01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

"Единую Россию" перестал устраивать питерский омбудсмен

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / "Единую Россию" перестал устраивать питерский омбудсмен

"Единую Россию" перестал устраивать питерский омбудсмен

Автор: Андрей Рысев — Дата создания: 14.10.2009 — Последние изменение: 14.10.2009 Когита!ру
Сегодня, 14 октября 2009, в Законодательном собрании Петербурга неожиданно был поднят вопрос о деятельности Уполномоченного по правам человека Игоря Михайлова. Деятельность омбудсмена Санкт-Петербурга подвергнется ревизии питерских парламентариев.

Спикер ЗакСа Вадим Тюльпанов, взяв слово, сообщил депутатскому корпусу о том, что сотрудники аппарата уполномоченного "незаконно выставили свои кандидатуры на муниципальных выборах в Ленинградской области". По его словам, "девять представителей аппарата омбудсмена выставили свои кандидатуры на выборах в муниципальный совет поселка Рахья Всеволожского района Ленинградской области". Глава Парламента Петербурга подчеркнул, что по Закону об уполномоченном по правам человека омбудсмену запрещено заниматься политической деятельностью. Этот запрет, по словам спикера ЗакСа, распространяется и на сотрудников аппарата уполномоченного.

При этом, как подчеркнул Вадим Тюльпанов, помощники омбудсмена во время предвыборной агитации "подчеркивали, что работают в аппарате уполномоченного по правам человека и, благодаря этому, якобы, они смогут более эффективно защищать интересы своих избирателей".

Депутаты сразу же приняли решение создать комиссию по расследованию данного инцидента. Возглавит ее вице-спикер ЗакСа Сергей Анденко. Лидер фракции «Единая Россия» в ЗакСе Вячеслав Макаров отметил, что «к этому разбирательству мы подойдем очень жестко».

Глава фракции КПРФ Владимир Дмитриев предположил, что «Игорь Михайлов, возможно, кому-то насолил» и огорчился данной ситуации, сказав, что именно благодаря позиции фракции омбудсмен вообще появился в нашем городе и стал решать насущные проблемы.

Новость Когита.ру! прокомментировал и сам Игорь Михайлов, который сейчас находится в отпуске. Он назвал ситуацию «очень странной». «Когда мы работали на выборах в 72-м округе в Санкт-Петербурге, никто на это внимание не обращал. Мы же в свою очередь получили столько информации о ходе выборов в данном округе, что ее хватило бы на возбуждение уголовного дела, однако тогда мы поступили деликатно и дело до суда доведено не было по общей договоренности» - сказал Игорь Михайлов. С другой стороны, по его словам, когда речь зашла о выборах в Ленинградской области, «вдруг на это обратили внимание». «Видимо, когда я был нужен, то никто ничего не говорил, а как кому-то стал не угоден, так начались гонения». Игорь Михайлов огорчен: «Именно «Единая Россия», членом которой я был до недавнего времени стала инициатором данной ситуации». Он опроверг информацию о том, что из числа его аппарата в выборах участвовало «9 человек». «Их было трое, причем один из них – Андрей Рябоконь стал депутатом». Он также отверг предположение, что представители аппарата
омбудсмена не могут заниматься политической деятельностью: «В Законе четко говорится лишь об Уполномоченном».

Также г-н Михайлов предположил и другое. «По странному стечению обстоятельств именно сегодня начинается процесс по одному из адресов города, связанный с обманутыми дольщиками. Мы довели дело до того, что
компании, которая нарушила права жителей должна, хоть и не в полном объеме, но все-таки выплатить компенсацию дольщикам. Но в этой ситуации замешаны в том числе и представители силовых структур, причем высокого уровня. Я ничего не могу утверждать, но то, что здесь я также мог кому-то перейти дорогу вполне возможно, так как речь идет о сотнях миллионах рублей компенсаций и это, конечно неприятно».

Отметим, что сегодня же депутаты петербургского парламента сократили вдвое - с 30 до 15 человек - аппарат уполномоченного по правам человека в Петербурге. Половина аппарата Игоря Михайлова - 15 человек - войдут в аппарат Уполномоченного по правам ребенка.

Муниципальные выборы в Ленинградской области наряду еще с 74 субъектами РФ прошли в минувшее воскресенье, 11 октября.

Другие сообщения о событии


comments powered by Disqus