01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Леонид Николаев тоже будет отпущен под залог

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / Леонид Николаев тоже будет отпущен под залог

Леонид Николаев тоже будет отпущен под залог

Автор: Когита!ру — Дата создания: 22.02.2011 — Последние изменение: 22.02.2011
Судья Валерий Тарасов сегодня, 22 февраля 2011, постановил изменить меру пресечения и второму активисту арт-группы "Война Леониду Николаеву.

Как сообщает сайт поддержки арестованных активистов, "суд Дзержинского района Санкт-Петербурга сегодня в 17-12 по мск времени постановил изменить меру пресечения Леониду Николаева и отпустить под залог 300 000 рублей. Судья Тарасов опять продемонстрировал свою объективность в рассмотрении дела!"

В комментариях к этому сообщению сторонники группы (ment52) рекомендуют арестованным активистам "немного сдержаться. И не залупаться на суде. Получить условное наказание вполне реально. А потом уже можно будет спокойно думать, как дальше жить". Блогеры полны оптимизма и открыто хвалят за независимое ршение Председателя Дзержинского суда федерального судью Валерия Тарасова: "Очень рад, что в Петербурге иногда судьи не зверствуют".

Между тем следствие просило продления предварительного заключения для Николаева еще на два месяца. Однако защите удалось убедить судью в том, что Николаеву есть, где жить в Петербурге на время проведения следствия и где работать (его готов приютить друг).

Защитником Леонида Николаева является адвокат Дмитрий Динезе, представляющиц в Петербурге правозащитную ассоциацию АГОРА. Пресс-служба АГОРЫ сооющала сегодня о жалобе Леонида Николаева в Европейский суд по правам человека на незаконное задержание.

Леонид Николаев будет освобожден после внесения залога. Требуемый залог внесет его мать.

Судя по всему, можно говорить об изменении тренда в деле арт-группы "Война". Председатель Дзержинского суда не стал бы выносить второе такое решение без согласования его с Городским судом, где будт слушаться аппеляция следствия. Если до нее дойдет.

Комментарии экспертов будут опубликованы позднее.

См. на Когита!

 

 

 

comments powered by Disqus