01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Память

О Наталье Эстемировой вспоминает Елена Виленская

Вы здесь: Главная / Память / Петербург о Наталье Эстемировой / О Наталье Эстемировой вспоминает Елена Виленская

О Наталье Эстемировой вспоминает Елена Виленская

Автор: Евгения Литвинова — Дата создания: 06.08.2009 — Последние изменение: 06.08.2009
Участники: Фото из личного архива Елены Виленской
Cogita!ru
Первое интервью цикла "Петербург о Наталье Эстемировой" записала Евгения Литвинова.

Говорит Елена Виленская:

"... Когда Аню (Политковскую-Е.Л.) убили, я очень испугалась за Наташу. Ведь почти все материалы Ане давала Наташа. Аня всегда в Грозном жила у Наташи. По логике убийц к этому должно было прийти.

Наташа не могла молчать не потому, что она была фанатичка, просто она очень жалела людей. Для нее это было постоянной болью. Она была просто очень порядочным человеком. Не могла бездействовать, видя, что происходит вокруг. Она не была и не хотела быть политиком. Не представляю, как дальше без неё работать в Чечне.

Я не могу представить себе, что ее нет, просто не могу. Все время хочу позвонить. Мы часто перезванивались.
И все думаю, как же ей было страшно, когда ее схватили, затолкали в машину. Что же она должна была чувствовать? Все представляю себе, как это было. Что она испытала?!

Мы познакомились с Наташей в 2003 году в Дублине. И как-то сразу очень подружились. Наташа много рассказывала о Чечне и все время звала приехать. Честно говоря, я боялась. Но думаешь, как это я боюсь поехать, а люди там живут. Мы договорились, что приедем посмотреть ситуацию, провести тренинги. Наташа нас в этом очень поддерживала. Она знакомила нас с самыми разными людьми. Для нас это была гарантия: если от Наташи, значит, люди, надежные на сто процентов. Ни разу никто из тех, кого она советовала, не подвел...

... Здесь на фотографии Наташа во время встречи "Женщин в черном" в Иерусалиме  в августе 2005 года. Мы в один из последних дней сами поехали на мертвое море. Она очень хотела. Мы искупались в мертвом море. Наташа не хотела после этого стирать юбку, чтобы дать Ланке попробовать, какое соленое Мертвое море...

... В Чечню мы поехали втроем: я, Елена Дмитриевна Смирнова и Наташа Нестеренко. Наташа Нестеренко в Чечню все время ездила (как корреспондент радио «Свобода») и к тому времени хорошо знала Наташу Эстемирову. Мы  жили у нее дома. И потом всегда у нее останавливались. В первый же день мы получили боевое крещение.

Наташа Эстемирова, как она нам рассказала потом,  до того случая вообще не запирала двери в квартиру. Хорошо, что Ланка (дочь – Е.Л.) была на каникулах у родственников. Мы сидели на кухне. Вдруг слышим шорох. Выходим в коридор, натыкаемся на группу мужчин в масках, с автоматами. Один остался у входа, остальные разбежались по комнатам. Наташа Нестеренко моет голову в ванной. (В квартире в то время даже не было двери в ванную. И воды-то не было. Воду  Наташа носила  на 9 этаж. Лифт не работал. Стекол тоже не было. Окна были затянуты полиэтиленом.) Наташа Нестеренко кричит на того, кто на нее автомат наставил: «Дайте одеться!» (Потом она объяснила, зачем кричала: «Нельзя, чтобы в плен взяли. Пусть лучше застрелят.») Те орут по-русски (наверное, ФСБ–шники): «Где мужчины?» - «Какие мужчины?»

Мы вспомнили потом, что у Наташи Нестеренко был на виду диктофон и ноутбук Наташи Эстемировой, который она (как она нам сказала после) обычно прятала между матрасами. Наташа Эстемирова как раз перед этим Ланке щеглов купила. Когда они бросились в комнату Наташа говорит: «Только, пожалуйста, птичек не испугайте». Наташа Эстемирова обращается к одному из них: «Может быть, Вы представитесь?» - «Нет, не представлюсь.» - «Но я, между прочим, работаю в правозащитной организации!..» И замолчала. Потом она объяснила: «Я так испугалась, что забыла название…»
В конце концов они ушли. Оказалось, они номер квартиры перепутали. Руки у одного из этих с автоматами страшно тряслись.

Мне все не давала покоя история села Алды. Хотелось поехать, сказать людям, что мне стыдно за все, что там сделал питерский ОМОН. Отмежеваться от этого. Покаяться. Наташа договорилась о встрече в школе. Наташа представила  брошюру «Зачистка», выпущенную у тому времени  «Мемориалом» - Потом говорили с учителями и старшими школьниками. Наташа просила там не плакать, но у меня не получилось. Дети смотрели с недоверием Мне  казалось, что они думали, что приехали благополучные тетки из Петербурга и слезы льют, а мы тут столько пережили, что им и не представить. Потом мы пошли к разрушенной мечети. Наташа показала улицы, на которых шла «зачистка».

В этом году мы вместе с Катей Сокирянской  и Николаем Рыбаковым решили сделать фильм о трагедии в Новых Алдах. Несколько лет тому назад Наташа  дала нашей организации «Дом мира и ненасилия» мониторинговые съемки сделанные ею в Новых Алдах, спустя несколько дней после событий 5 февраля 2000 года.

Эти материалы  мы показали в «Мемориале» в феврале 2007 года. В этом году по нашей просьбе Наташа еще раз ездила туда и снимала.  С ней был тот же житель Алдов, что и в первый раз. Они записали интервью у некоторых  людей, что и в первый раз.

Однажды мне позвонили: «Наташу по телевизору показывают».  Она там против платков выступала. Женщин сейчас в Чечне заставляют носить платки. Но Наташа не носила платок. Когда мы первый раз в Чечню приехали, мы так оделись, что стыдно вспоминать – в платках, длинных юбках….  Подъезжаем к Грозному, Наташа Нестеренко говорит: «Ну, сейчас Эстемирова нам задаст!» И точно: сходим с поезда, Наташа Эстемирова говорит: «Лена, что это на Вас? Снимайте быстро! Что Вы тут цирк устраиваете?» Она всегда ходила с гордо поднятой головой.

Нам потом учительницы рассказывали: «При Масхадове мы боялись ходить без платков. Потом, при Кадырове сначала боялись ходить в платках. А теперь опять боимся ходить без платков». Из-за этого выступления на телевидении у Наташи были большие неприятности. Мне рассказывала наша общая знакомая, что Кадыров кричал на нее. Там сейчас такое сталинское время, что никто никому не доверяет, и все всего боятся. Себе уже боятся доверять.

В разбомбленном Грозном Наташа жила так же, как жила бы в Петербурге,  или Париже, или Лондоне. Она вела себя с таким достоинством и строила свою жизнь и быт без скидки на неустроенность и разруху вокруг. Я помню такую ее фразу в ответ на мое недоумение: «Но мы же живем здесь!»  Ей было важно обустроить свой дом.

Она всегда элегантно одевалась. Всюду грязь непролазная, а она как будто летит над лужами: на ней ни одного пятнышка.

Потрясающее гостеприимство. Кто приезжал в Грозный – все жили у нее.

Лану она поднимала одна. Однажды сказала: «Когда в войну было нечего есть, и не было денег, у меня была одна задача: чтобы у Ланки каждый день была одна морковка и одно яйцо». В Ланку она очень много вкладывала. Хотела дать ей хорошее образование. И они были очень близки, неразрывно. Но однажды Наташа мне сказала: «Я боюсь ее лишний  раз приласкать, чтобы не привыкать».

Нам приходилось встречаться с самыми разными людьми в Чечне, в Петербурге, за границей. Поражало, как Наташа всегда знала как и что рассказать в каждой конкретной аудитории, чтобы ее услышали...

Елена Юрьевна Виленская, педагог по образованию, учитель английского языка в школе. В 1991 одна из организаторов «Солдатские матери Санкт-Петербурга», сопредседатель общественной правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» (1995-2004); тренер Школы прав человека «Защитим сыновей» (1997-2004) и Школы прав человека «Дома мира и ненасилия». С 2004 председатель общественной правозащитной организации «Дом мира и ненасилия».

 

Также см.:

Помощь Лане Эстемировой

Заявление петербургских общественных организаций в связи с убийством Натальи Эстемировой

Пикет памяти Натальи Эстемировой в Петербурге