01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Граждане

Предприниматели обратились к банкирам за поддержкой

Вы здесь: Главная / Граждане / Самоуправление / Предприниматели обратились к банкирам за поддержкой

Предприниматели обратились к банкирам за поддержкой

Автор: Сергей Веснов, Виктор Довженко, Григорий Соломинский — Дата создания: 11.02.2010 — Последние изменение: 11.02.2010
Открытое письмо малых предпринимателей Санкт-Петербурга банкирам России. Составлено 11 февраля 2010. Банкиров просят с пониманием отнестись к проблеме невозвращенных кредитов: "Каждый второй предприниматель "Хасанского" уже сейчас признается, что из-за блокады комплекса он был вынужден приостановить погашение кредитов – у людей просто нет денег!.."

Уважаемые директора, председатели советов директоров, президенты банков, работающих в Санкт-Петербурге!

Мы обращаемся к Вам, как к главам финансовых учреждений, кредитующих малый бизнес и выдающих кредиты физическим лицам.

В нашем городе сложилась катастрофическая ситуация. В течение нескольких лет власти города систематически уничтожают малый бизнес. Закрытие торговых комплексов у станций метро "Академическая", "Политехническая", "Улица Дыбенко", "Гражданский проспект" и других, бесцеремонное выдворение собственников с территории Апраксина Двора, планомерное уничтожение рынка на Старой Деревне уже лишило заработка 2500 предпринимателей и более 12000 наемных работников. Сейчас власти, не имея никаких законных оснований, пытаются сравнять с землей Торговый комплекс "Хасанский". Если им это удастся, без средств к существованию останутся около 4000 человек.

Люди, которых администрация Санкт-Петербурга лишает дохода – это тот самый "средний класс", наиболее активная часть общества, рост благосостояния которой является гарантией развития рынка кредитования. Именно представители среднего класса активнее всего покупают в кредит автомобили, недвижимость, бытовую технику. Они не боятся брать кредиты, поскольку смелы, предприимчивы, уверены в завтрашнем дне и в том, что рост их доходов зависит от них самих. Такова практика всех цивилизованных стран, она лежит в основе успешной деятельности банков в сфере потребительского кредитования.

Однако коррумпированные чиновники администрации Санкт-Петербурга в угоду своим личным сиюминутным интересам убивают малый бизнес на корню. С 2006 по 2009 год в нашем городе было уничтожено более 4000 субъектов малого бизнеса!

Люди боятся начинать свое дело; те же, кто занимается бизнесом, вынуждены жить под дамокловым мечом беззакония и коррупции, который в любую минуту может повергнуть в прах их дело, на развитие которого ушли деньги, силы и годы.

Каждый второй предприниматель "Хасанского" уже сейчас признается, что из-за блокады комплекса он был вынужден приостановить погашение кредитов – у людей просто нет денег!

В таких условиях люди не могут думать о будущем, об обустройстве быта, об улучшении жилищных условий. Все их мысли направлены только на выживание. В сочетании с последствиями мирового финансового кризиса это становится причиной стагнации и спада активности на рынке потребительского кредитования и кредитования малого бизнеса. Люди, не уверенные в завтрашнем дне, боятся брать кредиты – ведь, не ровен час, им просто нечем будет их отдавать! И это не прогноз на будущее – уже сейчас в городе наблюдается резкое увеличение невозвращенных кредитов. Каждый второй предприниматель "Хасанского" уже сейчас признается, что из-за блокады комплекса он был вынужден приостановить погашение кредитов – у людей просто нет денег!

В Ваших руках сосредоточена огромная власть, так воспользуйтесь ею. Поддержите антикоррупционные инициативы президента РФ Дмитрия Медведева!

Уважаемые банкиры! Такое положение дел не может оставить Вас равнодушными. Чиновники Смольного, ликвидируя в пятимиллионном городе средний класс, подрывают сами основы потребительского кредитования, подрывают Ваш бизнес! В Ваших руках сосредоточена огромная власть, так воспользуйтесь ею. Поддержите антикоррупционные инициативы президента РФ Дмитрия Медведева! Выразите свое несогласие с позицией губернатора и администрации Санкт-Петербурга! Встаньте на защиту малого бизнеса – чтобы малый бизнес, в прямом смысле, не остался в долгу!

С уважением,
Сергей Веснов, Виктор Довженко, Григорий Соломинский
по поручению малых предпринимателей Санкт-Петербурга

comments powered by Disqus