01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Память

Пикет памяти Натальи Эстемировой в Петербурге

Вы здесь: Главная / Память / Петербург о Наталье Эстемировой / Пикет памяти Натальи Эстемировой в Петербурге

Пикет памяти Натальи Эстемировой в Петербурге

Автор: Татьяна Косинова Дата создания: 19.07.2009 — Последние изменение: 19.01.2011
16 июля у Соловецкого камня на Троицкой площади состоялся траурный пикет памяти Натальи Эстемировой.

Утром 15 июля 2009 года в 8:30 в Грозном была похищена сотрудница Правозащитного центра "Мемориал" Наталья Эстемирова. В тот же день ее тело было обнаружено в Ингушетии в лесу, недалеко от трассы «Ростов-Баку» у села Гази-Юрт в Назрановском районе. Правозащитница была убита двумя выстрелами в грудь и двумя выстрелами в голову.


16 июля общественные организации Петербурга (Правозащитный экологический центр "Беллона", НИЦ "Мемориал", "Дом мира и ненасилия" и другие) провели пикет памяти Натальи Эстемировой у Соловецкого камня на Троицкой площади. Три года назад, в октябре 2006, здесь собирались в память об убитой в Москве Анне Политковской. Люди принесли к Соловецкому камню цветы, зажгли свечи, на памятнике установили портреты Натальи Эстемировой.

Собрались более 150 человек. Акция проводилась без уведомления властей. Задержаний и противодействия со стороны многочисленных сотрудников УВД, присутствовавших на площади, при этом не было.


Николай Рыбаков, исполнительный директор Правозащитного экологического центра "Беллона":  Нам кажется важным сказать несколько слов в память о Наталье. И первым я бы хотел предоставить слово соучредителю Научно-информационного центра "Мемориал" Дмитрию Алексеевичу Мачинскому.

Дмитрий Мачинский Дмитрий Мачинский: Я не имел честь быть знакомым с Наталией при ее жизни. Но ее смерть - это такое горе!.. И вообще жить стоит только потому, что в мире есть такие люди, как она. Вот только такие люди за всех нас делают великое дело. Они борются против страшного начала, которое всегда (в той или иной мере) присутствует в человеческой истории, и которое обычно не любят называть: пытка, пыточность. Этому началу противостоит другое - но сейчас не об этом речь. То, что пронизывает жизнь в Чечне и распространено в разных формах по всей России - это пытка, парализующая и разлагающая душу всего народа. И Наталия Эстемирова - одна за всех, одна из всех (не одна, конечно, но в Чечне наиболее отважно и действенно) выступала против этой пытки души и тела. В этом деле душа и тело не различаются. Поэтому она выполняла великую российскую, чеченскую, вселенскую миссию.

Есть праздный вопрос: кто виноват? Я думаю, что все примерно знают ответ на этот вопрос. Объективно виноваты, в первую очередь, две особи. Одна особь стоит во главе Чечни (не хочется пачкать этот день этими именами). А вторая особь - та, которая поставила первую особь во главе Чечни, сохраняет ее там и поддерживает во всем, несомненно зная о пыточных методах управления Чечней. И это способствует усилению того энергетического поля безнаказанного зла, в котором такие убийства таких людей становятся неизбежными и нераскрываемыми. Все остальное - беллетристика.

Все слова уже как-то обкатаны, поэтому трудно говорить. А я хочу вот что сказать. Тут большинство присутствующих людей, боюсь, как это и бывает с представителями демократического движения, круглые атеисты. Но я прошу всех тех, кто знает, что посмертие существует, - а я знаю это совершенно твердо: не христианское, не буддистское, не мусульманское, а реальное посмертие, в чём-то особое для каждого - послать сейчас Наталии импульс душевной помощи. Поверьте мне, она в этом нуждается. Изо всех сил передать ей, как мы ее любим, как мы не можем жить без нее. И хотя она ушла из этой жизни, мы будем жить с ее прекрасным и трагическим образом в душе. И чтобы она там чувствовала свет любви нашей, любви тех небольших групп людей, которые собрались сегодня в разных городах России. И чтобы она нашла там тех, с кем можно продолжать свое дело, вышла на те пласты и уровни, где можно продолжать оставаться самой собой и соприкасаться с другими поразительными личностями, которые, видимо, и там продолжают свою работу, но пока на нашем уровне бытия, как кажется, безуспешно. Но "нам не дано предугадать, как наше слово отзовется". Просто огромное горе и свет, исходящий от этой личности. Вы видите это светоносное лицо, и этот свет останется с нею и с нами.

А остальное - поиски заказчиков и прочее - об этом не стоит сейчас говорить. Пусть каждый из нас делает свое дело, хоть в чем-то приближающееся по содержанию и интенсивности к тому, что делала она, что делала Анна Политковская - каждый на своем месте. Делай, что должно, и будь, что будет. (Разворачивается лицом к камню и к портрету) Поклон Вам за все!..

Николай Рыбаков: Я хотел бы предложить не делать больше речей, потому что, в общем-то, все сказано. Спасибо большое всем.

 

Международное общество "Мемориал" о гибели Натальи Эстемировой.

Портал "Права человека в России": раздел памяти Натальи Эстемировой.

"Кавказский узел" об убийстве Натальи Эстемировой.

 

 

 

  

comments powered by Disqus