01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Граждане

Обращение петербургских предпринимателей к участникам 13 экономического форума

Вы здесь: Главная / Граждане / Протесты / Протест 2009 / Обращение петербургских предпринимателей к участникам 13 экономического форума

Обращение петербургских предпринимателей к участникам 13 экономического форума

Автор: Татьяна Косинова Дата создания: 06.06.2009 — Последние изменение: 06.06.2009
5 июня 2009 года пресс-служба Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга (АПМСБ) опубликовала открытое письмо Санкт-Петербургских предпринимателей, обращенное к участникам 13-го Петербургского экономического форума.

Уважаемый участник Петербургского международного экономического форума 2009!

Петербургские предприниматели рады приветствовать Вас в нашем городе.

Пользуясь случаем, мы хотим рассказать Вам правду о состоянии малого бизнеса в Санкт-Петербурге.

А состояние это достаточно плачевно. Городские власти привлекают предпринимателей для развития различных сфер экономики, улучшения недвижимого имущества и т.д. А потом у предпринимателей этот бизнес отнимается без каких-либо компенсаций вложенных инвестиций и, при помощи властного ресурса, передается дружественным чиновникам компаниям. Такая ситуация сложилась во всех сферах.

Сфера пассажирских перевозок (маршрутное такси): из 60 фирм, работавших на рынке, осталось 6. Остальные были вытеснены административными методами – Правительство Санкт-Петербурга незаконно ограничило число перевозчиков.

Предприниматели, отказавшиеся уйти с рынка добровольно, подверглись криминальному воздействию, включая пожоги машин, нападения на водителей.

После насильственной монополизации отрасли качество и безопасность перевозок ухудшилось, а цены выросли (пояснения: Сергей Юрепин +7-911-903-29-04).

Сфера услуг ЖКХ: Административными методами на рынок не были допущены независимые обслуживающие организации. На тех смельчаков, которые пытались уйти от монополистов к независимым поставщикам услуг, организовывались нападения и заводились уголовные дела. В результате дома и коммуникации разрушаются, качество обслуживания не повышается, а огромные средства, выделяемые на ЖКХ, исчезают в неизвестном направлении (пояснения: Андрей Панченко +7-962-682-92-99).

Сфера арендных отношений: Малый бизнес арендовал помещения у городских властей. В ремонт этих помещений (находившихся, подчас, в аварийном состоянии) предприниматели вложили огромные средства. Потом Правительство Санкт-Петербурга, без каких-либо компенсаций арендаторам, продало многие из этих помещений другим лицам. Закон о преимущественном выкупе арендаторами своих помещений петербургскими городскими властями полностью заблокирован (пояснения: Светлана Сухарева +7-962-685-15-19).

Сфера потребительского рынка: магазины, кафе, ремонтные и обслуживающие предприятия, принадлежащие независимым собственникам, выселяются и закрываются, а их благоустроенная территория и помещения передаются компаниям, дружественным чиновникам. Для выселения используется давление государственных органов, включая правоохранительные, а также криминальное воздействие (были случаи поджогов, гибели людей). За несколько последних лет в Санкт-Петербурге ликвидировано около 20 тыс. малых предприятий, монополизация рынка крупными компаниями достигла 80 процентов (пояснения: Сергей Веснов +7-921-357-44-67).

Особое внимание рейдеров привлекают крупные комплексы. Для их создания предприниматели подводили дорогостоящие коммуникации (воду, канализацию, центральное отопление, электричество, связь). Но после открытия власти выгоняют инвесторов без каких-либо компенсаций. Так происходит с комплексом «Хасанский» (пояснения: Евгений Абражеев, +7-921-905-13-12). Территорию комплексов со всеми готовыми коммуникациями отдают другим лицам. Например, отнятую у инвесторов территорию комплекса «Старая деревня» городские власти передали компании «Инженеринг-групп» (пояснения: Елена Мосягина +7-931-208-63-38), а территорию комплекса «Финлядский» – компании «Петербург-Транзит» (пояснения: Леонид Полынкин +7-921-558-28-42). Из торгового комплекса «Апраксин двор» изгоняются тысячи арендаторов и собственников, которые несколько лет кропотливо восстанавливали здания в историческом центре города. Вся территория комплекса, вместе со зданиями и частной собственностью (!), передается властями компании «Главстрой-СПб» (пояснения: Ирина Иванова +7-921-967-97-76).

Все эти случаи показывают, что в Санкт-Петербурге вместо закона и честной конкуренции в экономике царит коррупция и криминал. Отсутствует защита частной собственности и инвестиций. Государственные органы, включая исполнительную власть, суды, милицию, прокуратуру, действуют заодно с нечестными бизнесменами и заняты присвоением чужих инвестиций, чужих бизнесов, чужого имущества, чужих денег. Их алчность не останавливает ни кризис, ни безработица, ни растущая социальная напряженность.

Мы считаем, что личную ответственность за сложившуюся ситуацию, в частности, несут губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, вице-губернаторы Александр Вахмистров и Юрий Молчанов.

Мы призываем участников Форума выразить этим чиновникам возмущение отношением властей Санкт-Петербурга к независимому малому бизнесу.

Мы также призываем Вас обратиться к главам своих государств с просьбой создать условия нетерпимости к чиновникам и бизнесменам, нарушающим законы, права человека, общепринятые нормы деловой этики, не иметь с ними общих дел, ограничить их присутствие и их деятельность на своих территориях, провести соответствующее расследование и не допустить в своих государствах отмывания этими людьми и их подставными лицами нечестно нажитых средств и легализации криминальных капиталов.

 

Сергей Веснов, Ассоциация предпринимателей малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга;

Александр Коваленко, Ассоциация независимых перевозчиков Санкт-Петербурга;

Иван Коваль, Межрегиональный профсоюз работников малого и среднего бизнеса «Наше право»;

Виктор Довженко, Совет предпринимателей ТК «Хасанский»;

Леонид Полынкин Совет предпринимателей ТК «Финлядский»;

Елена Мосягина, Совет предпринимателей ТК «Старая деревня»

spb_ busi ness@ mail.ru

comments powered by Disqus