01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Архив

"Синие ведерки": государство выехало на встречную полосу

Вы здесь: Главная / Архив / Архив анонсов 2009-2010 / "Синие ведерки": государство выехало на встречную полосу

"Синие ведерки": государство выехало на встречную полосу

Автор: Зеленая Лампа — Дата создания: 13.05.2010 — Последние изменение: 13.05.2010
Возможно ли заставить органы власти более внимательно прислушиваться к потребностям общества? Не усугубят ли действия сотрудников правоохранительных органов по задержанию участников подобных флэшмобов проблему отношения граждан к милиции? 18 мая в пресс-клубе «Зеленая лампа» состоится встреча с экспертами и активистами.

18 мая 2010 года в 15:00 в пресс-клубе «Зеленая лампа» (Санкт-Петербург, Гагаринская ул., 3) состоится встреча «Синие ведерки»: государство выехало на встречную полосу».

По сообщениям СМИ, 12 мая в Москве милиционеры вновь задержали активистов акции «Синее ведерко», которые попытались провести пешую экскурсию по центру столицы, символизирующую протест против спецсигналов на машинах чиновников. В ходе акции люди не использовали и не озвучивали какие-либо лозунги, держали в руках или на голове лишь пародии «мигалки» - синее ведерко, синий надувной шарик или синюю ленточку. В «экскурсии» принимали участие и дети, несущие в руках синие шарики. Такая форма выражения протеста не требует согласования с властями. Тем не менее, сотрудники ОМОНа задержали демонстрантов. По разным данным в акции приняли участие от 20 до 40 человек, от 7 до 12 из них были задержаны. Позже задержанных отпустили, представители ГУВД и руководство ОВД сообщили, что в действиях задержанных не усмотрено состава правонарушения и, соответственно, оснований для задержания нет и что принимавшие участие в задержании граждан сотрудники милиции будут наказаны. 

Напомним, что автомобилисты, протестующие против использования российскими чиновниками спецсигналов, которые позволяют тем не соблюдать ПДД, провели уже несколько автопробегов (в том числе и в Петербурге) на машинах с прикрепленными к крышам синими ведерками. Многие участники этих акций также были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Новости о задержании участников акций с синими ведерками взорвали блогосферу. Действия сотрудников милиции вызывают возмущение, насмешки, изумление. Блогеры с сарказмом отмечают, что в дальнейшем правоохранительные органы начнут задерживать людей в одинаковых вещах или просто похожих друг на друга. А подготовленный депутатами законопроект, в очередной раз ограничивающий свободу собраний и ставящий почти запретительные рамки на проведение акций протеста с использованием транспортных средств, называют ответом власти автомобилистам.

Возможно ли заставить органы власти более внимательно прислушиваться к потребностям общества? Не усугубят ли действия сотрудников правоохранительных органов по задержанию участников подобных флэшмобов проблему отношения граждан к милиции?

На встречу с приглашены:

- Элла Панеях, директор Института проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге;
- Натэлла Пономарева, адвокат;
- Александр Расторгуев, представитель петербургского отделения Товарищества Инициативных Граждан России (ТИГР);
- Борис Гладарев, научный сотрудник Центра независимых социологических исследований;
- представители ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Справки и аккредитация СМИ:
Елена Лиханова - gl@greenlamp.spb.ru
или по телефонам: 272-87-22 и +7921-954-66-90.

Карточка события

What "Синие ведерки": государство выехало на встречную полосу Имя
Когда 2010-05-18
from 13:00 to 15:00
Где Пресс-Клуб "Зеленая лампа". Санкт-Петербург, Гагаринская ул., 3
Добавить событие в календарь vCal (Windows, Linux)
iCal (Mac OS X)
comments powered by Disqus