01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Граждане

Невский 68: Противостояние. День третий

Вы здесь: Главная / Граждане / Протесты / Протест 2011 / Невский 68: Противостояние. День третий

Невский 68: Противостояние. День третий

Автор: Андрей Рысев — Дата создания: 11.01.2011 — Последние изменение: 14.01.2011
Участники: Фото: morgensterner
Когита!ру
Минувший день ознаменовался как победами, так и провалами тех, кто противостоит незаконному сносу фасада здания, расположенного по адресу Невский 68. Встреча градоохранников, журналистов, милиционеров и чиновников закончилась далеко за полночь. Очевидцем событий был наш корреспондент Андрей Рысев.

Дневной сход жителей. Их немного – не более 60-ти человек (столько подписей оставили собравшиеся под обращением к губернатору Петербурга с просьбой обратить внимание на незаконные работы в центре города – Когита!ру). Тем не менее активисты «Живого города» и приехавшие на подмогу представители московского движения «Архнадзор» попытались воспрепятствовать продолжению работ по сносу фасада здания.

Напомним, что 9 января на этом месте режиссер Александр Сокуров, и руководитель петербургского «Яблока» Максим Резник пытались выяснить, «почему после заверений Веры Дементьевой снос здания продолжается?».

Сначала события развивались довольно спонтанным образом. Несколько молодых людей попытались «взять штурмом» строительную площадку. Милиционеры, которые по «зову сердца», вдруг, появились на месте событий, пытались, надо отдать им должное, встать между противоборствующими сторонами. Чуть было не завязавшаяся потасовка была пресечена буквально через несколько минут. Что хотели граждане? Попасть на территорию застройки, так как именно там, за забором, "прятались инициаторы сноса Невского" (цитата)…

Поначалу верх брали строители. После неумолкающей активности жителей, представителей «Живого города» и других активистов, на территорию прибыл начальник 78 отделения милиции Валерий Засыпкин. Он убедил строителей впустить на стройплощадку общественность. Правда, внутрь впустили лишь заместителя председателя СПб ВООПиК Александра Кононова и корреспондента «Новой Газеты» Татьяну Лиханову.

По итогам встречи Александр Кононов и Валерий Засыпкин сообщили собравшимся, что для анализа всей документации по строительству необходимо услышать мнение экспертов. Посему, как заявил Засыпкин, «до 14 часов 11 января мы договорились объявить мораторий на производство работ на фасаде здания».

Неоднократные просьбы собравшихся подтвердить эту информацию, офицер ответил: «До 14 часов завтрашнего дня никаких работ производиться не будет, я обещаю».

Александр Кононов рассказал, что за забором им действительно была представлена «лишь часть документации по работам на объекте». Мы не увидели полного комплекта документов, а в заключении Госстройнадзора на работы по сносу фасада мы увидели разночтения.

Действительно здание не является памятником, но находится в особо охраняемой зоне исторического центра Санкт-Петербурга, и на проведение работ здесь не требуется разрешения КГИОП, но необходимо согласование этого Комитета, которого у застройщика нет».

Кононов связался с главой КГИОП Верой Дементьевой, которая также подтвердила отсутствие согласования. Как уже сообщалось Когита!ру, двумя днями ранее глава Комитета по государственному использованию и охране памятников Вере Дементьева прямо на объекте сообщила, что работы будут приостановлены. Однако на следующий день отбойные молотки вновь заработали на фасаде…

Чиновница отметила, что заключение КГИОП давать права не имеет, так как этот дом не является памятником, но согласовывать решение о проведении работ в охранной зоне КГИОП должен. И повторила, что на снос фасада здания «никаких согласований не было и быть не может». 

Александр Кононов сообщил, что сегодня, 11 января должна состояться встреча с застройщиками. В 14.00 в Смольном состоится встреча сторон - представителей застройщика, градозащитников, ВООПиК и КГИОП. На ней и будет изучена вышеупомянутая сложная документация.

Представитель ВООПиК отметил, что действительно в документах «в одном месте написано, что разрешено строительство гостиницы «на месте здания», а в другом ограничение по сносу фасада. К тому же там указывается на реконструкцию здания, однако что именно подразумевается под этим понятием, непонятно».

В принципе довольные, защитники города на время разошлись, хотя и оставили наблюдателей. Через два часа наблюдатели сообщили, что работы возобновились и именно на фасаде. Застрекотали отбойные молотки, активно заработали лопаты.

Представители «Живого города» и присоединившиеся к акции волонтеры московского движения «Архнадзор» вновь вернулись.

Зафиксировали на фото и видео факт проведения  работ. Одновременно из 78 отделения милиции был вызван наряд. На место вновь прибил и Александр Кононов. Строители заверили, что это была «случайная оплошность», а на фасаде «необходимо было освободить трубу, которая мешала вывозу мусора».

Руководители «АвтоКомБалта» заверили, что мораторий остается в силе и «никаких работ проводиться больше не будет».

Москвичи отметили: «Сейчас [поздним вечером 10 января] большое количество рабочих очень активно разбирают здание. Разбирают парадные фасады со стороны Невского проспекта и набережной. На наш взгляд, у инвестора нет полного комплекта документов. Отсутствует разрешение инспекции по охране памятников. Этот дом находится в охранной зоне, и такое разрешение должно быть обязательно».

Тут стоит отметить «слово» начальника 78 отделения. Согласно этому «слову» работы приостановлены, а в случае возобновления работ «вызывайте наряд милиции». Дело было около 17 часов. Однако до 22 часов на объекте ни одного товарища в погонах так и не было замечено.

Зато был подслушан телефонный разговор, из которого стало ясно, что работы будут продолжаться «до 8 часов вечера». Это и произошло. Буквально через час вновь поступил сигнал, что заработали отбойные молотки. Застройщики, как выяснилось, пошли другим путем. Они начали разбирать фасад не сверху, но на уровне второго этажа. Этот фрагмент фасада закрыт баннером с видом уничтожающегося дома и не виден снаружи.

Повторные попытки вызвать милицию также оказались безуспешны. Корреспондент "Новой газеты" Татьяна Лиханова смогла дозвониться до богатого на обещания начальника 78 отдела, который пообещал выход на место участкового. Его также "живогородцы" не дождались.

Личный поход в опорный пункт милиции также не увенчался успехом. Звонки оперативному дежурному 78 отдела милиции по телефону 272 0202 были безрезультатны – номер не отвечал!

Начальник охраны объекта, Виктор Петрович, по просьбе архнадзоровцев сказав, что «этого не может быть», тем не менее куда-то позвонил, и работы вновь прекратились. Рабочие ретировались, оставив после себя громадный проем в фасаде со второго до четвертого этажа.

Окончательно разъяренные градозащитники, пообещали установить круглосуточное дежурство, во всяком случае, до обещанных 14 часов .

Затем спонтанно возникла идея провести небольшой флэшмоб – разукрасить забор предупреждающими надписями. Понимая, что разукрашивание краской может считаться правонарушением, ребята решили нанести надпись «Спасем город!» скотчем.

Именно тогда, на последних буквах «е» и «м» в слове «спасем» долгожданный 78 отдел милиции отреагировал. 4 автомобиля УВД, около десяти сотрудников, некоторые из которых были вооружены автоматами, вмешались в ход флэшмоба. В итоге активисты «Архнадзора» Алексей Крапухин и Кирилл Воронов, участник движения «Живой город» Наталья Сивохина, петербурженка Галина Адельсина и ваш корреспондент оказались сами в «вожделенном»… 78 отделе милиции на улице Чехова.

Там нам сообщили, что мы, конечно, «не рисовали свастику, не провозглашали нацистских лозунгов, однако нарушали Правила дорожного движения, так как располагались на проезжей части». В результате нам и было это административное нарушение и инуриминировано.

На вопросы «действительно ли Ваш телефон 272 0202, и почему никто по нему не отвечал?», корреспондент Когита!ру ответа не получил. Стражи порядка лишь лениво заполняли документы, согласно которым мы совершили «тяжкое правонарушение» - топтались на проезжей части. Лишь один из составителей протоколов тихонько согласился с тем, что уничтожение города «неправильно».

В итоге, то ли дождавшись положенных трех часов, то ли закрытия метрополитена около полпервого ночи, нас выпустили. Никаких справок, никаких иных документов нам не вручили, лишь напутствовали «впредь предупреждать об акциях».

Предупреждаем! Акции продолжаются. Сегодня с раннего утра у дома 68 по Невскому проспекту продолжилось дежурство активистов "Живого города" и москвичей из Архнадзора. Там же будут и журналисты, в том числе Когита!ру. Отчет о дне сегодняшнем – завтра.


См. также на Когита!ру:

Итоги 2010 года с Александром Кононовым

На Невском начался снос "литературного" дома

Четверо градозащитников и наш корреспондент были задержаны на Невском 68


comments powered by Disqus