01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Верховный Комиссар ООН по правам человека: Встреча в Петербурге

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / Верховный Комиссар ООН по правам человека: Встреча в Петербурге

Верховный Комиссар ООН по правам человека: Встреча в Петербурге

Автор: Ольга Рогозина, пресс-секретарь Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге — Дата создания: 16.02.2011 — Последние изменение: 16.02.2011
18 февраля 2011 в Санкт-Петербурге Верховный Комиссар ООН по правам человека г-жа Наванетхем Пиллэй проведет встречу с участниками Координационного совета российских уполномоченных по правам человека. О повестке дня сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге.

В настоящее время в России с официальным визитом находится Верховный Комиссар ООН по правам человека г-жа Наванетхем Пиллэй. Это первый визит Наванетхем Пиллей в Россию в должности в должности Верховного комиссара по правам человека. Луиза Арбур, её предшественница на этом посту, побывала в России с официальными визитами дважды - в 2005 и 2006 годах.

Как сообщает МИД, сотрудничество России и Управления Верховного комиссара по правам человека началось в 2006 году, когда в результате договорённостей между Верховным комиссаром ООН по правам человека и Правительством Российской Федерации, было принято решение о включении правозащитного измерения в деятельность Представительства системы ООН в Российской Федерации. В 2007 году был утвержден документ под названием «Концептуальные рамки сотрудничества с Российской Федерацией на 2007 г. и последующий период», определивший содержание и формы долгосрочного сотрудничества между Россией и Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ). Настоящий визит г-жи Пиллэй в Россию проходит в рамках этого соглашения. В своей речи Верховный комиссар ООН  расскажет уполномоченным о содействии, которое оказывает Управления Верховного Комиссара ООН по правам человека институтам защиты прав человека на национальном и местном уровнях.

18 февраля 2011 г-жа Пиллэй в Санкт-Петербурге проведет встречу с участниками Координационного совета российских уполномоченных по правам человека.

Координационный совет российских уполномоченных по правам человека состоится 18 февраля 2011 года в 14.30 в Белом зале Мариинского дворца.

            

 

В первой половине дня 18 февраля  российские омбудсмены, которые съедутся в Петербург, проведут организационное собрание по созданию Ассоциации уполномоченных по правам человека России. Цель Ассоциации - развитие института уполномоченных по правам человека на территории Российской Федерации, сохранение традиций и преемственности в их деятельности, и формирование общественного мнения по вопросам защиты конституционных прав и свобод.

Заседание Координационного совета  откроет Уполномоченный по правам человека в РФ В.П.Лукин.


Биографическая справка: г-жа Пиллэй работает на посту Верховного комиссара ООН по правам человека с 1 сентября 2008 г. Родилась 23 сентября 1941 года в Дурбане, ЮАР. Принадлежит к тамильскому меньшинству этой страны. Закончила юридический факультет Университета провинции Наталь, ЮАР, затем продолжила образование в Гарвардском Университете. Имеет степень доктора международного права. В 1967 г. стала первой женщиной-юристом в провинции Наталь. Выступала адвокатом многих борцов с режимом апартеида. С 1967 по 1999 год прошла путь от юриста Верховного суда Южно-Африканской Республики до Председателя Международного уголовного трибунала по Руанде. В 2003 - 2008 годах была судьей Международного уголовного суда.

Активно выступает за права женщин. Является соучредителем международной правозащитной организации «Равенство сейчас». Участвовала в деятельности некоторых других правозащитных организаций по вопросам защиты прав детей, заключенных, жертв пыток и домашнего насилия. Имеет двух дочерей.


Для участия в заседании необходима предварительная аккредитация.

 


ПОВЕСТКА ДНЯ

внеочередного заседания  Координационного Совета

Российских уполномоченных по правам человека

 

Санкт-Петербург                                                                                18 февраля 2011 года

Мариинский дворец, Белый зал

 

14.30–14.45:

Открытие заседания Координационного Совета.

Лукин Владимир Петрович, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, Сопредседатель Координационного Совета  Уполномоченного по правам человека в РФ и уполномоченных по правам человека в субъектах РФ.

 

14.45–14.50:

Приветственное слово участникам заседания Координационного Совета.

Тюльпанов Вадим Альбертович, Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

 

14.50–15.10:

Содействие Управления Верховного Комиссара ООН по правам человека институтам защиты прав человека на национальном и местном уровнях.

Выступление Верховного комиссара ООН по правам человека г-жи Наванетхем Пиллэй.

 

15.10–15.30:

Ответы на вопросы участников заседания Координационного Совета.

Пиллэй Наванетхем, Верховный Комиссар по правам  человека Организации Объединенный Наций.

 

15.30–16.00:

Выступления уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации:

- О результативных практиках в деятельности  уполномоченных по правам человека  в субъектах Российской Федерации

(Марголина  Татьяна  Ивановна, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае);

- О взаимодействии уполномоченных  по  правам человека на территории Российской Федерации в целях разрешения системных проблем в реализации прав граждан;

 (Скупова Ирина Анатольевна, Сопредседатель  Координационного Совета Уполномоченного по правам  человека в РФ и уполномоченных по правам человека в субъектах РФ, Уполномоченный по правам человека в  Самарской области);

- О развитии института государственной защиты прав человека в республиках Северного Кавказа;

(Титаренко Владимир Васильевич, Председатель  Координационного Совета уполномоченных по правам человека в субъектах РФ, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ, Уполномоченный  по правам человека  в  Карачаево-Черкесской Республике);

- О задачах правового  просвещения населения  в деятельности уполномоченных по правам человека.

(Зельников Юрий Иванович, Уполномоченный по правам человека в Калужской области)

 

16.00–16.30:

Обмен мнениями по итогам выступлений.

 

16.30–16.40:

Подведение итогов заседания Координационного Совета.

Лукин Владимир Петрович, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, Сопредседатель Координационного Совета Уполномоченного по правам человека в РФ и уполномоченных по правам человека в субъектах РФ

 

относится к: ,
comments powered by Disqus