01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

"Стратегия-31" в Петербурге: март 2010

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / "Стратегия-31" в Петербурге: март 2010

"Стратегия-31" в Петербурге: март 2010

Автор: Когита!ру — Дата создания: 25.03.2010 — Последние изменение: 25.03.2010
Правозащитный совет заявил о присоединении к акциям в защиту 31 статьи Конституции РФ, сторонникам Лимонова отказали в согласовании места проведения митинга 31 марта, а сам Лимонов вчера подал иск в Конституционный суд.

На этой неделе стало известно о том, что 15 марта Правозащитный совет Санкт-Петербурга принял решение присоединиться к  акции московских правозащитников, подержавших кампанию «Стратегия 31» в защиту 31 статьи Конституции. Статья гарантирует права собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.  

18 марта состоялось заседание оргкомитете митинга в Петербурге 31 марта. В его состав вошли представители следующих общественных организаций: Правозащитный совет Санкт-Петербурга, "Солидарность", Объединенный гражданский фронт, партия "Яблоко", "Молодежное Яблоко", Российский социал-демократический союз молодежи, Молодежная правозащитная группа Санкт-Петербурга.

Оргкомитет принял решение о проведении митинга 31 марта в 19 часов на Дворцовой площади. Соответствующее уведомление подано в Администрацию города. Как заявляют 22 марта организаторы в пресс-релизе Института региональной прессы 22 марта, "митинг состоится  при любом решении петербургских властей". 

При этом вчера стало известно о том, что организаторы питерской акции "Стратегии-31" Тамара Ведерникова, Андрей Пивоваров и Владислав Ивахник и другие питерские сторонники Лимонова, а также РНДС и движения "Рот-Фронт" получили отказ в согласовании другого места проведения митинга 31 марта в Петербурге. Они намеревались провести 31 марта 2010 в 18 часов митинг на Невском проспекте у выхода из станции метро "Гостиный двор". Комитета по законности и правопорядку городской администрации не согласовал проведение митинга, ссылаясь на "уборку территории с использованием спецтехники" и предложил перенести мероприятие в сад Чернышевского. АПН Северо-Запад сообщает, что "несмотря на чиновничьи отписки, акция состоится в назначенное время в назначенном месте".  

Таким образом, сегодня известно о двух акциях, намеченных на 31 марта 2010 в Петербурге.

Сами организаторы "Стратегии-31" Эдуард Лимонов и Константин Косякин вчера вместе с адвокатом и лидером группы своих сторонников в Петербурге Андреем Дмитриевым провели пресс-конференцию в Петербурге. Как сообщает Нацбол.ру, 24 марта они подали иск в Конституционный Суд в Санкт-Петербурге. "Мы предъявляем претензии к власти. Она противоречит своим законам о проведении публичных мероприятий. 54-й федеральный закон о проведении публичных мероприятий противорчеит Конституции. Параллельно у нас есть большие возражения против практики московской мэрии по согласованию уличных мероприятий. Уведомления на общественно-политические мероприятия подаются не раньше, чем за 15 дней и не позже, чем за 10. В то время как культурно-массовые мероприятия необходимо согласовывать не раньше, чем за 45 и не позже, чем за 30 дней до события. Вы понимаете, что в результате столкновения этих двух нормативов мы всегда будем проигрывать. Это огромный произвол для любых властей",- заявил на пресс-конференции Эдуард Лимонов.

«Стратегия-31» — серия гражданских акций протеста в защиту свободы собраний в России (31 статья Конституции РФ), которые регулярно проводятся с 31 июля 2009 года в Москве на Триумфальной площади 31 числа каждого месяца.

Инициированная одним из лидеров коалиции «Другая Россия» Эдуардом Лимоновым акция «Стратегия-31» впоследствии была поддержана известными российскими правозащитными организациями — Московской Хельсинкской группой и правозащитным центром «Мемориал», а также рядом общественно-политических движений и организаций.

На начало 2010 года ни одна из акций в рамках «Стратегии-31» не была одобрена властями.

 

comments powered by Disqus