01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Одиночный пикет в защиту права на альтернативную гражданскую службу

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / Одиночный пикет в защиту права на альтернативную гражданскую службу

Одиночный пикет в защиту права на альтернативную гражданскую службу

Автор: Елена Попова, пресс-секретарь организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" — Дата создания: 25.10.2009 — Последние изменение: 27.10.2009
Участники: Фото: "Солдатские матери Санкт-Петербурга"
23 октября Александр Горбановский провел одиночный пикет перед Призывной комиссией Приморского района для напоминания о своем и других призывников конституционном праве на замену военной службы альтернативной гражданской.

23 октября в Петербурге прошли два пикета молодых людей, отстаивающих свое право на альтернативную службу.

О пикетах "Солдатских матерей" и призывников в поддержку Станислава Восинского у призывного пункта военкомата Выборгского района Санкт-Петербурга Когита!ру писала в четверг, 22 октября 2009.

В этот же день перед Призывной комиссией Приморского района Петербурга встал с одиночным пикетом Александр Горбановский, подавший заявление на АГС в Приморском районе. Молодой человек хотел таким образом напомнить членам призывной комиссии и призывникам о конституционном праве гражданина на замену военной службы на альтернативную гражданскую (Ч.3 Ст.59 Конституции РФ).

Статья 59. 3 Конституции РФ:

Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.

В последнее время организация "Солдатские матери Санкт-Петербурга" отмечает появление интереса у призывников и их родителей  к АГС, причем если раньше на альтернативную гражданскую службу подавали заявления почти исключительно по религиозным причинам, то сейчас появляются молодые люди, которые высказывают желание заменить для себя военную службу альтернативной в связи с нравственными и гражданскими убеждениями.
Чтобы помочь таким молодым людям реализовать свое конституционное право, в организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" по адресу Разъезжая, 9 каждый понедельник в 18.30 проходят семинары.

comments powered by Disqus