01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Лица

Соглашение Смольного и "Хасанского" комментирует Григорий Соломинский

Вы здесь: Главная / Лица / Мнения и комментарии / Соглашение Смольного и "Хасанского" комментирует Григорий Соломинский

Соглашение Смольного и "Хасанского" комментирует Григорий Соломинский

Автор: Григорий Соломинский — Дата создания: 13.03.2010 — Последние изменение: 14.03.2010
Участники: Фото: Леся Полякова (lessyp)
Григорий Соломинский комментирует предложенное Смольным Соглашение с предпринимателями ТК "Хасанский" в своем открытом обращении.


11, 12, 15 марта состоятся подписания соглашения с предпринимателями Хасанского комплекса, по предоставлению мест в торговом комплексе после его строительства. В связи с этим хотим заявить следующее:

 

1. Со стороны городской власти подписывают соглашение не имеющие соответствующих полномочий лица: КЭРППиТ, который не имеет даже прав по сдаче имущества в аренду (как КУГИ) и Совет по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга, который вообще никаких прав не имеет, но все последнее время лишь ретранслировал пропаганду Смольного, направленную на уничтожение предпринимателей.

То есть даже если бы в этом соглашении были хоть какие-то действительные гарантии предпринимателям, то никакой юридической силы, обязательной для Правительства Петербурга оно (соглашение) все равно не имело бы.

2. Все ранее подписанные соглашения с чиновниками гораздо более высокого уровня (вице-губернатором Вахмистровым) уже нарушены. В частности, обещание предоставить участок целевым назначением (протокол от 20.01.2006 № 3) и обещания в случае выставления участка на торги предусмотреть в условиях торговых пункты о сохранении нынешних предприятий и компенсации затрат в инфраструктуру комплекса.

3. Само соглашение не содержит никаких гарантий. Вместо гарантий там предлагается помощь в поиске свободных, пустующих мест в других комплексах. Эта "помощь" уже давно оказывается и сводится к навязыванию обычной аренды у дружественных власти арендодателей. А также обещание предоставить, потом возможность осваивать вновь (неизвестно как) построенный "Хасанский" комплекс. С арендой по рыночным ценам (т.е. даже на время освоения и раскрутки нового комплекса не предусматривается скидок).

Все это очень выгодно владельцам ныне пустующих, убыточных комплексов и будущим владельцам "Хасанского", но никак не выгодно ограбленным предпринимателям "Хасанского".

Кстати, куда делось ранее озвученное предложение Вице-губернатора Осеевского предпринимателям приватизировать будущий комплекс?

 

Вывод:

Желающие могут эту филькину грамоту подписать, но никаких прав и дополнительных возможностей она не дает (разве что и без этого обещанную возможность предпринимателям собираться в Доме предпринимателей).

Опыт подсказывает, что даже искать в аренду новые места выгоднее без посредничества госорганов (и места лучше и цены ниже). А еще выгоднее и разумнее искать их за пределами Санкт-Петербурга. Данное соглашение имеет целью очередной раз запудрить мозги населению и сделать хорошо каким-то нынешним убыточным комплексам и будущим владельцам нового "Хасанского" за счет уже обобранных предпринимателей.

 Григорий Соломинский