01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

«Байкал – не сточная канава!»

Вы здесь: Главная / Новости / Отчеты, репортажи 2009-2012 / «Байкал – не сточная канава!»

«Байкал – не сточная канава!»

Автор: Андрей Рысев — Дата создания: 28.03.2010 — Последние изменение: 28.03.2010
Участники: Фото: Закс.ру
Когита!ру
27 марта 2010 на Пионерской площади в Петербурге прошел двухчасовой митинг в защиту озера Байкал. Отчет корреспондента Когита!ру Андрея Рысева.
Петербургский митинг: «Байкал дороже денег!» собрал около 500 человек.

Митинг, был организован петербургским отделением Greenpeace в содружестве с одиннадцатью общественными организациями города.

Манифестация началась, а затем несколько раз прерывалась аудио цитатой Владимира

Путина: «Если есть хоть малейшая доля вероятности загрязнения Байкала, мы должны сделать все, чтобы эту опасность не минимизировать, а исключить». Эти слова каждый раз встречались аплодисментами и возгласами: «Мы согласны!». При этом, собравшиеся, скандировали «Это наше озеро!». Владимир Путин сказал эту фразу в 2006 году при отводе

нефтепровода от озера. Однако в январе 2010, Путин подписал постановление, разрешающее сброс сточных вод Байкальского целлюлозно-бумажного комбината в Байкал.

На Пионерской площади, где прошел митинг, всем собравшимся раздавали воздушные шары с надписью «Байкал дороже денег».

Другие лозунги были не менее красочны: «Байкал – не сточная канава!», «Чтоб Дерипаске сытнее жилось, пожертвовать Вове Байкалом пришлось!» «Байкал не сортир – мочить его не будем!». Всем желающим лица раскрасили как мордочки нерпы, обитателя Байкала.

В митинге приняли участие Илья «Чёрт» (группа «Пилот»), Михаил Новицкий (группа «СП Бабай»), актер Виктор Бычков, глава ЭКОМ Александр Карпов, а спикеры от экологических и других общественных и некоммерческих организаций города, музыканты, представители бурятской диаспоры, активисты инициативных групп и движений.

Помимо окончательной остановки БЦБК, митингующие потребовали от властей позаботиться о населении города Байкальска, которое в данный момент является заложником ситуации.

В итоговой резолюции митинга, которую подписали более 700 человек, говорится о том, что необходимо найти альтернативные пути трудоустройства и социального развития города. Одним из них вполне мог бы стать туризм.

В ходе митинга поднимались и проблемы, непосредственно касающиеся Санкт-Петербурга и его окрестностей. Со сцены говорили об угрозе нависшей над Ладожским озером, озерно-речной системой Вуоксы, Невской губой, Ладожскими шхерами, городскими водоемами и парками, например «микро Байкалом» в сквере на Ивана Фомина. Не обошлось и без упоминания 400-метрового небоскреба «Охта-центр», который «Газпром» все еще намерен построить на берегу Невы.

«Ситуации с «Охта-центром» и Байкалом очень похожи, – заявила активист движения «Башне – нет!» Наталья Введенская. – И здесь и там эксперты и общественность в один голос говорят: «Не надо этого делать!». И здесь и там их мнение начисто игнорируется».

За исключением одного пенсионера, который принес с собой имперский флаг, эксцессов не было. По просьбе организаторов, милиционеры попросили пришедшего убрать флаг. Гражданин в итоге подчинился.

Апогеем митинга стал сбор туалетной бумаги для премьер-министра России. Раз властям так нужна бумага, ради которой они хотят уничтожить Байкал, участники митинга решили с ними поделиться, отмечали сборщики. Петербуржцы пожертвовали в пользу властей около 200 рулонов туалетной бумаги. Собранные рулоны организаторы намерены передать автору постановления, разрешающего сброс сточных вод в Байкал, Владимиру Путину.

А защитники сквера на Ивана Фомина призывали: «Объединившись вокруг общей беды, нависшей над озером Байкал, давайте не расстанемся и будем вместе отстаивать наши беды – Невскую губу, Лопухинский сад, Комаровский берег, дом Рогова, сквер на Ивана Фомина»…

 

Дополнительная информация (Greenpeace)

13 января 2010 г. В.Путин подписал постановление, разрешающее сброс в Байкал стоков Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК). Постановление №1 «О внесении изменений в перечень видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории» ликвидирует запрет на «производство целлюлозы, бумаги, картона и изделий из них без использования бессточных систем водопользования на производственные нужды», а также кардинально изменяет еще два пункта, касающихся складирования, захоронения и сжигания опасных отходов. Теперь БЦБК может сбрасывать ядовитые стоки в озеро – объект всемирного наследия, без каких-либо ограничений по срокам, объемам или содержанию. Помимо этого на берегах уникального озера возможно складирование отходов всех классов опасности и их сжигание.

Об экологических рисках запуска БЦБК, социальной и экономической ситуации, альтернативах, а также других проблемах Байкала можно узнать на сайте коалиции «За Байкал!» http://savebaikal.ru. Петербург в коалиции представляют двенадцать организаций: Санкт-Петербургское отделение Гринпис, Движение гражданских инициатив, «Зеленая волна», Центр экспертиз «ЭКОМ», Балтийский фонд природы, Движение «Против захвата озер», движение «Сохраним Юнтолово», Зеленый мир, общественная организация «Город Ораниенбаум», Общество добровольных лесных пожарных, Экологическая группа «ЭКОперестройка», Экологический правозащитный центр «Беллона».

Экологические митинги и пикеты, участники которых требовали защитить Байкал и другие природные уголки, уже прошли в Иркутске, Ижевске, Краснодаре, Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Саратове, Чебоксарах, Якутске. В некоторых регионах в ближайшие дни, объявленные как «Дни Защиты Байкала», пройдут акции, пикеты и митинги в защиту Байкала. 27 марта пройдут митинги в Санкт-Петербурге и Улан-Удэ. 28 марта их эстафету примет Москва, Петрозаводск, Челябинск и Иркутск. 29 марта состоится пикет в Барнауле.

Фотографии митинга:

 

Петербуржцы вышли на митинг в защиту Байкала

Участники митинга за сохранение Байкала потребовали прекращения загрязнения озера

 

 

comments powered by Disqus