насти Бабуровой и многих-многих других. 19 января 2011 года станет днём решимости, днём борьбы с угрозой фашизма.

Карточка события

What Акция памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой в Петербурге Имя
Когда 2011-01-19
from 19:00 to 20:30
Где Троицкая площадь, сквер у Соловецкого камня
Добавить событие в календарь vCal (Windows, Linux)
iCal (Mac OS X)
comments powered by Disqus